Трудовое право

Ищу декрет, работу не предлагать

По закону работодатель не вправе уволить беременную женщину иначе как по причине ликвидации предприятия. Но что делать в тех случаях, когда работодатель не знает о беременности “прогуливающей” женщины? И обязана ли вообще женщина сообщать о своем “интересном” положении при устройстве на работу?
3,7 тыс. 15
Ищу декрет, работу не предлагать
Фото Илоны Полянской, Кублог

По закону работодатель не вправе уволить беременную женщину иначе как по причине ликвидации предприятия. Но что делать в тех случаях, когда работодатель не знает о беременности, допустим, прогуливающей работу женщины? И обязана ли вообще женщина сообщать о своем "интересном" положении при устройстве на работу?

Допустим, беременная женщина поступает на должность и работает на ней какое-то время, не информируя работодателя о беременности. Однажды ей становится плохо, и ее отвозят в больницу. Соответственно, на работе она в этот день не появляется. При этом работодатель узнает о причине прогула только через некоторое время. Как он должен поступить в этой ситуации – уволить работницу за прогул, или все же войти в положение, понять и простить?

Данные вопросы относятся скорее к морально-этической области, нежели к праву, и однозначного ответа на них в законодательстве не существует.

Тем не менее, по теме выступил Верховный Суд РФ. В Определении № 18-КГ14-148 судьи разобрали спор между работодателем и бывшей сотрудницей, уволенной за прогул по причине беременности.

Женщина требовала признать незаконным свое увольнение, восстановить ее на работе и взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула.

Из материалов дела следовало, что женщина работала в организации работодателя в различных должностях. Согласно приказу директора, она была уволена с работы за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул. Основанием для издания данного приказа явился ранее изданный приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции заявил, что женщина не представила доказательств уважительности причин своего отсутствия на работе. Причем факт беременности судом попросту не был принят во внимание, поскольку истец не сообщила о ней своему работодателю. 

По мнению суда, со стороны истца, не поставившей в известность работодателя о факте своей беременности и временной нетрудоспособности, имело место злоупотребление своим правом.

В связи с этим, заключил суд, работодатель был вправе применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения с работы за прогул.

Кстати, с этими выводами согласился и суд апелляционной инстанции.

Само собой, женщина на этом не успокоилась и пошла с жалобой в Верховный Суд, который все предыдущие решения судов отменил. Вынося данное решение, суд руководствовался следующими соображениями.

По закону запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Поэтому даже в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

Иными словами, работодатель не может уволить беременную женщину-прогульщицу.

Кроме того, ВС РФ специально подчеркнул, что вышеуказанная гарантия не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом. Правовое значение здесь имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

Смотрите, что получается. С одной стороны, суд встает на защиту трудовых прав беременной женщины, ограждая ее от произвола работодателя и несправедливого увольнения. Но, с другой стороны, страдают интересы работодателя, который оказывается фактически обманутым и введенным в заблуждение. 

При этом создается некий судебный прецедент – женщина может не сообщать о своей беременности, может прогулять работу и за это ей ничего серьезного не будет. Максимум – испортятся отношения с работодателем.

Согласитесь, довольно спорный прецедент.

Напомним, в законодательстве не содержится обязанности женщин информировать работодателя о беременности. Данное обстоятельство является своего рода правовой гарантией, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от безработицы. Поиск новой работы для женщин в период беременности затруднителен и далеко не каждое предприятие готово взять таких женщин на работу. Поэтому, по мнению ВС РФ, подобный правовой пробел обеспечивает действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда.

Между тем, обеспечивая равенство возможностей при трудоустройстве, ВС РФ фактически обнуляет это равенство при увольнении женщин: беременных нельзя уволить даже в случае прогула.

Сыграет ли подобный прецедент на руку женщинам? Вряд ли. Скорее обернется медвежьей услугой: брать на работу беременных женщин станут еще неохотнее.

Представляется, что выходом из этого порочного круга будет являться закрепление в трудовом законе обязанности женщины при трудоустройстве сообщать о своей беременности.

Конечно, многие могут возразить, что данное нововведение приведет к росту безработицы. Ни для кого же не секрет, что работодатели зачастую без энтузиазма берут на работу не только беременных, но и вообще женщин детородного возраста. Между тем, если закон заставить работать, ничего подобного не произойдет. Тем более, что правовых гарантий для соблюдения трудовых прав женщин в настоящее время предостаточно.

В частности, ТК РФ закрепляет правило, согласно которому работодателю запрещено отказывать в приеме на работу и заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. При этом законодательством предусматривается и уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Так, статья 145 УК РФ предусматривает для таких работодателей штраф в размере до 200 тысяч рублей и обязательные работы на срок до 360 часов.

Нужно ли обязать женщин информировать о своей беременности при трудоустройстве?

Проголосовали 38 человек

Комментарии

21
  • Над. К

    Цитата:
    ", можно встав на учет в службе занятости получить через соцзащиту. "

    Пособие по беременности и родам через соцзащиту можно получить только в случае ликвидации организации. И через соцзащиту выплатят аж целых 543,67 руб. И это не в месяц, это все пособие за 140 дней декрета.
  • Роман Гааг

    В подобных ситуациях всегда возникает два основных лагеря: женщины и мужчины-работодатели. И каждая сторона смотрит на ситуацию по-своему. Женщины отстаивают позицию, что законом им положено социальное обеспечение и прием на работу после выхода из декрета. Работодатели же заявляют, что подобный сотрудник малоэффективен, а зачастую, вообще только проблемы создает и отрицательный результат. Выскажусь со стороны работодателя. Уважаемые женщины, молодые мамы, а так же планирующие ими стать. Ваша жизнь - ваша ответственность. Я согласен принимать на работу молодых девушек, которые в перспективе уйдут в декрет. Но при этом хотел бы, чтобы меня уведомили о возникшей беременности, чтобы я мог подготовить замену такому сотруднику. А вот после выхода из декрета куда мне пристроить молодую маму? Ее место занято. Человек работает. Другого рабочего места может не быть. Ее не было полтора-два года. За это время она потеряла квалификацию, ей нужно время, чтобы вработаться, и кроме того, высок риск постоянных ее отгулов по причине ухода за ребенком. Давайте не будем забывать, что когда организация принимает человека на работу - это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. У нас же нередко все это заканчивается выплатой молодой маме компенсаций с последующим увольнением. Хотя по совести, выйдя из декрета, молодая мама должна спросить: нужна ли я, буду ли полезна, есть ли для меня работа? А у нас начинаются суды и выжимание соков из работодателей.

  • Над. К

    Цитата:
    "Ее место занято. Человек работает. "

    Оно должно быть занято временно. Человек на место сотрудницы, ушедшей в декрет, должен приниматься по срочному трудовому договору.

    Цитата:
    "высок риск постоянных ее отгулов по причине ухода за ребенком. " Не отгулов, а больничных. Это все-таки значительная разница.

    Цитата:
    "это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. " Да, сотрудничество. Но в рамках закона. По закону ты обязан предоставить женщине, вышедшей из декрета, работу по той должности, с которой она ушла в декрет. Варианты могут быть только при отсутствии уже этой должности как таковой.

    Совесть понятие относительное и у всех разное, а закон один для всех :)

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

123

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
207
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

149

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76