Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/57190 от 06.09.2017

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

06.09.2017
№ 03-04-06/57190

Вопрос: ООО является организатором независимой программы лояльности (далее - Программа).

Суть Программы сводится к тому, что при оплате покупки у Продавца - участника каталога Программы (далее - Партнер) банковской картой, аккредитованной по личному заявлению пользователя карты - физического лица банком-эмитентом в Программе, Покупателю в виде перевода денежных средств на счет карты возвращается (компенсируется) за счет средств Партнера часть стоимости покупки - рекламная скидка.

То есть рекламная скидка предоставляется партнером покупателю не в момент продажи, а с отсрочкой во времени, после поступления средств покупателя в полном объеме на расчетный счет продавца, и эту операцию осуществляет общество, с которым у Партнера подписан соответствующий агентский договор, так как общество получает от Банка-эмитента транзакционный отчет по покупкам, оплаченным картами, аккредитованными в Программе.

Данная услуга общества необходима Партнеру, так как она позволяет полностью исключить фактор воровства кассиров, которое возможно при предоставлении скидки по обыкновенной дисконтной карте.

Должно ли общество удерживать НДФЛ с суммы компенсированных рекламных скидок, полученных держателями карт?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц при участии в программах лояльности и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

Пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ "О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" статья 217 Кодекса дополнена пунктом 68, предусматривающим освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученных в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.

Освобождение доходов от налогообложения, предусмотренное данным пунктом, не применяется в следующих случаях:

при участии налогоплательщика в программах российских и иностранных организаций, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;

при присоединении налогоплательщика к программам российских и иностранных организаций, указанным в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;

при выплате доходов, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи.

Таким образом, при выполнении условий, предусмотренных пунктом 68 статьи 217 Кодекса, доходы физических лиц, полученные ими в рамках программы лояльности, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

06.09.2017


Читайте подробнее: Когда доходы физлиц в рамках программы лояльности освобождаются от НДФЛ
Мнения
Люди которым это нравится