НДС

УФНС Пермского края пояснило особенности уплаты НДС при реализации госимущества

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю направляет разъяснения по вопросу уплаты НДС в рамках операций по реализации государственного (муниципального) имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну публично-правового образования.
Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю (далее – Управление), с учетом складывающейся в настоящее время на территории Пермского края арбитражной практики, направляет разъяснения по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в рамках операций по реализации государственного (муниципального) имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну публично-правового образования.
В соответствии с п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога.
При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества.
В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, реализация государственного или муниципального имущества, находящегося в государственной или муниципальной казне и не закрепленного за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, является операцией облагаемой НДС.
При этом, федеральный законодатель возложил обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога исключительно на покупателей указанного имущества – организаций и индивидуальных предпринимателей (налоговые агенты).
Вместе с тем, физические лица, в силу прямого указания в законе, налоговыми агентами, применительно к операциям по реализации государственного (муниципального) имущества не являются, как и не являются плательщиками указанного налога исходя из содержания нормы п. 1 ст. 143 НК РФ.
В постановлении от 17.04.2012 № 16055/11 Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что положения главы 21 НК РФ не относят муниципальные образования к плательщикам НДС при реализации ими полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ).
В частности, в соответствии с положением п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) муниципальные образования выступают в гражданских правоотношениях на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (ст. 125 ГК РФ). Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом, вправе отчуждать и совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами (ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ).
Таким образом, уполномоченный муниципальный орган в качестве органа местного самоуправления (а не юридического лица) при реализации муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, не может быть признан организацией-налогоплательщиком в смысле, придаваемом этому понятию НК РФ.
Принимая во внимание, что орган местного самоуправления в данной ситуации не является плательщиком НДС (а также налоговым агентом), применение к нему мер налоговой ответственности и начисление пеней в силу п. п. 1 и 7 ст. 75, ст. ст. 106 и 107 НК РФ является неправомерным.
Между тем, в указанном постановлении ВАС РФ пришел к выводу, что перечисление налогового платежа, повлекшее незачисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, не признается исполнением обязанности по уплате налога (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ).
В рассматриваемом случае, обязанность по перечислению суммы НДС в доход федерального бюджета является обязанностью органа местного самоуправления применительно к правилам п. 5 ст. 173 НК РФ (сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы названного налога).
При этом, учитывая, что денежные средства, уплаченные физическим лицом в рамках сделок по приобретению объекта муниципальной собственности (составлявшего муниципальную казну), поступили в бюджет муниципального образования (ст. 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации), сумма налога подлежит взысканию с соответствующего муниципального органа, за счет казны муниципального образования. Орган местного самоуправления, в рассматриваемом случае, выполняет функции уполномоченного органа от имени муниципального образования.
Указанный вывод ВАС РФ следует из постановления от 18.09.2012 № 3139/12 (доведенного до ИФНС России Пермского края письмом Управления от 25.12.2012 № 09-14/22876@).
Кроме того, следует обратить внимание, что сумма налогового платежа, необоснованно зачисленного в местный бюджет, является налогом, в связи с чем, неисполнение обязанности по уплате данного налога, является основанием для его принудительного взыскания в порядке ст. 45 НК РФ.
Как отметил ВАС РФ, орган местного самоуправления счета-фактуры физическому лицу не выставлял, однако согласно договору купли-продажи обязанность по исчислению и уплате НДС возложил на себя.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, договор купли-продажи объекта муниципальной собственности, заключенный между уполномоченным муниципальным органом и физическим лицом, содержал условие о порядке определения и уплате НДС.
В свою очередь, как указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 18.09.2012 № 3139/12, отсутствие в договоре условия о том, что стоимость имущества определена без учета НДС, означает, что сумма налога включается в продажную цену имущества. Данный вывод, как отметил ВАС РФ, следует из толкования содержания п. 3 ст. 161 НК РФ (подлежащий выплате продавцу доход уже включает в себя НДС, поскольку именно из данного дохода и должна быть удержана покупателем подлежащая перечислению в бюджет сумма указанного налога).
С учетом положений постановления Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 № 16055/11, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в рамках рассмотрения судебных дел № А50-22200/2011 и № А50-24519/2011 (постановления от 10.07.2012 № Ф09-5939/12, от 18.07.2012 № Ф09-6397/12) отменил решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, в части признания недействительными решений налогового органа о предложении органу местного самоуправления, действовавшего от имени муниципального образования, уплатить сумму НДС в отношении сделок по реализации объектов муниципальной собственности, составляющих казну муниципального образования.
Отменяя в части указанные судебные акты, Федеральный арбитражный суд Уральского округа отметил, что орган местного самоуправления счета-фактуры физическим лицам не выставлял, но согласно договорам купли-продажи имущество реализовывалось с взиманием с покупателей включенной в продажную цену суммы НДС, полученный в составе выкупной цены НДС, орган местного самоуправления обязан был перечислить в доход федерального бюджета (определения об отказе в передаче дел в Президиум ВАС РФ от 01.11.2012 № ВАС-13939/12, от 01.11.2012 № ВАС-13937/12).
Следует обратить внимание, что наличие у физического лица статуса индивидуального предпринимателя означает, что в рамках сделки по приобретению объекта муниципальной собственности, применительно к правилам п. 3 ст. 161 НК РФ, данное лицо признается налоговым агентом, в связи с чем, обязано расчетным методом удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
В рассматриваемой ситуации, неисполнение указанной обязанности является основанием для взыскания с такого лица не только суммы НДС, но и соответствующих пеней, а также налоговой санкции по ст. 123 НК РФ.
При этом, следует учитывать характер, назначение, а также иные характеристики приобретаемого имущества, как обстоятельств, подтверждающих его использование в предпринимательской деятельности (постановления ФАС Уральского округа от 12.04.2012 № Ф09-2480/12, от 30.07.2012 № Ф09-6744/12).
Таким образом, при наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя, сумма НДС подлежит уплате в федеральный бюджет данным лицом.
В рамках сделок по приобретению муниципального имущества физическим лицом, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, субъектом, обязанным исчислить и уплатить налог в федеральный бюджет, выступает соответствующий орган местного самоуправления.
При этом, отсутствие в договоре условия о порядке определения НДС, предполагает, что указанный налог включается в продажную цену имущества.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.