Самые тупые, смешные и странные собеседования на должность бухгалтера

Когда я решила написать этот пост, я пошла в наш телеграм-канал КУБ и задала там вопрос про собеседования. На пост ответил один человек))) Но, что интересно — гораздо больше сообщений прилетело в личку. Многие не хотели раскрывать свою личность и просили сохранить анонимность, но добро на публикацию историй дали. Если честно, я в шоке.
Самые тупые, смешные и странные собеседования на должность бухгалтера

Сначала все ж покажу вам историю из комментария), будет желание — обязательно зайдите и напишите там свои истории. Они появятся на сайте)

Запах денег…

Выходит выражение «деньги не пахнут» не соответствует действительности😄

А теперь приведу вам несколько историй из лички. Чтобы сохранить анонимность авторов, имена изменила)

Ароматная история

История Татьяны, которая проходила собеседование в очень крупную компанию в Москве. Далее — рассказ автора.

Я нечасто хожу на собеседования и если честно не знаю, как оно у других, но мне кажется у меня было самое неадекватное.

Я прошла до прямого собеседования с начальником несколько этапов — сначала резюме отобрали на сайте hh, потом со мной беседовал рекрутер из нанятой фирмы, потом уже HR в самой компании и наконец очередь дошла до моего непосредственного начальника.

Немного смутило, что главбух — мужчина, ну я решила, что не помешает включить немного обаяния. Конечно сделала мейк, прическу, одела платье в деловом стиле, но с с чуть более нескромным декольте и воспользовалась любимыми духами. Последнее было роковой ошибкой.

Меня встретила HR, принюхалась, почему-то вздохнула и пошла провожать к нужному кабинету.

Захожу — кабинет огромный, панорамные окна (если не ошибаюсь 43 этаж), вид потрясающий. Мебель очень дорогая, холеный начальник. В общем не кабинет главбуха, а мечта, я даже позавидовала.

HR вышла и я подхожу к столу, чтобы сесть напротив главбуха и начать беседу. И тут он вскакивает, просто багровеет на глазах, что-то нечленораздельное произносит и просто вылетает пулей из кабинета.

Я в шоке — сижу, не понимаю, что мне делать. Слышу в коридоре какие-то крики, через минуту буквально заходит HR.

Говорит — извините, но вы нам не подходите. Я очень растерялась, спрашиваю — а что случилось, почему такая реакция?

Вы не поверите!!! Девушка мне рассказала, что у главбуха аллергия на парфюмерию, он в прямом смысле не переносит запах — покраснел не от злости, а вот такая реакция у него, очень быстро буквально раздувает.

Ну хорошо, говорю, а почему не предупредили то? Она говорит — ну по закону мы же не можем вам диктовать условия, пользоваться духами или нет, по сути, вы с главбухом почти бы напрямую не пересекались, я надеялась, что вы душиться не будете, ну хотя бы сегодня. Рука-лицо… Спрашиваю, так а почему не подхожу то — он же даже не поговорил со мной, давайте я приду завтра, ненадушенная.

Нет, говорит, он очень рассердился, сказал — я теперь ее как увижу, так меня аж тошнить будет, как я буду с ней работать?

Сочувствую девушке, но… Лично у меня были собеседования (которые проводила я) на помощника главбуха и был такой момент — пришла девушка и от нее очень неприятно пахло потом, прямо вот до тошноты неприятно. И я поняла, хотя резюме мне ее понравилось, что я с ней в одном кабинет просто сидеть не смогу. Можно кидать тапками…

И как таких берут?

Следующая история с одной стороны — комичная, с другой целая трагедия для отдельно взятой компании. Рассказывает Ольга.

Если честно, то мне смешно и грустно. Никогда о коллегах старалась не говорить плохо, но в этот раз выбесило. Случилось на днях буквально.

Я искала себе место бухгалтера на первичке, особых претензий на зарплату нет, нашла объявление на авито — ищут бухгалтера, нужно заводить накладные в 1С. Ну вот то, что надо. Но чем меньше организация, тем больше амбиций. Я 2 часа сидела с их кадровичкой, отвечая на кучу обычных (и дурацких) вопросов. Наконец меня допустили к телу, извините, главбуха.

И вот я сижу перед этой дамой, она меня тестирует. Ну как тестирует, задает вопросы, а мне надо ответить, причем быстро. Спасибо, что не с секундомером. И вопросы какие-то элементарные — про проводки, счета, я отвечаю, а она все сидит в телефоне что-то щелкает, неприятно, ну ладно. Может шефу отвечает в чате, откуда я знаю.

Потом спрашивает «А как у вас со знанием учета зарплаты?». Неожиданный вопрос на собесе с фактически оператором 1С, который накладные с товаром будет забивать? Не то слово.

Но я правда понимаю разные участки учета, поэтому ответила — в принципе разбираюсь, не поверхностно, но и не так чтобы прямо эксперт. И вот тут начинается диалог на грани фола…

ГБ: Скажите мне тогда, какой процент мы платим на ОМС, на пенсионное страхование, в ФСС?

Я:… Эмм…Ну в ФСС мы уже ничего не платим, такого фонда нет, есть СФР

ГБ: Ну не важно, какие тарифы?

Я: Тариф единый — 30%, ну если льгот нет.

ГБ: Девушка, за кого вы меня держите? Вы не бухгалтер, вы даже тарифов не знаете.

Я: Так я и собеседование не на бухгалтера по зарплате прохожу. А тариф правильный - посмотрите в интернете

ГБ: Я УЖЕ СМОТРЮ!

И тыкает мне в нос телефоном, а там открыта статья 2020 года!!!

Я пыталась честно объяснить, что информация там устаревшая. На что мне человек просто со злостью объясняет, что бухучет (!) годами не меняется и хоть 2020 года статья, хоть 2024 — все одно.

Я выдержала минут 5, потом встала, сказала, извините, но работа у вас мне не подходит. И она мне в след — да ты с такими знаниями и места себе не найдешь.

Я, честно, не знаю как сдержалась, чтобы не ответить — ну ты то нашла!

Я эту историю записывала со слов Ольги, мы прямо с ней созвонились. Когда она со мной говорила — смеялась, но сказала — в тот момент ее взяла дикая обида. Вот получается приходишь устраиваться на работу и тебя собеседует некомпетентный человек, который по сути вакансии вопросов даже не задал, зато все свои «знания» очень наглядно показал.

Классика жанра

Решила не обходить стороной)) история короткая)) Рассказала Наталья.

Ненавижу собеседования, очень тяжело переношу, когда меня оценивают. линейкой измеряют… Лучше дайте мне неделю испытательного срока — я вам покажу, как работаю. Но с таким столкнулась первый раз, только читала в интернете, мне казалось люди просто придумывают такое.

Прихожу в агентство, пригласили на должность главбуха. Группа компаний, несколько ООО, пара ИП, все на спецрежимах. Ну классика дробления) Но мне не привыкать. И вот заполняю анкету и вижу очень странные вопросы — ваш знак зодиака и каким знаком зодиака вы себя ощущаете…

Спросила девушку-рекрутера, она говорит — ой, там директор такой, у него жена просто повернута на всем этом, а она — владелец бизнеса реальный и всем рулит, требует, чтобы указывали знак зодиака.

Допустим, а что значит — каким знаком зодиака вы себя ощущаете.

В общем — стойте, не падайте. Вот вы знали, что скорпионы — ужасные, с ними никто не может ужиться, они вредные, с ними невозможно разговаривать, но если ты скорпион по дате рождения, но в душе — дева, то с тобой еще не все потеряно. Это как, знаете, когда говорят — мне 40, но в душе мне 15. Вот что-то вроде)))

А я СКОРПИОН! Написала, что ощущаю себя взрослым человеком, который надеется, что и работать ему придется со взрослыми, серьезными людьми. Отдала анкету девушке, а та даже перечитывать не стала)) Видимо анкета дошла до руководителя, потому мне не только не перезвонили по поводу этой вакансии, а прислали сообщение, что агентство больше не сможет со мной работать. Цитирую «из-за непрофессионального поведения».

