Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ СД-4-3/13161@ от 05.07.2019 О вычете по акцизам при использовании топлива для бункеровки (заправки) водных судов

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О вычете по акцизам при использовании топлива для бункеровки (заправки) водных судов.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 17.05.2019 по вопросу разъяснения норм главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 179.5 НК РФ свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, выдается российским организациям, которым принадлежат на праве собственности или ином законном основании морские суда, суда внутреннего плавания и (или) суда смешанного (река - море) плавания, используемые в целях судоходства или торгового мореплавания и имеющие право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 182 НК РФ получение средних дистиллятов российской организацией, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, предусмотренное статьей 179.5 НК РФ, признается объектом налогообложения акцизами. При этом получением средних дистиллятов является приобретение средних дистиллятов в собственность по договору с российской организацией.

Согласно пункту 22 статьи 200 НК РФ вычетам подлежат умноженные на коэффициент, установленный данным пунктом, суммы акциза, исчисленные при совершении операции, указанной в подпункте 29 пункта 1 статьи 182 НК РФ, при представлении документов, предусмотренных пунктом 22 статьи 201 НК РФ.

При использовании полученных средних дистиллятов налогоплательщиком для бункеровки (заправки) водных судов и (или) установок и сооружений, указанных в статье 179.5 НК РФ, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании, применяется коэффициент, равный 2.

В иных случаях выбытия (использования) полученных средних дистиллятов применяется коэффициент, равный 1.

Соответственно, для применения установленных в пункте 22 статьи 200 НК РФ налоговых вычетов с коэффициентом, равным 2, налогоплательщик должен документально подтвердить факт использования полученных средних дистиллятов в указанных целях.

В подпункте 3 пункта 22 статьи 201 НК РФ определен перечень документов, подтверждающих факт получения средних дистиллятов и их использования для бункеровки (заправки) водных судов и (или) установок и сооружений, указанных в статье 179.5 НК РФ, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании.

В частности, указанный в этом перечне топливный отчет (составленный в произвольной форме и подписанный руководителем организации-налогоплательщика (или уполномоченным представителем)) определен как документ, подтверждающий фактическое использование топлива (средних дистиллятов) водными судами, эксплуатируемыми налогоплательщиком.

Таким образом, с учетом установленных в пункте 22 статьи 200 НК РФ условий для применения коэффициента, равного 2, топливный отчет должен подтверждать фактическое использование топлива для бункеровки (заправки) указанных водных судов.

Поскольку в главе 22 "Акцизы" НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика в целях применения права на вычет сумм акциза подтверждать именно фактический объем израсходованного топлива в процессе работы двигателя судна, то применение налогового вычета сумм акциза возможно в отношении того объема топлива, которое забункеровано (заправлено) в водные суда.

Аналогичная позиция изложена в письмах ФНС России от 20.05.2016 N СД-4-3/9024@ и от 02.08.2017 N СД-4-3/15186@, а также подтверждается судебной практикой (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.05.2018 по делу N А42-4265/2017).

Вместе с тем налогоплательщик вправе применять вычеты сумм акциза в налоговых периодах, следующих за налоговым периодом бункеровки (заправки) топлива в водные суда, исходя из объемов его фактического расходования в процессе работы двигателя судна.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

05.07.2019