Консультант + мобилка
Читать 1 мин

Против шпионского ПО в США подан первый иск

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала судебный иск против компаний, устанавливавших шпионское ПО на компьютерах посетителей их веб-сайтов.

199 открытий

Это первый в истории США иск такого рода после введения запрета на использование шпионского ПО (spyware) без ведома пользователей. Компании Seismic Entertainment и SmartBot, говорится в заявлении, устанавливали на компьютерах посетителей сайтов код, который периодически выводил на экран всплывающие окна с рекламой, переносил пользователя по URL, который тот не запрашивал, без спроса переустанавливал домашнюю страницу. «Seismic также загружала и устанавливала на компьютеры рекламные и другие программы, в том числе Favoriteman, TrojanDownloader и Clearsearch», — утверждают юристы FTC.

Иск был подан в окружной суд Нью-Хемпшира против владельца Seismic Сэнфорда Уоллеса (Sanford Wallace) после того, как FTC проверила жалобы группы потребителей.

«В ряде случаев действия ответчика приводили к неполадкам, замедлению работы, зависанию компьютера и вызывали, либо могли вызвать потерю данных», — говорится в иске.

Кроме того, руководство компании пыталось заработать, предлагая программы Spy Wiper и Spy Deleter, которые удаляют все шпионское ПО с компьютера,

по материалам cnews.ru

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

21.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка