Клерк.Ру

Социальный налоговый вычет за обучение в детском саду или кружке

КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ                          ЗА ОБУЧЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ ИЛИ КРУЖКЕ?

        Для многих родителей стало привычным делом получение социального налогового вычета в связи с обучением детей в ВУЗах, колледжах, училищах, но многие молодые  родители даже  не ведают, что, оплачивая обучение своего ребенка в детском саду, а также в спортивной секции или развивающем кружке, они также  имеют право на получение социального налогового вычета  по налогу на доходы.

         Однако  необходимо отметить, что у этих обучающих ребенка организаций должна быть лицензия на образовательную деятельность, и конечно, для заявления социального налогового вычета  нужно иметь документ, подтверждающий факт оплаты обучения (платежные банковские документы, квитанции об оплате услуг, чеки контрольно – кассовой техники). 

📌 Реклама
Отключить

          Социальный налоговый вычет по расходам на обучение, предусмотренный п.п. 2     п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик получает на основании налоговой декларации, представляемой им в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании того налогового периода (календарного года), в котором были произведены указанные расходы, заполненной на основании выданной по месту работы родителя Справки о доходах физического лица за соответствующий год по форме                  № 2- НДФЛ.

       Одновременно с налоговой декларацией для подтверждения налогового вычета налогоплательщик может представить:
копию договора с образовательным  учреждением, имеющим соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности;
копию лицензии учреждения на осуществление образовательной деятельности (если ссылка на данные документы присутствуют в договоре, то их предоставление не требуется);
 платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств учреждению;
свидетельство о рождении ребенка;
заявление на получение социального налогового вычета.

📌 Реклама
Отключить

       Для решения вопроса о предоставлении плательщику социального налогового вычета налоговая инспекция в соответствии со ст. 88 НК РФ в трехмесячный срок проводит камеральную налоговую проверку декларации по НДФЛ и подтверждающих документов, предъявленных налогоплательщиком для получения вычета.

       И лишь потом налогоплательщик получит обратно 13% от уплаченной за обучение в детском саду или кружке суммы.

       Сумма к возврату получается хоть и небольшая, зато навыки для получения родителями вычета за последующее  платное обучение ребенка в ВУЗе приобретены будут уже заранее.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог