Кто такие шарлатаны-бухгалтеры? И почему нормального бухгалтера не найти

Очень скоро малый бизнес ждут сплошные проверки. Малый бизнес, который свято верит, что налоговая до него не дойдет. Учета у него никакого нет, в 1С лучше не заглядывать, потому что там все сикось-накось и сверху ветками закидано. Главбухом там по сути является сама 1С, а бух у нее на побегушках принеси-подай-отойди-не-мешай.
Кто такие шарлатаны-бухгалтеры? И почему нормального бухгалтера не найти

Очень скоро малый бизнес ждут сплошные проверки. Малый бизнес, который свято верит, что налоговая до него не дойдет. Учета у него никакого нет, в 1С лучше не заглядывать, потому что там все сикось-накось и сверху ветками закидано. Главбухом там по сути является сама 1С, а бух у нее на побегушках принеси-подай-отойди-не-мешай.

Мы математики, обе мехмат закончили, поэтому на бухов легко выучились. Дебет слева, кредит справа — это все, что надо было запомнить. А дальше план из 99 счетов, тоже не тензорная алгебра, все понятно и логично. Потом ещё ПБУ с Федеральным законом о бухгалтерском учете и две части Налогового Кодекса, плюс письма Минфина, судебная практика и трудовое законодательство. Не сказать, чтобы совсем просто, но лет за 10 бухгалтерского стажа можно раз на пять все прочитать и стать трушным бухом.

Что происходит по факту, когда ищем бухгалтера. Приходят бухи, с опытом по 10-15-20 лет, которые за всю свою профессиональную жизнь не смогли выучить, где дебет, а где кредит (два столбика!), а план счетов это просто какая-то арабская вязь экстремистского содержания.

Даже если в неделю учить один счёт, то за два года худо-бедно, но изучишь все! А если напрячься, то можно и Налоговый кодекс одолеть. Но... напрягаться не хочется, мозг поди не казенный, вот на кнопки нажимать это запросто. И вот такие недобухи думают, что они нужны работодателю.

Знаете, кто их берет на работу? Малый бизнес, который свято верит, что налоговая до него не дойдет. Учета у него никакого нет, в 1С лучше не заглядывать, потому что там все сикось-накось и сверху ветками закидано. Главбухом там по сути является сама 1С, а бух у нее на побегушках принеси-подай-отойди-не-мешай. Такие бухи и на требования налоговой отвечают на полусогнутых ногах, и делают все, о чем они попросят, даже не вникая в законность и последствия для предпринимателя, который кстати никогда и не узнает, и не догадается об этом.

К чему это мы. А вот к чему — мы не хотим, чтобы этих «бухгалтеров» называли бухгалтерами, им никто не дал право стоять в одном ряду с людьми, которые делают свою работу профессионально. Всех возмущают шарлатаны-врачи, но никого не возмущают шарлатаны-бухгалтера. Очень скоро малый бизнес ждут сплошные проверки, и вот тут начнутся стоны на всю «святую Русь», что бедный несчастный малый бизнес гнобят и работать нормально не дают.

Вот мнения коллег:

Фсе, тащите таз, накрываться будем.

Комментарии

89
  • Afrikan

    Согласен со статьей. Тёток гнать из учёта в церковь, затем на кухню, опосля к дитю.

    • 03040

      Я тетка, мне 50, всю жизнь в этой профессии, видела столько что вам и не снилось. Куда меня гнать? Работу люблю, претензий не имею от руководства. Видела очень много "математиков от бухгалтерии" знающих и дебет и кредит. Понтовая статья, некорректная)

      • Ольга Ганюшкина

        И я тетка мне 57, будем мериться кому что снилось? Я терпеть не могу бухгалтерию и имею претензии к руководству. Посмотрите еще на меня, я математик от бухгалтерии, знаю и дебет и кредит и план счетов наизусть и ПБУ и НК. Быть грамотным в своей профессии это понты?

        • 03040

          Да статья эта понты)) Знаний по учету в ВУЗАх и средне-специальных учебных заведениях не дают, приходят "0". Кто по ответственней, то по ходу работы учится с разным успехом). Гнать не гоним, сами отсеиваются, создаем условия))). А бухгалтерию люблю)

          • 03040

            P.S. Кстати, а "математиков" на бухгалтерской рутине ни разу не встречала, все больше "серых мышек".

            • Liudmila K

              Значит, не так много вам и снилось)))А кто такие "серые мышки"? На них где учат?

              • 03040

                Как задело-то Вас)

  • АнфисаП

    Это всё 1с и прочие сервисы - избаловали, а названия счетов только в институте проходили. Но как бороться, пока не обожгутся будут покупать непрофессионалов

  • Ну мне пришлось с шарлатами встречаться - это адище. 1С кстати не спасает, они умудряются с документа даже даты и номера вбить неправильно, с номенклатурой накосячить, о зарплате вообще молчу. Мне как-то такая попала в помощницы, заочница.

    • martm

      цифры не правильно набить может любой. главбух обязан видеть всю картину и представлять общие цифры. И видеть где туфта а где примерно верно.

      • bbfin

        что значит "примерно верно"? и что значит видеть общую картину, если кто-то вбил вместо одной цифры другую, ее может и в оборотке не видно быть. только при детальной проверке. а зачем мне обезьяна, после которой нужно все документы проверять? проще самим тогда сделать, как говорится

        • Виктория В
          а зачем мне обезьяна, после которой нужно все документы проверять?

          После любого человека (даже самого главного) и машины надо проверять, так то.

          • sabre

            Человек может сам за собой проверить. И исправить.

          • bbfin

            одно дело человеческая ошибка, это нормально. другое- херачить не глядя, а хер с ним, кто-то же потом должен сесть и перепроверить все- даты, суммы, номера и т.д.?

            • Виктория В
              другое- херачить не глядя, а хер с ним

              Я считаю, что тот кто вбивает накладные, у того в обязанностях со складом сверяться по датам, суммам, номенклатуре и единицам измерения. А в конце квартала все вообще дважды перепроверяется для книги покупок по номерам и суммам в т.ч. ндс и код вида операции, как минимум. И само собой акты сверок с контрагентами.

              • bbfin

                я тоже так считаю, только в жизни все далеко не так. поэтому лучше делать с первого раза все правильно, чем потом терять кучу времени и сил,задействовать еще каких-то лиц для проверки и перепроверки работы оператора-бухгалтера. заметьте- элементарной работы. в малом бизнесе с этим грех ошибаться. в крупных ни у кого на три проверки одной и той же работы тупо нет времени

                • Виктория В
                  поэтому лучше делать с первого раза все правильно

                  к сожалению гарантий нет никаких. Поэтому я за то что бы всегда проверять и терять время на это сколько нужно, чем меньше тем лучше, конечно ))

                • Виктория В
                  в крупных ни у кого на три проверки

                  Вы не делаете акты сверок или со кладом не сверяете обороты? Думаю, что все это делаете и в перед отчетностью все проверяете еще раз, просто не придаете значения.

                  • bbfin

                    одно дело сверить объемы и суммы. другое дело названия накладных проверять. такой ереси хватило с производством.

                    все проверяете еще раз

                    еще раз проверять некогда, ей-богу.

                    • Виктория В
                      такой ереси хватило с производством.

                      У меня производство, мы все сверяем. Иначе никак. Обязательно будет что-то (а именно хрень). Но и в торговле сверяем, там немного попроще, но то же бывает кг и упаковки путаются.

                      • bbfin

                        не то имела в виду. сверка с производством- это заводы-поставщики. обязательная ежемес. сверка с ними. причем они всегда правы, даже если это не так. доказать обратное нужно постараться. сверки с другими контриками не так важны))

                        • Виктория В
                          сверки с другими контриками не так важны))

                          Вот, пусть Ваш прекрасный операционист - обезьяна сама и сверяется и исправляет сама. Захочет быстро сверки получать будет правильно вбивать. Не захочет, пусть сидит после работы по ночам ищет ошибки у себя.

                          • bbfin

                            у меня нет обезьян. физически нет времени держать приматов на работе, отсеиваются. так что на участках проверки ежедневно и в целом за месяц. по 60-му периодически. а проверять одну и ту же работу по три раза- видимо у вас очень много свободного времени, раз так.

                            • Виктория В
                              у меня нет обезьян.

                              Вы сами так выразились прежде, я и подумала, что это кто-то конретный у Вас. А, так то конечно нет ))

                              а проверять одну и ту же работу по три раза- видимо у вас очень много свободного времени, раз так.

                              Это я не знаю, как считать свободное или не свободное время. Но сверки со складом, производством мы делаем, номенклатуры много очень похожей (в одной букве может быть разница) и одинаковой совершенно, но с разными единицами. Я считаю, что это не трата времени, а совершенно необходимое мероприятие, иначе каждая инвентаризация будет проходить в авральном режиме.

                              • bbfin

                                так называются люди, которые делают работу приблизительно и за которыми надо переделывать. одного не пойму- зачем делать одно и то же аж 4 раза?

                                • Виктория В
                                  одного не пойму- зачем делать одно и то же аж 4 раза?

                                  Одно и то же 4 раза делать не знаю зачем. А проконтролировать где это важно, мне кажется неоходимым. Все люди, даже самые внимательные ошибаются, а уж если в каком-то необычном состоянии находятся (такое то же бывает), то ошибаются на ровном месте. И ошибки надо минимизировать. Проверили бухгалтерия и склад друг друга, проверили контрагенты друг друга, сравнила (оператор) первичку и книгу покупок, и Вы со своей стороны ОСВ и собственно вот и все.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.