Вопрос: Об НДФЛ при получении доходов в виде дивидендов от источников за пределами РФ.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) в связи с письмами ПАО от 24.12.2024 и от 18.06.2024 сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В этой связи Департамент разъясняет, что особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации предусмотрены статьей 214 Кодекса.
Так, согласно положениям пункта 2 статьи 214 Кодекса налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, или налоговые агенты вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса в отношении указанных доходов, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
Налогоплательщик вправе представить налоговому агенту документы в целях учета при исчислении налога суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника дохода, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 214 Кодекса.
По мнению Департамента, сумма налога, исчисленная и уплаченная по месту нахождения иностранного источника дохода, может быть подтверждена любыми документами, оформленными в соответствии с законодательством или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого был получен соответствующий доход.
В соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
27.11.2025