Страховая организация выплачивает физлицу неустойку за нарушение условий договора ОСАГО. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-4-11/21478@ от 21.10.2019.

В соответствии со статьей 330 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства — в частности, в случае просрочки исполнения.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 НК, при этом положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанной неустойки, выплачиваемой страховой организацией, там не содержится.

Соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом страховая компания выступает в качестве налогового агента и должны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Суммы неустойки и штрафа, выплаченные застройщиком участнику долевого строительства на основании решения суда, являются его доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, выплачиваемых организацией по решению суда, в статье 217 НК не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

А вот сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу на основании решения суда в соответствии со статьей 15 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», не подлежит обложению НДФЛ.

Что касается вышеуказанных облагаемых сумм, то судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет.

В этом случае налоговые агенты обязаны удержать налог непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, налоговый агент при выплате дохода не имеет возможности удержать НДФЛ и должен в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить об этом в ИФНС.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/8793 от 13.02.2019.

Минфин в письме № 03-04-05/401 от 25.01.2019 в очередной раз разъяснил порядок удержания НДФЛ при выплате организацией физлицу штрафа и неустойки по решению суда.

Следует учитывать, что судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве НДФЛ.

В этом случае налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог с указанного дохода.

При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, а к полученным доходам применяются положения пункта 72 статьи 217 НК.

Напомним, в соответствии с пунктом 72 статьи 217 НК не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в ИФНС, за исключением доходов:

  • в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
  • в виде дивидендов и процентов;
  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК;
  • в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 НК, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Какие доводы позволяют должнику снижать неустойку? Какой размер неустойки суды считают оптимальным? Об этом рассказали эксперты «РосКо — Консалтинг и аудит» в блоге компании.

Прежде всего, напомним, что неустойка представляет собой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (например, в случае просрочки его исполнения).

Важно!

Если контрагент добровольно оплатил второму участнику сделки неустойку, то оспорить ее размер будет проблематично. В этом случае должнику придется доказывать суду, что выплата неустойки была вынужденной мерой (п.79 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г. №7, АС Волго-Вятского округа от 05.10.2018 г. №А28-15766/2017).

Если уже судебной баталии не избежать, то добиваемся снижения размера контрактной неустойки.

Когда и до какого размера можно уменьшить неустойку?

В соответствии с правовой позицией КС (Определения от 22.04.2004 г. №154-О и от 21.12.2000 г. №263-О), часть I ст.333 ГК РФ закрепляет право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

То есть основанием для применения ст.333 ГК РФ может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

Кто должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств?

Важно!

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (п.73 Постановления №7).

 

Как определяется несоразмерность неустойки? На что ориентируются суды, снижая размер неустойки?  И какие факторы не являются поводом для снижения неустойки? Об  этом читайте продолжении в статьи в блоге компании «РосКо — Консалтинг и аудит».

804 ККТ

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (реализует товар, выполняет работы) и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек (бланк строгой отчетности) покупателю (клиенту).

Таким образом, при осуществлении расчетов, связанных с взиманием неустоек (штрафов, пеней) с потребителя за нарушение условий договора о предоставлении коммунальных услуг, применение ККТ не требуется в связи с тем, что они не образуют природы термина «расчеты» в понимании Федерального закона от № 54-ФЗ.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № ЕД-4-20/21001@ от 26.10.2018.

Сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, отвечают признакам экономической выгоды и являются его доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 НК.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, выплачиваемых организацией по решению суда, в статье 217 НК не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

А вот доходы в виде сумм возмещения налогоплательщику судебных расходов, произведенного на основании решения суда, не подлежат обложению НДФЛ (при соблюдении определенных условий), поясняет Минфин в письме № 03-04-05/74231 от 16.10.2018.

Сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу на основании решения суда в соответствии с законом о защите прав потребителей, не подлежит обложению НДФЛ.

В случае если суммы излишне уплаченных денежных средств возвращаются организацией физлицу в соответствии с решением суда в связи с их незаконным исчислением и взиманием, данные суммы не являются его экономической выгодой (доходом), поскольку физлицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно взимаемые организацией.

Суммы возмещения реального ущерба, причиненного организацией - продавцом некачественного товара физлицу - покупателю такого товара (потребителю), не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-06/55278 от 06.08.2018.

К возмещаемому реальному ущербу, причиненному организацией физлицу могут быть отнесены, в частности, доплата до рыночной стоимости товара на момент удовлетворения требований потребителя, суммы возмещения уплаченных потребителем процентов и иных платежей по кредитному договору по приобретению товара, суммы возмещения его фактических затрат по покупке и установке дополнительного оборудования на товар (при условии возврата такого оборудования), а также суммы его фактических затрат на устранение недостатков товара в течение периода гарантийного обслуживания и пользования товаром.

Возмещение такого реального ущерба не образует экономическую выгоду налогоплательщика, и, соответственно, суммы такого возмещения не являются его доходом.

Возмещение потребителю стоимости возвращенного им товара, по которой товар был приобретен, также не приводит к возникновению у такого лица дохода (экономической выгоды), поскольку физлицу возвращаются его собственные денежные средства, израсходованные на приобретение товара.

Что касается неустойки и отступного, в статье 217 НК такие выплаты не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ.

С учетом того что согласно положениям статей 151 и 1101 ГК обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом, суммы выплат в рассматриваемом случае, производимые физлицу в досудебном порядке, подлежат обложению НДФЛ.