Увольнение директора - ликвидатора ООО

Добрый день. Подали документы на ликвидацию ООО.

Директор - ед.участник, назначен ликвидатором.

Какой датой увольнять директора, если он же ликвидатор? Какие отчеты по нему в каком порядке необходимо сдать?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Так как полномочия генерального директора прекращаются, на мой взгляд, оптимальным вариантом является увольнение генерального директора (как с соблюдением общего порядка в связи с ликвидацией, так и по соглашению сторон, по инициативе работника, а также по решению собственника (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ)) и заключение с ним гражданско-правового договора как с ликвидатором, т.к. это позволит в дальнейшем избежать сложностей с увольнением при ликвидации. В день исключения из ЕГРЮЛ подпишите с ним акт приемки оказанных услуг.

    Также можно оформить перевод генерального директора на должность ликвидатора (ст. 72.1 ТК РФ). Для оформления перевода также заключается дополнительное соглашение, издается приказ.

    Если директора перевели на должность ликвидатора, то увольнение нужно  произвести не позднее дня исключения организации из ЕГРЮЛ.

    Не забывайте подавать об увольнении и приеме ЕФС-1 подраздел 1.1. раздела 1 не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении или приеме, соответственно. Нужно подавать ЕФС-1 подраздел 1.1. раздела 1 и в том случае, если с ликвидатором заключен гражданско-правовой договор. Срок – не позднее рабочего дня с даты заключения или прекращения гражданско-правового договора.

  • Buhgg

    Если директора перевели на должность ликвидатора, то увольнение нужно  произвести не позднее дня исключения организации из ЕГРЮЛ. - а если переведен на должность ликвидатора, то когда будет исключение, как за увольнение отчитаться? все же будет уже не работать. что-то не понятно.

  • Ирина Лапшина

    Вам в любом случае отчитаться нужно будет не позднее дня исключения из ЕГРЮЛ, причем лучше даже если официальной датой увольнения будет день, предшествующий дате записи в ЕГРЮЛ об исключении из реестра. Отчитаться поздней датой у Вас и не получится, так как компании фактически уже и не будет существовать .

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа