Открытие бизнеса в Нидерландах; всё, что вам нужно знать об удаленном управлении компанией

Бизнес в Нидерландах может привнести множество возможностей. Нидерланды являются отличной площадкой для импорта в ЕС, имеют низкие налоговые ставки для организаций и открывают доступ ко многим потенциальным покупателям. Но не все предприниматели намерены переезжать в Нидерланды, чтобы управлять своим бизнесом. В результате возникает вопрос: нужно ли личное присутствие для открытия и управления бизнесом в Нидерландах.

Можно ли зарегистрировать компанию удаленно?

Создание компании может производиться на основании доверенности в Нидерландах. Необходимо, чтобы доверенность был легализована нотариусом или адвокатом и, в некоторых случаях, имела апостиль. Регистрация директора в торговом реестре на основании копии паспорта, заверенной юристом или нотариусом, и оригинала подтверждения прописки, также может быть организована удаленно. Заключение договора аренды виртуального офиса в Нидерландах также не требует посещения. В соответствии с законодательством Нидерландов отсканированная копия подписанного соглашения имеет обязательную юридическую силу.

Может ли иностранец быть директором нидерландской компании?

В коммерческом праве Нидерландов существует не так много ограничительных мер в отношении компаний с ограниченной ответственностью, что обеспечивает высокий уровень гибкости и выгодно для акционерных соглашений. Гражданский кодекс Нидерландов также не содержит каких-либо требований касательно гражданства или места жительства. Иностранный гражданин, проживающий за пределами Нидерландов, может быть назначен членом совета директоров нидерландской компании и обладать полными полномочиями. Бухгалтер в Нидерландах будет поддерживать ведение деловой активности.

Может ли потребоваться наличие директора-гражданина Нидерландов по налоговым соображениям?

Для любого вида коммерческой деятельности рекомендуется время от времени посещать Нидерланды для принятия ключевых решений на местах. В зависимости от вида деятельности или места жительства директора могут быть задействованы дополнительные регламенты. К холдинговым, финансовым и лицензионным кондуитным компаниям предъявляются требования к соблюдению определенных предписаний в отношении резидентства, если данные виды деятельности составляют 70 % или более от общего объема всей их деятельности. Для таких компаний отсутствие директора-резидента Нидерландов или зарегистрированного адреса при наличии льгот по налоговому соглашению дополнительно может привести к выдаче информации властям соответствующих стран. Прежде чем быть назначенным в качестве директора-нерезидента Нидерландов, вам рекомендуется посоветоваться с местным консультантом о том, будет ли это иметь для вас какие?либо последствия в стране проживания.

Можно ли открыть корпоративный банковский счет удаленно?

Большинство нидерландских финансовых учреждений пожелают встретиться по крайней мере с одним из членов совета директоров в рамках процедуры по открытия банковского счета. Большинство офисных банков Нидерландов проверяют наличие компании и зачастую могут отказаться открывать банковские счета в случае, если компания не планирует располагать персонал или директоров на территории Нидерландов. Исключением являются онлайн-банки, такие как «Mistertango», «Revolut» и «Transferwise». В данных банках открытие счета может быть полностью выполнено удаленно. Недостатком онлайн?банков является то, что их спектр услуг ограничен. Однако для начинающих компаний часто важнее быстрое открытие банковского счета, низкие комиссии и доступ к системе SEPA.

Как получить номер НДС для нидерландской компании?

Регистрация компании в торговом реестре Нидерландов автоматически приведет к выдаче номера НДС налоговыми органами. Тот факт, что в новой зарегистрированной компании нет директора-резидента Нидерландов, может стать для налоговых органов поводом для запроса информации о резидентстве бизнеса. Это может стать причиной приостановки выдачи и, возможно, даже привести к отказу присвоения номера НДС, если на территории Нидерландов не осуществляется какой-либо значимой деятельности. Нидерландская компания по корпоративным услугам может помочь вам, повысив степень налогового присутствия вашей компании. Регистрация компании в Нидерландах возможна во время пандемии короновируса.

Вывод: можно ли открыть бизнес и управлять им удаленно?

Компанию в Нидерландах можно легко открыть удаленно. В таком случае виртуальный офис в Нидерландах станет оптимальным решением. Тем не менее, рекомендуется спланировать регулярные визиты в Нидерланды для принятия решений на местах. Холдинговые, финансовые и лицензирующие компании обязаны соблюдать определенные требования касательно налогового резидентства. Отсутствие директора-резидента Нидерландов может стать препятствием для открытия счетов в банках или получения номера НДС. Но местный консультант может помочь вам решить данную проблему.