Статус ИП не переходит к другому лицу в порядке правопреемства
ФАС Дальневосточного округа подтвердил, что статус индивидуального предпринимателя не может переходить от умершего к другому лицу в порядке правопреемства.
ФАС Дальневосточного округа в Определении № Ф03-170/2011 от 15.03.2011 подтвердил, что статус индивидуального предпринимателя не может переходить от умершего к другому лицу в порядке правопреемства.
ФАС указал, что в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация такого лица утрачивает силу с момента соответственно его смерти. В случае перехода имущества умершего к наследникам - физическим лицам процессуальное правопреемство в связи с выбытием из процесса гражданина-предпринимателя невозможно несмотря на то, что возможно материальное правопреемство, в частности принятие наследства.
При этом арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.



Клерк стал зарабатывать и на такой "топорной" рекламе?! Есть гораздо более привлекательные с т.зр. описанных факторов районы и ЖК, но они не проплатили обзор и поэтому даже объективности ради не упомянуты