Консультант + мобилка
Страхование
Читать 1 мин

Пени рассчитываются, исходя из фактически выплаченной страховой суммы

ФАС пояснил, что сумму пеней за несвоевременную выплату в порядке суброгации ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта следует исчислять исходя из фактически выплаченной страховой суммы, а не из предельного размера такого возмещения.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 23 ноября 2009 г. по делу N А56-17159/2009 пояснил, что сумму пеней за несвоевременную выплату в порядке суброгации ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта следует исчислять исходя из фактически выплаченной страховой суммы, а не из предельного размера такого возмещения.

ФАС указал, что страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма неустойки, подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Из этой формулировки не вытекает требования о расчете неустойки исходя из предельного размера такого возмещения.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

30.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка