ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Расторжение договора не освобождает от обязанности по оплате оказанных услуг

ФАС отклонил довод заявителя кассационной жалобы о том, что расторжение договора освобождает ответчика от обязательств по договору, в т.ч. от оплаты услуг.

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-32555/10 от 16.09.2011 отклонил довод заявителя кассационной жалобы о том, что расторжение договора освобождает ответчика от обязательств по договору, в т.ч. от оплаты услуг.

ФАС отметил, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения сторонами соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из этого соглашения.

Расторжение договора не влечет прекращения обязательств, возникших на основании договора до расторжения договора, если иное не следует из соглашения сторон. При ином подходе на стороне ответчика имела бы место необоснованная выгода.

Расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает истца права требовать с ответчика образовавшейся до момента расторжения договора сумму задолженности.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

23.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка