100бальный репетитор мобилка
Читать 1 мин

Пародия не нарушает авторских прав создателей оригинального произведения

ФАС пояснил, что создание пародии возможно без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

1,7 тыс. открытий

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-125210/09-110-860 от 09.11.2011 пояснил, что создание пародии возможно без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

ФАС отметил, что создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ. В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать их.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

30.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка