Консультант + мобилка
Право
Читать 1 мин

Объединение несвязанных требований невозможно

ФАС признал правомерность решения суда о возвращении искового заявления и приложенных к нему документов истцу в связи с тем, что в одном исковом заявлении истец соединил несколько требований, не связанных между собой.

229 открытий

ФАС Московского округа в Постановлении от 23 марта 2009 г. N КГ-А40/1075-09 признал правомерность решения суда о возвращении искового заявления и приложенных к нему документов истцу в связи с тем, что в одном исковом заявлении истец соединил несколько требований, не связанных между собой.

Здесь ФАС напомнил, что согласно ч. 1 ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой.

Между тем, заключил ФАС, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Как купить коммерческую недвижимость и не потерять деньги: 15 юридических проверок

Практическое руководство для тех, кто планирует купить коммерческую недвижимость и не хочет вместе с объектом приобрести чужие проблемы. В статье разобраны 15 ключевых юридических проверок: собственник и история объекта, ЕГРН, земельный участок и ВРИ, перепланировки, арендаторы, судебные и банкротные риски, залоги и обременения, коммуникации.

1.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка