Вопрос: Об учете убытка КИК в целях налога на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) прибыль (убыток) контролируемой иностранной компании, определенная по данным финансовой отчетности этой компании и выраженная в иностранной валюте, уменьшенная на величину дивидендов (распределенной прибыли), учитываемых в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 статьи 25.15 Кодекса, подлежит пересчету в рубли с применением среднего курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, определяемого за период, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год.
При этом пунктом 7 статьи 309.1 Кодекса предусмотрено, что, в случае если по данным финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, составленной в соответствии с ее личным законом за финансовый год, определен убыток, указанный убыток может быть перенесен на будущие периоды без ограничений и учтен при определении прибыли контролируемой иностранной компании, если иное не установлено пунктом 7.1 статьи 309.1 Кодекса.
Совокупный убыток контролируемой иностранной компании за период, предшествующий финансовому году, начавшемуся в 2015 году, определяемый в порядке, установленном пунктом 8 статьи 309.1 Кодекса, также может быть перенесен на будущие периоды в порядке, установленном пунктом 7 указанной статьи 309.1 Кодекса, и учтен при определении прибыли контролируемой иностранной компании.
Учитывая изложенное, уменьшение прибыли контролируемой иностранной компании на величину полученных этой компанией убытков прошлых периодов осуществляется в рублях. При этом пересчет в рубли величины убытков прошлых периодов осуществляется с применением среднего курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, определяемого за период, за который в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, по итогам которого определен соответствующий убыток.
В аналогичном порядке осуществляются перенос убытков на будущие периоды и их учет при определении прибыли контролируемой иностранной компании в случае изменения валюты, используемой при составлении финансовой отчетности такой компании.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