Что случилось
СФР выпустил разъяснения по заполнению новой формы ЕФС-1. Они размещены на сайте в формате «вопрос – ответ».
Разберем подробности заполнения подразделов 1.1 (о трудовой деятельности) и 1.2 (о стаже).
Подраздел 1.1 (аналог СЗВ-ТД)
Изменение срока ТД
С 2024 года для графы 5 подраздела 1.1 ввели такие коды
«0» – бессрочный трудовой договор;
«0.1» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев;
«0.2» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев;
«1» – трудовой договор по совместительству;
«1.1» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;
«1.2» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.
Если трудовой договор при приеме был на срок менее 6 месяцев, а потом его продлили допсоглашением и срок стал более 6 месяцев, то нужно сдать новый отчет ЕФС-1.
В нем должна быть отмена кадрового мероприятия с кодом вида трудового договора «0.1» и новое кадровое мероприятие «Прием».
В графе 5 кода надо указать вид трудового договора «0.2», в графах 8 –10 «Основание» – реквизиты допсоглашения.
Если договор был срочный (более 6 месяцев), а потом стал бессрочным, то также надо сдать отменяющий отчет ЕФС-1 на код «0.2» и новое кадровое мероприятие с кодом «0». В подразделе «Основание» – также реквизиты дополнительного соглашения.
Если сотрудника-срочника переводят на другую должность, без изменения срока договора, то в новой форме ЕФС-1 на мероприятие «Перевод» с кодами ничего делать не надо, они не меняются.
Например,
Дата публикации: 19.02.2024, 15:40













Начать дискуссию