БСН 22 09
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Обязанность по уплате налога исполняется при достаточности средств на счете

ФАС признал, что, поскольку общество имело на расчетном счете достаточный денежный остаток, необходимый для оплаты налога на добавленную стоимость, оснований для привлечения плательщика к ответственности не имеется.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 31 августа 2009 г. N Ф04-5175/2009(13458-А45-26) признал, что, поскольку общество имело на расчетном счете достаточный денежный остаток, необходимый для оплаты налога на добавленную стоимость, оснований для привлечения плательщика к ответственности не имеется.

ФАС указал, что  обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

31.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка