Вопрос: В октябре 2016 г. общество приобрело объект нежилой недвижимости, правомерно возместив из бюджета сумму "входного" НДС на основании п. 2 ст. 171 НК РФ. В период с октября 2016 г. по январь 2019 г. общество осуществляло исключительно облагаемую НДС деятельность (предоставление здания в аренду).
С февраля 2019 г. по февраль 2020 г. на объекте нежилой недвижимости осуществлялась реконструкция с последующим переводом вышеуказанного объекта в жилой фонд с нежилым первым этажом с целью последующей продажи помещений в качестве квартир и отдельных нежилых помещений.
Согласно пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ реализация жилых помещений не облагается НДС.
В соответствии с п. 3 ст. 171.1 НК РФ восстановлению подлежат суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных основных средств, в случае если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, не подлежащих налогообложению.
Пунктом 4 этой же статьи установлено, что налогоплательщик обязан отражать восстановленную сумму налога в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из 10 лет, начиная с года введения объекта в эксплуатацию.
Правильно ли, что в сложившейся ситуации общество должно выполнить требования ст. 171.1 НК РФ и начать восстановление ранее принятой к вычету суммы НДС в течение последующих шести лет начиная с последнего квартала 2020 г.?
Ответ: В связи с письмом по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость, принятого к вычету по приобретенному нежилому объекту недвижимости, в результате реконструкции которого создан объект с жилыми и нежилыми помещениями, в случае реализации жилых помещений в таком объекте недвижимости Департамент налоговой политики сообщает.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случаях их дальнейшего использования для осуществления операций, указанных в пункте 2 данной статьи Кодекса, в числе которых предусмотрены операции по реализации (передаче) товаров, освобождаемые от налогообложения (не подлежащие налогообложению) налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Кодекса.
Подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении операций по реализации жилых помещений.
Таким образом, при реализации жилых помещений, созданных при реконструкции нежилого объекта недвижимости, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по указанному нежилому объекту недвижимости, подлежат восстановлению.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 данной статьи Кодекса.
Что касается порядка восстановления налога на добавленную стоимость, предусмотренного пунктами 3 - 5 статьи 171.1 Кодекса, то данный порядок с учетом установленного механизма его реализации (расчета доли, исходя из которой определяется сумма налога, подлежащая восстановлению) подлежит применению в случае, если налогоплательщик меняет назначение объекта недвижимости и данное имущество начинает использоваться им в дальнейшей деятельности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом. Поэтому в случае реализации жилых помещений, созданных при реконструкции нежилого объекта недвижимости, положения статьи 171.1 Кодекса не применяются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
01.06.2020