Трудовое право

Ищу декрет, работу не предлагать

По закону работодатель не вправе уволить беременную женщину иначе как по причине ликвидации предприятия. Но что делать в тех случаях, когда работодатель не знает о беременности “прогуливающей” женщины? И обязана ли вообще женщина сообщать о своем “интересном” положении при устройстве на работу?
3,7 тыс. 15
Ищу декрет, работу не предлагать
Фото Илоны Полянской, Кублог

По закону работодатель не вправе уволить беременную женщину иначе как по причине ликвидации предприятия. Но что делать в тех случаях, когда работодатель не знает о беременности, допустим, прогуливающей работу женщины? И обязана ли вообще женщина сообщать о своем "интересном" положении при устройстве на работу?

Допустим, беременная женщина поступает на должность и работает на ней какое-то время, не информируя работодателя о беременности. Однажды ей становится плохо, и ее отвозят в больницу. Соответственно, на работе она в этот день не появляется. При этом работодатель узнает о причине прогула только через некоторое время. Как он должен поступить в этой ситуации – уволить работницу за прогул, или все же войти в положение, понять и простить?

Данные вопросы относятся скорее к морально-этической области, нежели к праву, и однозначного ответа на них в законодательстве не существует.

Тем не менее, по теме выступил Верховный Суд РФ. В Определении № 18-КГ14-148 судьи разобрали спор между работодателем и бывшей сотрудницей, уволенной за прогул по причине беременности.

Женщина требовала признать незаконным свое увольнение, восстановить ее на работе и взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула.

Из материалов дела следовало, что женщина работала в организации работодателя в различных должностях. Согласно приказу директора, она была уволена с работы за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул. Основанием для издания данного приказа явился ранее изданный приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции заявил, что женщина не представила доказательств уважительности причин своего отсутствия на работе. Причем факт беременности судом попросту не был принят во внимание, поскольку истец не сообщила о ней своему работодателю. 

По мнению суда, со стороны истца, не поставившей в известность работодателя о факте своей беременности и временной нетрудоспособности, имело место злоупотребление своим правом.

В связи с этим, заключил суд, работодатель был вправе применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения с работы за прогул.

Кстати, с этими выводами согласился и суд апелляционной инстанции.

Само собой, женщина на этом не успокоилась и пошла с жалобой в Верховный Суд, который все предыдущие решения судов отменил. Вынося данное решение, суд руководствовался следующими соображениями.

По закону запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Поэтому даже в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

Иными словами, работодатель не может уволить беременную женщину-прогульщицу.

Кроме того, ВС РФ специально подчеркнул, что вышеуказанная гарантия не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом. Правовое значение здесь имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

Смотрите, что получается. С одной стороны, суд встает на защиту трудовых прав беременной женщины, ограждая ее от произвола работодателя и несправедливого увольнения. Но, с другой стороны, страдают интересы работодателя, который оказывается фактически обманутым и введенным в заблуждение. 

При этом создается некий судебный прецедент – женщина может не сообщать о своей беременности, может прогулять работу и за это ей ничего серьезного не будет. Максимум – испортятся отношения с работодателем.

Согласитесь, довольно спорный прецедент.

Напомним, в законодательстве не содержится обязанности женщин информировать работодателя о беременности. Данное обстоятельство является своего рода правовой гарантией, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от безработицы. Поиск новой работы для женщин в период беременности затруднителен и далеко не каждое предприятие готово взять таких женщин на работу. Поэтому, по мнению ВС РФ, подобный правовой пробел обеспечивает действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда.

Между тем, обеспечивая равенство возможностей при трудоустройстве, ВС РФ фактически обнуляет это равенство при увольнении женщин: беременных нельзя уволить даже в случае прогула.

Сыграет ли подобный прецедент на руку женщинам? Вряд ли. Скорее обернется медвежьей услугой: брать на работу беременных женщин станут еще неохотнее.

Представляется, что выходом из этого порочного круга будет являться закрепление в трудовом законе обязанности женщины при трудоустройстве сообщать о своей беременности.

Конечно, многие могут возразить, что данное нововведение приведет к росту безработицы. Ни для кого же не секрет, что работодатели зачастую без энтузиазма берут на работу не только беременных, но и вообще женщин детородного возраста. Между тем, если закон заставить работать, ничего подобного не произойдет. Тем более, что правовых гарантий для соблюдения трудовых прав женщин в настоящее время предостаточно.

В частности, ТК РФ закрепляет правило, согласно которому работодателю запрещено отказывать в приеме на работу и заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. При этом законодательством предусматривается и уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Так, статья 145 УК РФ предусматривает для таких работодателей штраф в размере до 200 тысяч рублей и обязательные работы на срок до 360 часов.

Нужно ли обязать женщин информировать о своей беременности при трудоустройстве?
  • 45%

    Да. Женщины не должны обманывать работодателей.

    17
  • 47%

    Нет. Беременных женщин никто не захочет трудоустраивать.

    18
  • 8%

    Мне все равно, я вообще мужчина!

    3

Комментарии

21
  • Надежда Камышева

    Цитата:
    ", можно встав на учет в службе занятости получить через соцзащиту. "

    Пособие по беременности и родам через соцзащиту можно получить только в случае ликвидации организации. И через соцзащиту выплатят аж целых 543,67 руб. И это не в месяц, это все пособие за 140 дней декрета.
  • Роман Гааг

    В подобных ситуациях всегда возникает два основных лагеря: женщины и мужчины-работодатели. И каждая сторона смотрит на ситуацию по-своему. Женщины отстаивают позицию, что законом им положено социальное обеспечение и прием на работу после выхода из декрета. Работодатели же заявляют, что подобный сотрудник малоэффективен, а зачастую, вообще только проблемы создает и отрицательный результат. Выскажусь со стороны работодателя. Уважаемые женщины, молодые мамы, а так же планирующие ими стать. Ваша жизнь - ваша ответственность. Я согласен принимать на работу молодых девушек, которые в перспективе уйдут в декрет. Но при этом хотел бы, чтобы меня уведомили о возникшей беременности, чтобы я мог подготовить замену такому сотруднику. А вот после выхода из декрета куда мне пристроить молодую маму? Ее место занято. Человек работает. Другого рабочего места может не быть. Ее не было полтора-два года. За это время она потеряла квалификацию, ей нужно время, чтобы вработаться, и кроме того, высок риск постоянных ее отгулов по причине ухода за ребенком. Давайте не будем забывать, что когда организация принимает человека на работу - это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. У нас же нередко все это заканчивается выплатой молодой маме компенсаций с последующим увольнением. Хотя по совести, выйдя из декрета, молодая мама должна спросить: нужна ли я, буду ли полезна, есть ли для меня работа? А у нас начинаются суды и выжимание соков из работодателей.

  • Надежда Камышева

    Цитата:
    "Ее место занято. Человек работает. "

    Оно должно быть занято временно. Человек на место сотрудницы, ушедшей в декрет, должен приниматься по срочному трудовому договору.

    Цитата:
    "высок риск постоянных ее отгулов по причине ухода за ребенком. " Не отгулов, а больничных. Это все-таки значительная разница.

    Цитата:
    "это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. " Да, сотрудничество. Но в рамках закона. По закону ты обязан предоставить женщине, вышедшей из декрета, работу по той должности, с которой она ушла в декрет. Варианты могут быть только при отсутствии уже этой должности как таковой.

    Совесть понятие относительное и у всех разное, а закон один для всех :)

Документы для работы на маркетплейсе: список

Собрали перечень документов, которые необходимы бизнесу, чтобы начать работу с маркетплейсами.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Исследование: искусственный интеллект заменит бухгалтеров через 3 года. Сами бухгалтеры смеются

Исследование заведующего лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимура Садыкова показало, что в ближайшие 3 года технологии искусственного интеллекта смогут заменить бухгалтеров и специалистов по кадрам.

На сдачу декларации УСН компаниями осталось меньше недели

УФНС по Московской области напомнило (актуально для всей России), что налоговую декларацию по УСН за 2023 год необходимо сдать по обновленной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роструд уточнил особенности гибкого режима рабочего времени

Специалисты Роструда разъяснили основные особенности режима рабочего времени, о которых должны помнить бухгалтеры, кадровики и работники.

Отпуска

МТС Travel запустил продажу авиа, ж/д и автобусных билетов

Цифровая экосистема ПАО «МТС» сообщилп о запуске на платформе МТС Travel витрины с билетами на самолеты, автобусы и поезда.

32

Вестник государственной регистрации: публикация сообщения в журнале

Все заинтересованные лица могут оперативно и из одного ресурса черпать официальную информацию российских компаний, организаций и ИП, которую указанные лица должны публиковать в журнале «Вестник государственной регистрации» на основании действующих законодательных обязанностей.

Вестник государственной регистрации: публикация сообщения в журнале
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
4
946

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

Министерство труда предоставило доступ ведомству к некоторым сведениям, которые составляют налоговую тайну. Такая мера направлена на пресечение нелегальной занятости.

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
207

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
4
93
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

5
600

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

56

Интересные материалы

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы
91