🔴 Вебинар: Импорт из Китая в 2026: пошаговый алгоритм для бухгалтера — от контракта до вычета НДС →

Комментарии

20
  • KVentz
    Anonymous,
    Цитата:
    скорее всего цитировала формулировку

    Вы у неё за спиной в этот момент стояли?

    Цитата:
    Поэтому упреки в "непрофессионализме"
    Я никого не упрекал в непрофессионализме. Просто руководитель ТИПБ или бухгалтер совершенно не обязан быть программистом или системным администратором и досконально разбираться в информационных технологиях.
    "ИПБ России": скандал в благородном семействе продолжается
  • KVentz
    Anonymous,
    Цитата:
    Судя по всему госпожа Фадейкина имело ввиду формулировку указанную в платежных документах.
    Я просто не знаю уровень компьютерной грамотности госпожи Фадейкиной, поэтому боюсь ненароком оскорбить её, но для непрофессионалов в IT любое программное обеспечение — это всё «какой-то там сайт». А для некоторых и обслуживание компьютеров, и телефония, и интернет-канал — тоже «что-то там с Интернетом связано, какие-то программисты этим занимаются». Поэтому я даже не пытаюсь строить догадок на тему того, что такое «поддержска сайта» по мнению президента Новосибирского ТИПБ: это может быть всё, что угодно от, собственно, действительно поддержки сайта до расходов на всю IT-инфраструктуру.
    "ИПБ России": скандал в благородном семействе продолжается
  • KVentz
    OGBP,
    Цитата:
    Так если "практически ничего не стоило", то почему официальный сайт ИПБ России не вернулся на свой "родной" домен "ipbr.ru" и остается на "чужом" домене "ipbr.org". Или боитесь, что домен снова "отбирут"?
    Я вам уже исчерпывающе ответил на этот вопрос на форуме ИПБ России.
    "ИПБ России": скандал в благородном семействе продолжается
  • KVentz
    >А Вы забыли про "блуждание" официального сайта ИПБ России
    >между двумя доменами (ipbr.ru и ipbr.org) и "раскрутку" и "продвижение"
    >нового адреса (ipbr.org). Ведь это "чего-то" стоит!
    Практически ничего не стоило. А что такое 11 млн на «поддержку сайта», думаю, стоит спросить у г-жи Фадейкиной, что она имела в виду под понятием «поддержка сайта».
    "ИПБ России": скандал в благородном семействе продолжается
  • KVentz
    >ИБП видать денег не хватает, хотят
    >чтоб по закону все бухгалтерА
    >платили за членство в ИБП
    Вы бы для разнообразия посмотрели бы список людей, которые входят в Комитет. Ссылка в тексте новости есть. Вы правда считаете, что главбуха «Роснефти», гендиректора «Аудит-Эскорта» или «Росэко», преподавателей и профессоров ряда российских ВУЗов интересуют только доходы ИПБ?
    Бухгалтеры обратятся в Минфин с предложениями по доработке законопроекта «О бухучете»
  • KVentz
    >Вообще то раньше кофе тоже был
    >мужского рода, а теперь...
    И сейчас мужского. Употребление в среднем роде считается разговорным. Кофе в среднем роде не может использоваться в письменной речи или, например, произноситься дикторами…
    Бухгалтеры обратятся в Минфин с предложениями по доработке законопроекта «О бухучете»
  • KVentz
    Цитата:
    KVentz, вновь повторю вопросы: Сколько человек было на собрании? Сколько времени понадобилось счетной комиссии, чтобы перед началом собрания проверить (или хотя бы пересчитать) 50 тысяч доверенностей?

    Не знаю, я не присутствовал на Общем собрании, при его организации услуги веб-разработчика не требовались. Если узнаю - напишу.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    >Большинство доверенностей, которыми оперируют представители ТИПБ,
    >получены от рядовых членов ИПБ просто как один из обязательных
    >документов, заполняемых при получении аттестатов.
    Если множество людей проголосовали за Медведева автоматически, по разнорядке или просто потому, что "так сказало начальство" - перестаёт ли он от этого быть легитимно избранным Президентом? Вроде бы я не слышал, что его собираются снять и объявить выборы недействительными...

    >полученных мошенническим путем доверенностей,
    И снова обвинение в совершении уголовного преступления. Если вам что-то известно о совершении противоправных действий - в прокуратуру с заявлением. Кстати, корреспондента klerk.ru приглашали на собрание. Приглашали и 4-го, и 9-го. Чтобы сами посмотрели, сами посчитали, сами убедились. Никто не пришёл. Теперь обвиняете в мошенничестве.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Ой, уважаемый агитатор! А что вы забыли упомянуть про поданную в Мосгорсуд кассационную жалобу?

