Консультант + мобилка
Земельное право (ЗК РФ)
Читать 1 мин

Сервитут устанавливается по требованию любого землепользователя

ФАС Северо-Кавказского округа указал, что предприятие как лицо, использующее земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, вправе требовать установления сервитута в своих интересах.

293 открытия

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 3 марта 2009 г. по делу N А61-122/2008 указал, что предприятие как лицо, использующее земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, вправе требовать установления сервитута в своих интересах. 

Здесь ФАС отметил, что собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного бессрочного пользования, заключил ФАС.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

16.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка