Нейросети старт потока мобилка
Читать 1 мин

Ответ на вопрос по применению специального налогового режима в работе аптечных учреждений.

В разделе «Помощь налогоплательщику» - «Вопрос-ответ» - в рубрике «Единый налог на вмененный доход» размещен ответ на вопрос по применению специального налогового режима в работе аптечных учреждений.

79 открытий

Вопрос:

Подлежит ли переводу с января 2008 года на уплату ЕНВД деятельность аптечных учреждений, связанной с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами?

Ответ:

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом к розничной торговле не относится в том числе и передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.
Таким образом, с учетом вступивших в силу с 1 января 2008г. изменений, внесенных Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (например, уполномоченными фармацевтическими, лечебно-профилактическими организациями или за счет средств бюджета), с 1 января 2008г. не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по РТ

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

38.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка