На «Кудиновском комбинате керамических изделий» освоили «1С:Производство строительных материалов»

В ОАО «Кудиновский комбинат» введено в промышленную эксплуатацию решение «1С:Производство строительных материалов» на платформе «1С:Предприятие 8».
402 2

В ОАО «Кудиновский комбинат» введено в промышленную эксплуатацию решение «1С:Производство строительных материалов» на платформе «1С:Предприятие 8». Это комплексное решение заменило ранее использовавшиеся разрозненные учетные программы и позволило организовать единую систему учета и управления. Проект внедрения осуществлен силами компании «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП), являющейся разработчиком данного решения.

«Кудиновский комбинат» - один из крупных игроков российского рынка строительных материалов со 160-летней историей успешной работы. Предприятие обеспечивает стабильные объемы поставок своей продукции по отлаженным каналам сбыта. Комбинат выпускает облицовочные изделия (керамический кирпич и плитку «под кирпич»), которые используются для строительства и облицовки индивидуальных домов, гражданских и промышленных сооружений.

Руководство предприятия уделяет особое внимание техническому оснащению комбината, в том числе, внедрению программных продуктов, позволяющих повысить оперативность и производительность работы персонала. До внедрения тиражного отраслевого решения «1С:Производство строительных материалов» на комбинате использовалось несколько учетных программ на платформе «1С:Предприятие 7.7» и собственные разработки для учета расхода материалов на выпуск продукции.

Основные проблемы функционирования систем были связаны с разобщенностью учета, поскольку различные функции выполнялись в разрозненных программных продуктах. Для обобщения данных необходимо было вручную производить выгрузку и повторную загрузку информации. Подобный подход приводил к излишним, непроизводительным  трудозатратам персонала и становился причиной возникновения ошибок.

Решение о внедрении нового, комплексного решения было принято с перспективной целью интегрировать и централизовать информацию по всем основным бизнес-процессам предприятия. Внедряемый продукт должен был обеспечить ведение учета в единой базе данных, предоставить возможности для планирования, бюджетирования, осуществления сметных расчетов и расчетов движения сырья в цехах. В соответствии с этими требованиями было выбрано типовое отраслевое решение «1С:Производство строительных материалов», разработанное на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». В пользу этого продукта говорило также наличие в нем уникальной отраслевой подсистемы для анализа маркетинговой информации по потребителям стройматериалов.

Установка и первоначальная настройка продукта производилась силами IT-специалистов комбината. Непосредственное внедрение осуществлялось с привлечением сотрудников компании ИТРП. Внедрение было проведено в кратчайшие сроки - в течение 4 месяцев. Этому способствовали грамотно проработанные и реализованные в отраслевом решении функциональные возможности, что позволило обойтись без существенных модификаций системы под специфику предприятия. На первом этапе основной акцент был сделан на внедрении функций управления производством и регламентированного учета. В дальнейшем, были настроены подсистемы учета зарплаты и управления персоналом. В рамках проекта была доработана система учета сдельной зарплаты, а именно, добавлена возможность ввода «индивидуальных» сдельных нарядов по работникам, что повысило оперативность и корректность учета сдельной заработной платы.

В настоящий момент автоматизировано 25 рабочих мест. В ходе промышленной эксплуатации системы уже можно отметить ряд преимуществ, полученных предприятием. Система обеспечивает ведение более гибкого учета сырья благодаря настройкам создания и управления спецификациями процессов, которые позволяют регулировать потребление сырья в зависимости от параметров процессов, качества исходного сырья, требований к готовой продукции. По оценкам руководителя ИТ «Кудиновского комбината» Алексея Макарова «весь учет, в том числе расчет себестоимости и расчет движения сырья в цехах, сегодня ведется в единой системе. Это означает, что комбинат смог отказаться от использования ряда дополнительных программных решений, тем самым сократив затраты на ИТ-сопровождение». Также на комбинате начато использование модулей планирования и бюджетирования, что в свою очередь будет способствовать росту эффективности деятельности предприятия.

Важным результатом сотрудничества ИТРП и «Кудиновского комбината» стало развитие и улучшение типового функционала отраслевого решения. «Кудиновский комбинат» планирует продолжение сотрудничества с компанией ИТРП для осуществления автоматизации производственного планирования, ввода в эксплуатацию подсистемы бюджетирования,  дальнейшей интеграции данных в единой системе.

ОАО «Кудиновский комбинат» имеет многолетний опыт работы на рынке строительных материалов. Между предприятием и многими фирмами, работающими в различных отраслях, завязаны тесные деловые отношения. Это подтверждает существование постоянных объёмов поставок продукции завода и сформировавшихся, отлаженных с годами, направлений перевозок. Продукцией комбината являются облицовочные изделия: кирпич керамический и облицовочная плитка «под кирпич» (запатентована).

Продукция комбината в настоящее время изготавливается из собственного сырья - уникальных светложгущихся тугоплавких глин Гжеле-Кудинской гряды. Существующая мощность карьера ОАО «Кудиновский комбинат» по добыче тугоплавких глин более 100 тыс. тонн в год. Наличие собственной сырьевой базы с разведанными запасами глины (7 млн. т.) и организация её добычи обеспечили независимость керамкомбината от поставщиков сырьевых ресурсов, сокращение логистической цепи товародвижения, и, в конечном итоге увеличение конкурентоспособности продукции завода на рынке строительных материалов.

Контактная информация:

Адрес: 142455, Россия, Московская обл., Ногинский район, г. Электроугли, ул. Заводская, д. 6

Тел./факс: (495) 941-66-02

E-mail: info@kudinovo.ru
Web: www.kudinovo.ru

ООО «Институт типовых решений – Производство» ("ИТРП") - разработчик систем управления производственными предприятиями на платформе «1С:Предприятие». Компания «ИТРП» является дочерним предприятием фирмы «1С», имеет статус «1С:Франчайзи», «Центр Компетенции по Производству», «Центр сертифицированного обучения». Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий, собственными партнерами компании – более 170 организаций на территории СНГ и стран Балтии.В 2004 году эксперты компании «ИТРП» приняли участие в разработке решения фирмы 1С «Управление производственным предприятием». В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, в 2007 году пройдена плановая ресертификация..

ООО «ИТРП» предлагает услуги и тиражные комплексные решения для автоматизации дискретного производства (машиностроение, приборостроение, сборка, мебель и пр.), процессного производства (химическая, пищевая и перерабатывающая отрасли), производства строительных материалов и иных предприятий на платформе «1С:Предприятие 8».

Контактная информация:

Тел/Факс  + 7 (495) 600-61-81

E-mail:  1c@itrp.ru
Web:      www.itrp.ru


Начать дискуссию

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

2

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

4

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

9
Лучшие спикеры, новый каждый день

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

25

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
16

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

40
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
28

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

43
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

81

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

107

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
21
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

41
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

132

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

22

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

33

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
298

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
154
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

189

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

89

Интересные материалы

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
71