    >подпадают под статьи Уголовного Кодекса РФ
    О том, что попадает под статьи УК РФ, у нас может решить только суд, а вовсе не анонимные агитаторы на форумах. Также напомню, что статью 129 УК РФ (Клевета) ещё никто не отменял.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Цитата:
    А так получается, что когда это удобно - ИПБ размахивает флагом "мы крупнейшее объединение и представляем более 160 тысяч бухгалтеров",

    Буду очень признателен, если вы приведёте примеры, когда ИПБ сообщал о том, что представляет интересы 160 тысяч бухгалтеров.

    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Цитата:
    хорошо видно из результатов опроса, размещенного на главной странице нашего сайта

    Это ваша интерпретация результатов опроса. Я же, например, вижу, что 12,5 % опрошенных членов ИПБ России либо сами участвуют в работе, либо осознанно доверяют это другим. Еще 15,76 % доверяют работу представителям ТИПБ. Хорошо бы это сравнить с аналогичными опросами в других сферах. Типа того, кто из членов какой-нибудь партии участвует в её деятельности сам, а кто просто членский билет получил. Я, конечно, не служба соцопросов, но что-то мне подсказывает, что соотношение активных и пассивных членов ИПБ России находится на довольно приличном уровне.

    Вот у меня на форуме «Моё метро» больше 3000 участников. Активно участвуют в обсуждениях несколько сотен, а какие-либо предложения вносят в лучшем случае человек 20 из них.

    Это говорит только о том, что большинство людей пассивны. И больше ни о чём.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    >Островским О.М. заблокирована вся деятельность ИПБ России
    Да что вы такое говорите? Как же это она заблокирована, если она вовсю продолжается несмотря ни на что? Что касается моей сферы деятельности, то сайт работает, обновляется, новости на нём появляются в обычном режиме. Вчера была анонсирована Конференция в Екатеринбурге, уже сегодня — новость из IASB по будущему стандарту по учёту аренды. Более того, сейчас мы стараемся сокращать время между появлением новостей IFAC и IASB на английском языке и нашим переводом на русский. Остальная деятельность с определённой поправкой на ситуацию также осуществляется, но об этом, разумеется, надо спрашивать других сотрудников.

    >95% сотрудников запуганы Островским О.М.
    Пару процентов можете смело вычесть: меня Островский не запугивал. В отличие от… Коль уж зашла речь о запугивании.

    11 марта мне пришло письмо из «Приемной ректора ВЗФЭИ» за подписью (факсимиле) «Президента НП "ИПБ России" Романова», в котором, в частности, меня просят удалить информацию об Общем собрании членов ИПБ России 9 апреля с сайта и разместить там информацию, исходящую от Бакаева и Романова. В противном случае, цитирую:

    «…в соответствии со ст.ст. 192 и 193 Трудового кодекса Российской Федерации будут применены меры дисциплинарного взыскания, а также иные меры ответственности за распространение ложной информации.
    <…>
    Президент НП «ИПБ России» <подпись> А. Н. Романов.
    Исп. Крылова Т. Д.»

    Лично я вот эти самые «иные меры» расцениваю как попытку запугать и прямую угрозу. Я всерьёз опасаюсь, как бы эти «иные меры» не превратились в «меры физического воздействия».

    Насколько я знаю, аналогичные письма из «Приемной Ректора ВЗФЭИ» с различными требованиями получили и другие сотрудники. Так что запугивание тут явно идёт только с одной стороны и это вовсе не Островский.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Я, конечно, понимаю, что у Бакаева и компании своя правда и даже допускаю мысль, что написанный на их сайте текст абсолютно искренен. Только я понятия не имею, что он будет делать со всем этим незапускающимся железом, если даже победит и получит к нему доступ. Потому что 95 % сотрудников ИПБ России (как было озвучено на форуме) ему придётся где-то искать и набирать заново, причём всех сразу, единовременно. И не факт, что новым сотрудникам удастся сразу (или вообще в принципе) запустить работу организации, которая текущими сотрудниками настраивалась и налаживалась более 10 лет.

    А кто-то вообще может сказать, что, если ИПБ России перестанет существовать, то бухгалтерам станет сразу жить легче. Насколько я успел заметить, среди активных посетителей этого сайта таких кажется даже большинство. Не спорю — это их право.

    В общем, я не буду никого агитировать. Все ссылки были даны, материалы в Интернете все доступны, когда будут Общие собрания (от Бакаева, и от Островского) известно. За кого голосовать вы, наверное, уже определились.

    P.S.: извините за возможные опечатки — спать уже хочется… …И за три сообщения подряд: в комментариях действует ограничение на длину.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Я напомню, что НП «ИПБ России» получает только 25 % от суммы членского взноса Действительных членов (900 рублей в год). Всё остальное остаётся в территориальных институтах в регионах, причём эти институты являются самостоятельными организациями и не делятся с ИПБ России. Именно территориальные институты ведут основную работу с бухгалтерами, устраивают бесплатные семинары, поддерживают своих членов (везде по-разному, в зависимости от региона) и так далее. В случае блокирования деятельности ИПБ России именно они лишатся финансирования, потому что некому не за что и некуда будет платить.

