Интервью

Пришло время заплатить налоги

В Республике Адыгея проходит декларационная кампания по доходам, полученным в 2007 году. Этот, а также другие вопросы мы обсуждаем с исполняющей обязанности руководителя Управления ФНС России по Республике Адыгея Е.И. Матвеевой.

В Республике Адыгея проходит декларационная кампания по доходам, полученным в 2007 году. Этот, а также другие вопросы мы обсуждаем с исполняющей обязанности руководителя Управления ФНС России по Республике Адыгея Е.И. Матвеевой.  

- Елена Ивановна в конце прошлого года в нашей газете Вы рассказывали о вкладе налоговой службы в развитие экономики Адыгеи, о стоящих задачах, проблемах, путях их решения. В частности много внимания Вы уделили вопросу диалога с налогоплательщиками через Интернет.  Вы можете сегодня подвести какие-то итоги?

Да, конечно. В доход консолидированного бюджета мобилизовано налогов, сборов и иных обязательных платежей более 3,7 млрд. рублей, что в 1,2 раза выше уровня 2006 года. В доход территориального бюджета собрано почти 2,5 млрд. рублей. Республиканский бюджет получил на 313, а местный на 216 млн. рублей больше, чем в 2006 году.

Серьезно улучшена ситуация по представлению налогоплательщиками отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). В прошлом году, говоря просто, только каждый 10-й налогоплательщик представлял декларации по ТКС, причем в основном это были крупные предприятия и организации. По итогам 2007 года я могу сказать, что сегодня не только каждая четвертая организация в республике представляет налоговую отчетность по ТКС, но и каждый пятый предприниматель.   

Это, конечно, хорошие показатели, но останавливаться на достигнутом было бы ошибкой. Мы хотим добиться чтобы к концу этого года не менее 35 процентов предприятий, организаций и 23 процентов предпринимателей республики представляли налоговую и бухгалтерскую отчетность по ТКС. 

- Значит по этому вопросу налажена серьезная работа с налогоплательщиками? А над чем, что было бы интересно нашим читателям, работает Ваша служба сегодня? 

Ну, серьезная работа с налогоплательщиками проводится не только по этому вопросу. Большое внимание уделяется их информированию по изменениям налогового законодательства.

В региональных и местных СМИ  в 2007 году размещено более 200 материалов по налоговой тематике.

Думаю, что не меньше будет и в текущем году. С начала 2008 года внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу, единому налогу на вмененный доход, налогам на прибыль и имущество организаций и другим налогам.

А разве не серьезно, что для улучшения обслуживания налогоплательщиков, повышения оперативности на территории республики создано и в настоящее время во всех районных центрах, где нет Межрайонных инспекций, т.е. в городе Адыгейске, поселках Тульском и Красногвардейском, аулах Понежукай, Кошехабль, Хакуринохабль  функционируют территориально обособленные рабочие места.

Ими осуществляется: регистрация и учет налогоплательщиков; прием налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности; выдача справок и иных документов по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов; обеспечение налогоплательщиков необходимой информацией для правильного оформления платежных документов.

Насчет интереса читателей хочу напомнить, что сейчас мы работаем над завершением начатой 1 января 2008 года декларационной кампании по доходам, полученным в 2007 году, которая будет проводиться до 30 апреля.Причем, сдать декларацию граждане могут и в субботний день.

- Елена Ивановна, а какие категории физических лиц обязаны декларировать свои доходы?

- Декларировать полученные доходы обязаны:

физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой;

физические лица, получившие вознаграждения от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по заключенным с ними гражданско-правовым договорам (по договорам найма, договорам аренды любого имущества и т.д.);

физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности (от продажи недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и т.д.);

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами нашей страны;

физические лица, получившие выигрыши от игры в лотерею, в игре на тотализаторе и в других основанных на риске играх.

- А другие категории граждан? Существуют ли ситуации, когда и им следует декларировать свои доходы? 

- Да, существуют. В соответствии с пунктом 2 статьи 229 Налогового Кодекса лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

К данной категории относятся, прежде всего, налогоплательщики, которые могут обратиться в налоговый орган за полным или частичным возвратом налога на доходы физических лиц, уплаченного в бюджет за предшествующий налоговый период, с заявлением на право получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных).

- И в какой форме декларация должна быть представлена в налоговый орган, что в ней необходимо указать?

- Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе лично или его уполномоченным (законным) представителем, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Заполняя налоговую декларацию 3-НДФЛ по итогам 2007 года, налогоплательщики указывают в ней все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, суммы налога, уплаченные у источника выплаты, или уплаченные на основании налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц, а также уплаченные самостоятельно и суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату из бюджета. - Ну, вот сдал, например, я декларацию. Выяснилось, что за мной числится долг. Что делать? Что мне грозит и грозит ли, если я не заплачу или  вообще откажусь декларировать свои доходы? - Сумму налога на доходы физических лиц (Ваши доходы), подлежащую уплате (доплате) необходимо уплатить в бюджет за 2007 год не позднее 15 июля 2008  года. За непредставление или несвоевременное представление декларации, сокрытие или занижение доходов, внесение в декларацию искаженных данных налогоплательщик несет ответственность согласно действующему законодательству. В соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации непредставление налоговой декларации влечет: взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей; непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

  Так что решайте сами: выгодно ли Вам нарушать закон.

Спасибо Вам, Елена Ивановна, за содержательную беседу.

Дмитрий ДМИТРИЕВ

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру