Консультант + мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Инспекция не производит самостоятельный зачет НДС

ФАС признал необоснованными доводы предприятия о наличии у налоговой инспекции обязанности по самостоятельному зачету налога на добавленную стоимость в счет погашения выявленной недоимки по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц.

449 открытий

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 30 июня 2010 г. N А33-13425/2008 признал необоснованными доводы предприятия о наличии у налоговой инспекции обязанности по самостоятельному зачету налога на добавленную стоимость в счет погашения выявленной недоимки по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу.

ФАС отметил, что уменьшение сумм налога на установленные налоговые вычеты носит заявительный характер и является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Таким образом, наличие документов, обуславливающих применение вычетов, подтверждает лишь наличие у налогоплательщика соответствующего права, но не заменяет его декларирования налоговой обязанности в размере, учитывающем его применение.

Вместе с тем, поскольку вычеты по налогу на добавленную стоимость не заявлялись налогоплательщиком в налоговой декларации, у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для проверки их обоснованности и документального подтверждения.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

10.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка