Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/4/13 от 03.03.2010

Вопрос: ФГУП просит дать разъяснение по вопросу отнесения процентов по кредитам коммерческих банков к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли.
Предприятие привлекает рублевые кредитные средства на срок до 1 года.
Кредитные договоры содержат условие об изменении процентной ставки.
Отчетными периодами для предприятия по налогу на прибыль признаются 1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.
По выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, рассчитывается исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
В течение III квартала ЦБ установлены следующие учетные ставки:
с 05.06.2009 - 11,5%;
с 13.07.2009 - 11%;
с 10.08.2009 - 10,75%;
с 15.09.2009 - 10,5%;
с 30.09.2009 - 10%.
Какой коэффициент (1,5 или 2) и к какой учетной ставке следует применить при расчете предельной величины процентов, начисленных и уплаченных в июле 2009 года, в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ?
Датой признания расхода в виде процентов, начисленных и уплаченных в июле 2009 года, (для нашего предприятия) является 30.09.2009. На 30.09.2009 действует статья 5 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ:
Можно сделать вывод, что налогоплательщики, для которых отчетными периодами по налогу на прибыль признаются 1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, расчеты предельной величины процентов за весь III квартал 2009 года должны производить в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, то есть применить коэффициент 2 и при расчете за июль 2009 года.
Действие же статьи 4 (установившей коэффициент 1,5) по отношению к июлю 2009 года распространяется только на налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, и для которых отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Таким образом, в нашем случае расчет предельной величины процентов за июль 2009 года следует выполнить, увеличив в 2 раза учетную ставку ЦБ РФ 10%.
Просим подтвердить правильность нашей позиции.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 22.01.2010 N 39/171 по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
Согласно Федеральному закону от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" по 31 декабря 2009 года было приостановлено действие абзаца 4 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В период приостановления действия абзаца 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В период приостановления действия абзаца 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ с 1 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года было установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В соответствии с пунктом 8 статьи 272 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Поскольку в письме рассматривается третий отчетный период (девять месяцев) 2009 года, то при определении предельной величины процентов за третий отчетный период необходимо принимать ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшую на конец такого отчетного периода. При этом придельную# величину процентов за июль необходимо рассчитать исходя из коэффициента 1,5, а за август и сентябрь исходя из коэффициента 2.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок расчета предельной величины процентов