Уменьшение патента

Здравствуйте! Патент можно уменьшить на сумму фиксированных страховых взносов ИП. Это понятно. Но непонятно когда подавать уведомление. Если патент выдан на год, то 1/3 надо заплатить до 1 апреля, а 2/3 – до 31 декабря. При подготовке уведомления на уменьшения патента в 1С формируется уведомление сразу с годовыми показателями. Это верно? Раньше в марте сначала подавали уведомление на уменьшение 1/3, а потом в конце года на остальные 2/3. А как теперь быть? В марте сразу на всю годовую стоимость патента, уменьшенную на всю сумму фиксированных взносов подавать?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! По взносам ИП за себя действует новый порядок, который распространяется на периоды с 1 января 2023 года. Он предполагает следующую схему действий :

    1) Направить уведомление на уменьшение патента на взносы за 2023 год ИП может до завершения календарного года и до их фактической уплаты.

    2) В уменьшение берется сумма взносов, подлежащих уплате в году действия патента (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). То есть ПСН 2023 года можно уменьшить на весь фиксированный платеж за 2023 год (45 842 руб.).

    3) Дополнительные взносы в размере 1% с доходов сверх 300 тыс. руб. за 2023 год могут быть признаны подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году. То есть ИП сам может решить, в каком периоде он возьмет допвзнос в уменьшение патента. Если захочет сделать это в 2023 году, то в 2024 году эти взносы уже не учитываются (письмо ФНС от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@).

    Таким образом, 1С формирует верное уведомление, одного вполне достаточно в таком случае.

  • Вы мне весь ответ построили по данным за 2023 год. Меня интересует 2024 г. Получается сейчас в марте я могу сразу на весь годовой патент подать уведомление на уменьшение? Просто в прошлом году подавали два уведомления. Сначала на уменьшение 1/3 патента, потом на уменьшение 2/3 патента.

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Законодательство в части уменьшения налога на взносы в 2024 году не менялось.
    Вы можете подавать два уведомления или одно, по вашему усмотрению.
    В прошлом году подавали первое на 1/3 потому, что на тот момент еще не было изменений в законодательстве, они произошли только в июле.

  • Так в том то и дело, что в 1С не могу сформировать первое уведомление на 1/3, формирует сразу за весь год. Поэтому и возник вопрос как и когда подавать. Сейчас сразу на весь период действия патента или в конце года? Или все же как-то извернуться и минуя 1С сформировать уведомление на 1/3, а в конце года второе сделать?

  • Надежда Камышева

    Вы имеете право сдать либо два уведомления, либо одно. Это ваше право. Вы сами решаете, как сдавать.

    Если у ИП нет деятельности по УСН, например (чтобы часть взносов оставить на упрощенку), то можно сдать одно уведомление за год.

  • получается, что надо уже в марте сдать уведомление за год, потому что в 1С только за год формирует и если сдать в конце года, то тогда 1/3 придется в марте заплатить?

  • Надежда Камышева

    Вы можете отправлять уведомление об уменьшении ПСН даже на бумаге. Не обязательно идти на поводу у 1С.
    И можно еще претензию в 1С отправить, чтобы они дали возможность ИП самому решать, как ему отправлять уведомление.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа