Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/1/22 от 07.09.2010

Вопрос: Наша организация применяет ЕСХН.

По результатам деятельности за 1 полугодие 2010 года и по планируемой дальнейшей деятельности видим, что доход организации от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции составляет менее 70 процентов от общего дохода.

1. Вправе ли мы работать по общему режиму налогообложения начиная со 2 полугодия 2010 года?

2. Вправе ли мы выставлять счета-фактуры с НДС со 2 полугодия 2010 г.?

3. Имеем ли право пересчитать налоги и сдать налоговые декларации за 1 полугодие 2010 г. по окончании отчетного периода?

4. Заявление о перерасчете налоговых обязательств и переходе на общий режим налогообложения должны подавать в налоговые органы по истечении отчетного периода (полугодие) или по истечении налогового периода (календарный год)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12 июля 2010 года N 21 по вопросу о порядке применения положений главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей" (единый сельскохозяйственный налог) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 4 статьи 346.3 Кодекса если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

Пунктом 1 статьи 346.7 Кодекса установлено, что налоговым периодом в целях применения главы 26.1 Кодекса признается календарный год.

Также следует учитывать, что налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение указанного в абзаце 1 пункта 4 статьи 346.3 Кодекса ограничения и (или) несоответствие требованиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный налогоплательщик уплачивает пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним.

📌 Реклама
Отключить

Вместе с тем, Федеральным законом от 2 июня 2010 года N 115-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2011 года устанавливается порядок начисления пени.

Так, в случае, если налогоплательщик по итогам налогового периода нарушил требования, установленные пунктами 2 и 2.1 статьи 346.2 Кодекса, и не произвел в установленном абзацем третьим пункта 4 статьи 346.3 Кодекса порядке перерасчет подлежащих уплате сумм налогов, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате соответствующего налога начиная со следующего дня после установленного абзацем третьим данного пункта срока перерасчета подлежащих уплате сумм налогов.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Утратить право на ЕСХН можно только по итогам года
📌 Реклама
Отключить