Вопрос: Об НДС при выплате денежных средств российскому налогоплательщику за работы по плановому техобслуживанию поездов на территории РФ в размере таможенной пошлины по ввозимым материалам и запчастям.
Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, выплачиваемых российскому налогоплательщику, выполняющему работы по плановому техническому обслуживанию поездов на территории Российской Федерации, в размере таможенной пошлины по ввозимым материалам и запасным частям, используемым при выполнении указанных работ, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, денежные средства, выплачиваемые российскому налогоплательщику, выполняющему работы по плановому техническому обслуживанию поездов на территории Российской Федерации, в размере таможенной пошлины по ввозимым материалам и запасным частям, используемым при выполнении указанных работ, включаются у российского налогоплательщика в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
30.08.2019