Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Консультант + мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Подрядчик обязан уведомлять об окончании работ

ФАС подтвердил, что поскольку подрядчик не направил генподрядчику уведомление о завершении работ, не вызвал его для участия в приемке результата работ, следует признать, что фактически результат работ не передавался.

930 открытий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-1232/2011 от 13.09.2011 подтвердил, что поскольку подрядчик не направил генподрядчику уведомление о завершении работ, не вызвал его для участия в приемке результата работ, следует признать, что фактически результат работ не передавался.

ФАС отметил, что заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, подрядчик неправомерно ссылается на отказ общества от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требует их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка