ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Возмещению подлежат только документально подтвержденные убытки

ФАС пояснил, что убытки возмещаются только при доказанности их размера, а также причинной связи между поведением ответчика и наступившими последствиями в виде убытков.

6,3 тыс. открытий
Возмещению подлежат только документально подтвержденные убытки
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-2073/2013 от 04.09.2014 пояснил, что убытки возмещаются только при доказанности их размера, а также причинной связи между поведением ответчика и наступившими последствиями в виде убытков.

ФАС указал, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт причинения вреда, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, размер требуемых убытков. Истец обязан документально подтвердить факт причинения убытков, причинную связь между поведением ответчика и наступившими последствиями в виде убытков, размер убытков.

Требование о взыскании убытков может быть удовлетворено только при установлении совокупности всех указанных элементов ответственности. Недоказанность хотя бы одного из необходимых элементов исключает возможность удовлетворения исковых требований.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

24.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка