Новости ФНС

Администрирование налогоплательщиков, заявляющих убытки

Об организации работы налоговых органов Рязанской области в части администрирования налогоплательщиков, заявляющих убытки.
Об организации работы налоговых органов Рязанской области в части администрирования налогоплательщиков, заявляющих убытки

В мае текущего года Федеральной налоговой службой утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок. С ней можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru  в разделе "Правовые акты". В концепции есть перечень рисков, которые служат основанием для назначения проверки. И одно из этих оснований – убыточность организации.

Концепцию стоит почитать. Хотя бы для того, чтобы понять: от прозрачности финансово-хозяйственной деятельности организации и полноты уплаты налогов во многом зависит, будет ли компания включена в план выездных налоговых проверок или нет. Не хочешь лишних хлопот – не попадай в группу риска.

Практика подтверждает, что в настоящее время отражение в бухгалтерской отчетности убытков от финансово-хозяйственной деятельности очень часто обусловлено отказом организации, в нарушение законодательства, отражать в учете весь объем своих  хозяйственные операции, выводя часть из них «в тень». Не показывая ряд доходных операций, организация отражает расходы, приходящиеся на весь объем реализуемых товаров, работ, услуг, что приводит к формированию отрицательных результатов. Так, например, обоснованное недоверие вызывают случаи наличия убытков у организаций, работающих в высокодоходных сферах экономики – торговля, строительство.

В связи с этим, одной из важнейших задач налоговых органов Рязанской области в 2007 году является осуществление приоритетного контроля в отношении налогоплательщиков, заявляющих убытки в декларациях по налогу на прибыль и в финансовой отчетности.

Целью проводимых контрольных мероприятий является выявление среди убыточных организаций нарушителей налогового законодательства и привлечение их к уплате налога на прибыль, а в необходимых случаях – проведение их ликвидации и банкротства, пресечение деятельности по уходу от налогообложения.

Налог на прибыль, который не платят убыточные предприятия, - один из важнейших федеральных налогов. Причем более трех четвертей его остается в регионе. Это основной налог для бюджета области. Его доля в региональной казне превышает 19 процентов.

За 9 месяцев 2007 года в бюджет области поступило 14,5 млрд. рублей, и 2,8 млрд. рублей из них - это налог на прибыль.

Ставка налога на прибыль в России одна из самых низких в мире. С 35% она снижена сейчас до 24, тогда как в Швеции она составляет 28, во Франции –35, Италии –36, Германии –38, США –40 процентов. Следовательно, ставка налога на прибыль у нас весьма либеральная, и каждый мог бы платить данный налог, не опасаясь разориться. Однако, многие налогоплательщики отчитываются с убытками. Причем из года в год одни и те же. Возникает  вопрос: за счет чего они существуют? Ведь статья 50 Гражданского кодекса предусматривает, что основной целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли.

Конечно, убытки могут быть объективно оправданными. Компания, например, может вкладывать средства в развитие производства. К подобным ситуациям, подтвержденным документально, налоговые органы отнесутся с пониманием. С теми же, кто не представит убедительных пояснений причин убыточности, будет проводиться усиленная контрольная работа.

По итогам 1 полугодия 2007 года около тысячи организаций заявили налоговые убытки в общей сумме – 1,5 млрд. рублей. 

Основную долю из числа убыточных организаций составляют предприятия оптовой и розничной торговли (27 %), обрабатывающие производства (16 %), проводящие операции с недвижимым имуществом и предоставлением услуг (15 %), занятые в строительстве (12 %).

В настоящее время в рамках активизации работы с убыточными организациями расширены полномочия давно действующих и доказавших свою эффективность комиссий по легализации «теневой» зарплаты. А сами они переименованы в комиссии по легализации объектов налогообложения. В их состав введены специалисты по налогу на прибыль.

Работа эта в нашем регионе уже началась. В каждой налоговой инспекции составлены списки тех, кто систематически предоставляет декларации с убытками. Ведется тщательный анализ всей отчетности этих организаций. Детально рассматривается структура их доходов и расходов.

Всем убыточным организациям направляются обращения с предложением самостоятельно перепроверить правильность финансовых результатов своей работы. Те, кто предоставит уточненную декларацию и заплатит налог, избежит санкций. Закон это предусматривает. Те, кто не обнаружит ошибок в своих первоначальных расчетах, должны будут предоставить пояснения о причинах убыточности и данные об источниках существования фирмы. Отмолчавшихся пригласят для разговора на заседание уже упомянутой комиссии – сначала районной, а потом и областной.

За истекший период 2007 года после заслушивания руководителей убыточных организаций перестали заявлять убытки более двухсот организаций, ряд налогоплательщиков представили уточненные декларации, уменьшив суммы заявленных ранее убытков на 72,8 млн.рублей. Кроме того, отдельными налогоплательщиками заявлена налоговая база по налогу на прибыль в общем размере 7,5 млн.рублей.

Если же организация не изменяет динамику показателей хозяйственной деятельности, продолжая заявлять убытки, отказывается представлять убедительные пояснения причин убыточности или уточненные налоговые декларации, то это будет расценено в соответствии с Концепцией как основание для назначения выездной налоговой проверки.

И эта работа будет проводиться налоговыми органами Рязанской области на постоянной основе.

Отдел налогообложения прибыли (дохода) УФНС России по Рязанской области

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.