В каких странах граждане РФ могут открывать счета в банках?

Санкции против России привели к тому, что ключевые банки страны отключены от системы SWIFT. Поэтому граждане, чья деятельность или образ жизни связаны с заграницей и иностранной валютой, стоят перед серьезным выбором – в какой стране они могут открыть банковский счет.

Сложно, но возможно

До февраля 2022 года многие граждане России не имели острой нужды в открытии счета в заграничном банке. Важно отметить, что если все-таки приходилось его открывать, то связанные с этим процедуры были упрощены. Теперь все иностранные банки более скрупулезно относятся к клиентам из России, а это, в свою очередь, существенно сказывается на временных затратах.

На просторах интернета можно найти статьи, об открытии карт зарубежных банков с описанием возможных трудностей. Но главный вывод, который можно вынести — это возможно.

Другие страны – другие правила

Политическая ситуация привела к тому, что теперь список стран, в которых россияне могут открыть валютный счет, резко сузился. До этого времени европейские банки были оплотом российских граждан.

Сейчас можно рискнуть и открыть счет в Сербии, Черногории, Швейцарии и на Кипре. Риск обусловлен тем, что в банках этих стран постоянно меняется система оформления нерезидентов, счета российских граждан внезапно могут заморозить, и в любой момент «нейтрально настроенные» страны могут стать «враждебными».

Поэтому безопаснее всего открывать счета в странах СНГ:

  • Белоруссии;

  • Казахстане;

  • Киргизии;

  • Узбекистане

  • Таджикистане;

  • Армении;

  • Азербайджане.

Внешнеполитические отношения между Россией и этими государствами позволяют минимизировать финансовые риски, сэкономить средства и время. Главное одно – при выборе страны надо внимательно ознакомиться со всеми требованиями, которые необходимы для открытия счета.

Дело в том, что еще недавно вышеупомянутые государства спокойно принимали заявки от россиян и оформляли их через онлайн-ресурсы. С учетом изменившейся ситуации и увеличенного числа запросов большинство из них пересмотрели условия открытия.

Способы открытия

В большинстве случаев важным условием при открытии счета в зарубежных странах становится личное присутствие. В Казахстане, Белоруссии и Киргизии можно открыть счет по доверенности. Уже есть компании, которые готовы помочь россиянам открыть счет в банках этих стран.

Это интересно. Для того чтобы открыть счет и получить карту зарубежного банка, некоторые российские туроператоры предлагают приобрести «карточный» тур. Стоимость поездки в Узбекистан, к примеру, составит 23 тысячи рублей на 2 ночи. В эту сумму входит трансфер в банк, а вот перелет оплачивается отдельно. Некоторые наши соотечественники получают карту при путешествии в Турцию.

Если поездка за рубеж невозможна, то российский гражданин может обратиться в специальные организации, профиль которых связан с подобными услугами. У них налажен контакт с соответствующими структурами, позволяющими как можно быстрее оформить все необходимые документы и предоставить доступ к счету в кратчайшие сроки.

Особенности Белоруссии

Легче всего открыть счет в Белоруссии. Транспортное сообщение между странами налажено, не нужен загранпаспорт, отменены многие ограничения. Банки этой страны также попали под санкции Запада, но в ней продолжают работать Visa и Mastercard. Например, в МТБанке можно через онлайн-сервис оставить заявку на оформление карты, а потом приехать и забрать ее.

Особенности Казахстана

Многие российские компании релоцировались в Казахстан. В этой стране лояльные условия для российских граждан и бизнеса. Есть отлаженные правила, которые позволяют гражданом РФ получать ИИН (аналог ИНН) и открывать там банковские и брокерские счета, регистрировать юр лица.

В целом отношения России и Казахстана на сегодняшний день имеют некоторые трансформации, но это не отменяет тот факт, что страны являются ближайшими союзниками и играют огромную роль в экономической жизни друг-друга.

Другие страны

Чтобы получить карту в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Армении и Азербайджане, необходимо личное присутствие и практически идентичные условия. К примеру, находиться в Киргизии без регистрации можно в течение 30 дней. Как показывает практика, данного срока вполне хватает для оформления всех документов. Но все же чаще всего при открытии счета во всех этих странах понадобится временная регистрация и покупка местной сим-карты.

Таким образом, при выборе банка необходимо досконально изучить необходимые условия при открытии счета. Каждая организация устанавливает свой стартовый депозит и свои правила по частоте транзакций и минимальному остатку.

И самое важное – в случае достижения цели новоиспеченный владелец заграничного счета должен в течение месяца уведомить об этом ФНС.