Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-07/9 от 27.03.2012

Вопрос: Индивидуальный предприниматель получил процентный займ от иностранной компании, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство. Возникают ли у индивидуального предпринимателя обязанности налогового агента по налогу на прибыль при выплате процентов по договору займа в доход иностранной компании? В п. 1 ст. 310 Налогового Кодекса РФ указано, что налог с доходов иностранной компании от источников в РФ исчисляет и удерживает только российская организация.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, выплачиваемых индивидуальным предпринимателем, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Пунктом 4 статьи 286 Кодекса установлено, что если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

Статьей 310 Кодекса, регулирующей особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусмотрено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации.

Таким образом, главой 25 "Налог на прибыль организаций" на индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы иностранным организациям от источников в Российской Федерации, не возложена обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При выплате процентов иностранному кредитору ИП не признается агентом по налогу на прибыль