    Кроме того, существует несколько сотен учебно-методических центров, которые проводят обучение и повышение квалификации. Если деятельность ИПБ России будет заблокирована, то остановится процесс аттестации и повышения квалификации и УМЦ также лишатся финансирования.

    Не говоря уже о том, что уже заплатившие членские взносы, оплатившие обучение и сдавшие экзамены профессиональные бухгалтеры в случае остановки работы ИПБ России не получат свои аттестаты. И, хотя на этом сайте ценность аттестата ИПБ России участниками обсуждений регулярно подвергается сомнению, не получить его после затраченных усилий будет как минимум обидно.

    IT-специалисты, включая меня, как это ни пафосно звучит, работают сейчас почти круглосуточно, чтобы не допустить остановки работы ИПБ России. Пока это удаётся: сайт, электронна почта и телефоны работают, добро пожаловать на www.ipbr.org.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    >KVentz, Вы про какие сообщения, если не секрет?
    Про те, которые начинаются с «Уважаемые коллеги» и имеют ссылки на никому до сих пор не известный сайт Президентского совета.

    >KVentz, что там у вас происходи, почему адрес сайта
    >стал другой и изменились контактные адреса и телефоны?
    По той же причине, почему сменились и счета. Бакаев и компания пытаются заблокировать деятельность ИПБ России. Используя имеющиеся у него на руках документы, которые оспариваются сейчас в суде, он захватывает всё, до чего может дотянуться и переводит это (физически, как юридически — не знаю) на ВЗФЭИ. Вчера таким образом было захвачено доменное имя, многоканальный телефон и один из интернет-каналов. Всё переведено на ВЗФЭИ: домен после обновления ДНС будет показывать на их сайт, а многоканальный телефон отключён или скоммутирован на тот же ВЗФЭИ.

    Поскольку самое ценное, что физически есть в самом ИПБ России: базы данных членов и сотрудники, умеющие с ними работать, находятся в ИПБ России и поддерживают сторону Островского, речь идёт просто о попытке уничтожения Бакаевым ИПБ России как организации: у него нет ни данных, ни людей, которые умеют с ними работать, ни IT-персонала, который знает, как это всё сопровождать.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Представляю, какой шок у вас будет, когда вы узнаете, что аудиторские объединения (включая ИПБ России) вообще аккредитуются при Минфине. Ужас, ужас! Минфин даже протокол ошибок сам присылает. Кстати, в приличном виде он есть только на сайте ИПБ. Это к вопросу о деятельности…
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Ага, особенно дата мне нравится. С 1998 года форма аттестата менялась,чтобы не соврать, раз пять, наверное. В последний раз — радикально. Положения об аттестации – едва ли не чаще. В Положении о проведении квалификационных экзаменов 1998 года ещё бумажное тестирование описывается. Вы ещё номер аттестата на балансе вспомните. :)
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    Цитата:
    Ни одна из указанных Вами организаций не создана чиновниками, не лоббируется чиновниками и не кормит чиновников. Почувствуйте разницу между саморегуляцией и коррупцией.


    stas®, давайте тогда определимся, что такое "чиновник" в вашем понимании? А то среди Президентского совета ИПБ России я вижу только двух госчиновников, один из которых с февраля уже вроде как бывший. Большинство - либо сотрудники коммерческих предприятий, либо образовательных учреждений. Или партнер ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит» или зав. кафедрой ВУЗа - тоже чиновники? Или чиновник - это переводчик статей КМСФО и IFAC в ИПБ? Или руководство ИПБ - это чиновники? Тогда, простите, а где вы видели организацию без руководства?

    Вот сейчас один, скажем так, тесно связанный с Минфином чиновник из обсуждаемой новости пытается "пролоббировать" ИПБ по полной программе. А ИПБ упирается. То есть, вроде как не всё для чиновников, так?

    Или вы в принципе против создания СРО? Или не хотите, чтобы кто-то платил членские взносы в СРО? А тогда на что оно будет существовать и "работать на общество" (упрёк из сообщения выше)?

    Впрочем, это вопросы уже за рамками обсуждения новости. Если хотите - можете перенести это в соответствующую тему форума...
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
  • KVentz
    >Форумы на сайте не пользуются популярностью.
    >Да та же Над.К. на форуме Клерка
    Форумы на сайте используются по большей части теми, у кого нет времени искать информацию об ИПБ России на сайте или кто её просто не нашёл. И им всегда отвечают: это обязанность сотрудников. Но только не по бухучёту: сотрудники не могут давать официальные консультации по бухучёту и аудиту на форуме.

    А что касается klerk.ru, то неудивительно, что его форумы популярнее: посещаемость klerk.ru где-то раз в 50 выше ipbr.ru. Корпоративный сайт, которым сейчас является ipbr.ru, вряд ли может тягаться с крупнейшим информационным сайтом в этой области.

    Если у вас есть идеи, как сделать его полезнее — напишите, скажем, на том же форуме.
    Деятельность Института профбухгалтеров заблокирована
ГлавнаяЗащитник