Консультант + мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Налогоплательщик обязан запрашивать правоустанавливающие документы контрагентов

ФАС пояснил, что вступая в обязательственные правоотношения по поставке товара, предприниматель в целях получения вычета по НДС обязан удостовериться в правоспособности поставщика.

857 открытий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-12313/2010 от 23.08.2011 пояснил, что вступая в обязательственные правоотношения по поставке товара, предприниматель в целях получения вычета по НДС обязан удостовериться в правоспособности поставщика и в государственной регистрации этой организации в качестве юридического лица.

ФАС отметил, что ИП не запросила правоустанавливающие документы у юридического лица, от имени которого выполнены первичные документы, равно как не воспользовалась общедоступной информацией о государственной регистрации контрагента, находящейся на официальном сайте регистрирующего органа в интернете. Предприниматель не предприняла указанных мер и на стадии исполнения сделки, осуществляя оплату приобретаемых товаров наличными денежными средствами.

Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства, следует, что в данном случае предприниматель действовала без должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента.

Представленные предпринимателем документы, оформленные от имени несуществующего юридического лица, не могут служить основанием для вычетов по НДС.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.6K
Комментарии
1
  • Алексей

    Естествено!  Покупаете у помойки - не могут. Покупаете у реального поставщика - могут.

ГлавнаяПодписка