Сергей Виленский: бизнесмен и основатель компании «РесурсТранс» и холдинга «Ресурс Групп»

Сергей Анатольевич Виленский в 2008 году основал холдинг, который за 13 лет стал одним из лидеров в сфере управления и обслуживания транспорта. Компании, которые работают под управлением «Ресурс Групп», специализируются на лизинге, муниципальных перевозках, техническом обслуживании, транспортном аутсорсинге, а также разрабатывают IT-решения для оптимизации производственных процессов.

Сергей Виленский: бизнесмен и основатель компании «РесурсТранс» и холдинга «Ресурс Групп»

Детство и юность бизнесмена

Бизнесмен родился 6 июня 1975 года. Малая родина Сергея Виленского — город Бердичев в Житомирской области Украины. Там он вместе с семьей жил до 1986-го. Затем Виленские переехали в маленький поселок Республики Саха, а в 1987-м семья обосновалась в Якутске.

Сергей окончил общеобразовательную школу №3 города Якутска и как один из лучших учеников принял участие в отборе кандидатов на поступление в РЭУ имени Г. В. Плеханова. Министерство образования утвердило его кандидатуру, и в 1992 году Виленский стал студентом факультета «Бизнеса и делового администрирования». Через пять лет он получил красный диплом экономиста.

Карьера и достижения

Работать начал на пятом курсе университета: в 1996 году вузовский преподаватель Сергея порекомендовала студента руководству развивающейся компании «КорпусГрупп». Причем сразу на руководящую позицию: до 2002 года Виленский занимал пост директора по маркетингу.

В 2002-м Виленский получил повышение и стал генеральным директором компании. До 2007 года он работал над расширением географии присутствия компании и направлений ее деятельности. Изначально «КорпусГрупп» занималась организацией питания на различных предприятиях, затем вышла на рынок аутсорсинга таких непрофильных видов деятельности, как уборка помещений, эксплуатация и обслуживание зданий и др.

За 11 лет работы Виленскому удалось накопить достаточно опыта и навыков, чтобы основать собственный бизнес. Так в 2008 году появился холдинг «Ресурс Групп», одним из ключевых активов которого стала компания «РесурсТранс». Компания занимается аутсорсингом транспортной функции.

Сегодня в состав холдинга «Ресурс Групп», помимо «РесурсТранс», входят еще несколько компаний. «РТ Лайн», созданная в 2019 году, организует муниципальные перевозки по городским маршрутам в Перми; «СиМ Автосервис» обслуживает и ремонтирует различные виды транспорта, от легковых авто до специализированной техники; «РТ Лизинг» обеспечивает нужды компании в автотранспорте.

Сегодня «Ресурс Групп» занимает лидирующие позиции в сфере управления и обслуживания транспорта. Общий штат холдинга превышает 10 тысяч человек, в распоряжении организации более 13 тысяч единиц техники. На сегодняшний день Сергей Виленский является управляющим партнером холдинга.