КПП Главный Бухгалтер красный мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Проценты на штраф не начисляются

ФАС отметил, что начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на законную неустойку и сумму, взысканную в возмещение судебных расходов, действующим законодательством не предусмотрено.

1,6 тыс. открытий

ФАС Уральского округа в Постановлении от 13 августа 2009 г. N Ф09-4961/09-С5 отметил, что начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на законную неустойку и сумму, взысканную в возмещение судебных расходов, действующим законодательством не предусмотрено.

Здесь ФАС пояснил, что штраф по своей правовой природе является законной неустойкой, одним из способов обеспечения обязательств, а не самим денежным обязательством. В свою очередь проценты за пользование чужими денежными средствами также являются мерой имущественной ответственности.

Проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Исходя из общих принципов Гражданского кодекса Российской Федерации, за одно и то же правонарушение не могут применяться одновременно две меры гражданско-правовой ответственности. Неустойка и проценты являются самостоятельными мерами ответственности за нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств, что исключает возможность начисления процентов на штраф.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
9.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка