Новости ФНС

Работа налоговиков Республики Алтай по легализации налоговой базы

Информация по работе налоговых органов Республики Алтай по легализации налоговой базы за 2008 год

В 2008 году одним из методов работы с налогоплательщиками, выплачивающими заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности (далее – ВЭД), явилось персональное заслушивание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей – работодателей на комиссиях при налоговых органах и при органах местного самоуправления.

Основной функцией налоговых органов является не повышение заработной платы сотрудникам организаций (это функция ведомств, регулирующих трудовые отношения), а вывод из тени скрытых форм оплаты труда.)

Цель приглашения на заседание комиссий - на основе проведенного анализа побудить налогоплательщиков декларировать реально выплачиваемую работникам   заработную  плату, соответствующую  показателям   финансово- хозяйственной деятельности налогоплательщика и среднему уровню заработной платы по ВЭД.

Так, в результате анализа налоговой отчетности за 2008 год в целом по Республике Алтай выявлено 646 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня ВЭД.

В структуре  налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД (646), доля юридических лиц составляет 46,2 % или 299 налоговых агентов, доля индивидуальных предпринимателей составляет 53,8 % или 347 налоговых агентов.

При этом в общем количестве «проблемных» налогоплательщиков преобладают субъекты малого и среднего предпринимательства,  доля которых составляет 98 % или 633 налогоплательщика, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности.

В целом по Республике Алтай налогоплательщики с риском сокрытия заработной платы по видам экономической деятельности распределились следующим образом:
Розничная торговля - 43%;
Оптовая торговля - 14%;
Обрабатывающие производства - 10%;
Строительство - 7%;
Прочие ВЭД - 6%;
Операции с недвижимым имуществом - 2%.

 На территории Республики Алтай, основная сфера деятельности в которой используется труд иностранных работников, - строительство. По состоянию на 01.01.2009 года разрешение в установленном порядке на привлечение иностранных работников и использование их труда получили 221 работодатель. Из них 16 работодателей выплачивали за предшествующий период заработную плату ниже среднего размера  по отрасли, что составило  7,2 % от количества работодателей, привлекающих иностранных граждан и 4,1 % от общего количества налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД – строительство  (39).

По состоянию на 01.01.2009 года на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы по единому социальному налогу и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование заслушано 646 налогоплательщиков или 100 % от общего количества отобранных налогоплательщиков (646). Из них 604 налогоплательщиков или 93.5 % заслушаны комиссиями в налоговых органах.

При этом повысили заработную плату 589 налогоплательщиков, что составило 91.2 % от количества заслушанных.          

Налоговыми органами Республики Алтай на постоянной основе ведется разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий, у которых уровень официальной заработной платы наемных работников выплачивается ниже среднего уровня по ВЭД.

Многие работодатели приходят на заседания комиссий по легализации «теневой» заработной платы сразу с дополнительными соглашениями к трудовым договорам, свидетельствующими о повышении заработной платы наемным работникам.

Основным показателем эффективности работы налоговых органов по легализации теневой заработной платы, является увеличение налогооблагаемой базы для начисления единого социального налога и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а, следовательно, и поступление ЕСН, ОПС, НДФЛ.

Так, по результатам 2008 года от общего количества налогоплательщиков (в том числе повысивших заработную плату до ВЭД и менее ВЭД ),  поступление НДФЛ увеличилось на 9,2 млн.руб. или 28,8 % по сравнению с поступлением 2007 года; увеличение поступления ЕСН составило 3,9 млн. руб. или 33,3 %, по сравнению с прошлым годом.

Налоговыми органами проводится работа в отношении налогоплательщиков, не явившихся на заседания комиссии по легализации «теневой» заработной платы, а именно, списки «проблемных» налогоплательщиков направляются в администрации муниципальных образований для принятия соответствующих мер.

В целях легализации «теневой» заработной платы и создания положительной динамики уровня заработной платы налоговые органы Республики Алтай взаимодействуют с органами  исполнительной власти и местного самоуправления:

Органы местного самоуправления и органы исполнительной власти применяют такие административные рычаги, как:
Отзыв разрешений на торговлю;
Отзыв тендеров на строительство;
При проведении конкурса маршрутов на перевозку пассажиров одним из рассматриваемых критериев является уровень заработной платы;
При заключении договоров на предмет сдачи муниципального имущества также рассматривается уровень заработной платы, выплачиваемой наёмным работникам;
При согласовании договоров по аренде лесных площадей для заготовки древесины, учитывают фактор наличия у предпринимателей, зарегистрированных трудовых договоров с наемными работниками с заработной платы не ниже прожиточного уровня, установленного в Республике Алтай;
При предоставлении выписки по аренде лесных угодий   предпринимателям, обязательным условием является наличие трудовых договоров с наемными работниками с заработной платы не ниже прожиточного уровня, установленного в Республике Алтай.

        В целях повышения социальной ответственности работодателей в вопросах легализации фактической заработной платы работников, недопустимости занижения налоговой базы по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,  формированию в сознании работающей категории  и всего населения негативного отношения к работодателям, использующим «конвертные» схемы выплаты заработной платы, работа комиссий продолжает проводиться в сочетании со следующими  мероприятиями:                                  

1) налоговыми органами Республики Алтай принимаются  сообщения по телефону доверия о выплате заработной платы в «конвертах»;

2) размещением листовок в местах массового скопления  людей (поликлиниках, отделениях связи, зданиях инспекций, отделениях банков, зданиях администраций, центрах занятости  населения);

4) налоговыми органами Республики Алтай на постоянной основе ведётся информирование налогоплательщиков о необходимости легализации заработной платы, преимуществах «белой» заработной платы, путём публикаций в СМИ. На официальном сайте как ФНС России, так и Управления ФНС России по Республике Алтай регулярно размещается информация о ходе работы комиссий по легализации налоговой базы.

В настоящее время направление работы налоговых органов по легализации налоговой базы является одним из приоритетных. Поэтому на 2009 год налоговыми органами формируются списки налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД с целью заслушивания их на заседаниях комиссий при органах местного самоуправления и при налоговых органах.

Отдел налогообложения УФНС
России по Республике Алтай.

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Интересные материалы

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.