Признавайтесь, как часто вас на собеседованиях спрашивают про знак зодиака и прочую подобную дичь?)) Мне подруга рассказывала, что на собеседовании с ней директор-женщина на полном серьезе достала таро) сказала, я сейчас проверю, правду ли вы написали в резюме 😂

Ну и по традиции в комментариях, конечно, делимся своими историями)) А если вы прямо сейчас надумали менять работу — загляните в Клерк.Работу, там можно и резюме разместить, и вакансии посмотреть. Кстати, если вы уже сервисом воспользовались — тоже делитесь впечатлениями в комментариях. Нам это ценно ;)

P.S. Мемасы, конечно, добавила к историям я, по ощущениям очень подходят))

Комментарии

83
  • Елена, спасибо за статью. 🔥🔥🔥

    Ох, мне тоже есть, что добавить по этой теме и рассказать про "экзотику" при трудоустройстве на работу главбухом и финдиром. Были случаи достойные экранизации ...

    В комментах такое точно не поместится. Так что тоже планирую пост со случаями из личной практики на аналогичную тему!

  • Огонь статья!

    Признавайтесь, как часто вас на собеседованиях спрашивают про знак зодиака и прочую подобную дичь?))

    Вспомнила, как на одном собеседование в нефтегазовом секторе (корп.издание) меня спросили, "а как вы относитесь к интиму на работе". Бежала оттуда быстрее чем спринтеры чемпионы.

    • Елена Балаклицкая

      вот это точно треш))) хотя я помню у меня тоже один работодатель попросил фотку (хорошо не в бикини), там была должность помощника руководителя, дальше по беседе поняла, кого именно он ищет))

    • Мирам

      "а как вы относитесь к интиму на работе"

      нужно было ответить "люблю подсматривать" 😂

      • Arhimed0

        нужно было ответить "люблю подсматривать" 😂

        лучше так: Вы (обращаясь к вопрошающему) - не справитесь!

    • Arhimed0

      "а как вы относитесь к интиму на работе". Бежала оттуда быстрее чем спринтеры чемпионы.

      и чего Вы так сразу-то? Неужели не интересно было узнать как относится он к интиму?

      Про интим меня не спрашивали - меня как-то , в ходе беседы , спросили выпиваю ли я

      На что я сразу задал уточняющий вопрос: Вы хотите предложить мне выпить? Ну , давайте выпьем! За знакомство...

      Вопрошающий был в сильно шокирован.

      Могли бы и Вы проверить их реакцию! Представляете, если в этой ситуациии взять и сказать: а давайте прям щаз

      Бежала оттуда быстрее чем спринтеры чемпионы.

      Можно было бы определить кто быстрее бегает!

    • adresat86

      У меня как-то на собеседовании спросили, как я отношусь к л@сбиянкам 😂 Директор была женщина))) Я ответила, не смутившись - я сама к ним никак не отношусь (не из "этих")... Проработала у этого директора более 4 лет. Хороший адекватный человек, без всяких тараканов в голове. И как-то я из-за своего любопытства спросила- а зачем такой вопрос на собеседовании был? На что мне ответили - хотела посмотреть, как вы себя поведете в нестандартной ситуации 😀 Посмеялись и забыли)))) Это, конечно, понятно, если такие "каверзные" вопросы задаются лично, при разговоре - действительно интересно наблюдать за человеком, как он себя поведет))) Но в письменном виде такие (или похожие) "нестандартные" вопросы задавать... Считаю это от "недалекого" ума...

    • Arhimed0

      может быть вопрос тоже был.... из серии, как чуть ниже другой рассказывал на тему лесбиянок, - проверить как поведёт себя в нестандартной ситуации.

  • P.S. Мемасы, конечно, добавила к историям я, по ощущениям очень подходят))

    Чак Норрис не ходит на собеседования. Это собеседования ходят к Чаку Норрису

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.