Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить. Приказ руководителя о назначении ответственного лица и перечень ТМЦ, этого будет достаточно? На забаланс наверное лучше не ставить, чтобы у аудиторов меньше вопросов было, а организовать управленческий учет? Ежегодно инвентаризировать на основании перечня, при выявлении поломки делать пометку в перечне о выбытии, этого будет достаточно?
Спасибо! У нас договор не расторгается. А операцией вручную нельзя такие переносы делать? Или операцией вручную только если с аванса на аванс или с реализации на реализацию, а когда с аванса на реализацию то только корректировкой?
спасибо! значит правильно на дату соглашения? А если они "забудут", то долг будет "висеть"? А если не начислим, то проблемы будут с налоговой, я правильно поняла?
Если удалю нумерация нарушится, программа скорее всего выдаст ошибку. Надо все, начиная с этого счета-фактуры удалять и заново регистрировать, я правильно поняла?
Спасибо большое! С единовременной компенсацией отличная идея! Может быть компенсация за применение льготной ставки или надо к каким-то конкретным расходам привязать?
Спасибо большое! Т.е. перерасчет начислить текущем месяцем никак не получится, даже если в договоре такое прописать?
"Если по обоснованной причине организация не применяет к данному договору аренды ФСБУ 25/2018" - Если срок сдачи помещения в субаренду меньше срока аренды этого помещения, то ФСБУ не применяется, я правильно понимаю?
Спасибо! Так и сделали, но от сфр пришло требование о подачи пояснений. У нас в прошлом году выручка не по основному виду деятельности была больше и кода мы подали подтверждение вида деятельности нам по другому виду деятельности тариф на взносы на несчастный случай определили. Я так понимаю, они эти требования шлют, чтобы на следующий год определить тариф? В этом году у нас выручка тоже не по основному виду деятельности будет больше. Как им на требование ответить? ЕГРЮЛ приложить?
Здравствуйте! Т.е. если будет ответ на претензию, то на дату, что раньше случилось: ответ или оплата? А если ничего не будет, то без решения суда я ничего не начисляю?
Да, я тоже подумала о таком варианте, спасибо большое! Ничего, что с платежками в банке не будет биться? В банк лучше без НДС заводить в таких случаях?
Спасибо за попытку помочь, Вы наверное не сталкивались со счетами маркетплейсов, может есть кому передать мой вопрос. Он заключается в следующем: маркеплейсы выставляют счета (ниже пример) с выделяя НДС, потом получаем УПД, там могут быть товары, в стоимость которых включены все действующие ставки НДС или без НДС. Получается в платежном поручении мы выделили НДС 20%, а по факту (по УПД) получили товар без НДС. Понятно, что к зачету я приму по УПД, но при формировании отчетности за 2025 год отчет о движении денежных средств сформируется некорректно. Как быть в такой ситуации?
Спасибо! Не поняла, это при заключении договора нужно была такая формулировка или в уведомлении так можно написать? «Указывайте в договоре именно формулировку «односторонний отказ от договора», а не «досрочное одностороннее расторжение».
я все прочитала, спасибо большое, я один момент не понимаю, почему арендатор пишет, что ремонт не является его собственностью, если он акт (КС-2) подписал, разве к нему не перешло право собственности по акту?
я посмотрела и по-другому поняла. Арендатор сделал ремонт, которым будет пользоваться ближайшие 10 лет, это его затраты и он их принимает на учет и амортизирует, неправильно поняла?
И если договором предусмотрено, что какие-то ремонтные работы (то есть неотделимые улучшения) арендатор должен проводить за свой счет (ставя в известность арендодателя, или нет, тоже надо читать их конкретный договор), то затраты на них он, в полном соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету (ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 6/2020) и действующим налоговым законодательством (ст. 260 НК РФ), списывает, в конечном итоге, на свои расходы.
В учете объект этот числится, а вот физически его определить в здании, типа: вот до этой ступеньки арендованная площадь, а дальше и до потолка — уже наша собственная, боюсь, даже теоретически, будет трудновато.
Но, тем не менее, возникает инвентарный объект (стоимостью 10 млн. руб.) которому надо определить срок полезного использования, и с месяца, следующего за месяцем принятия его к учету (я не сторонник новомодных изысков по ФСБУ 6/2020) начать начисление амортизации.
Да, он арендует помещение на 10 лет, по условиям договора помещение передавалось без отделки, он заказал ремонт, принял его по КС, а теперь пишет, что этот ремонт не является его собственностью (п.2). А чья тогда это собственность?
Большое спасибо! Не нашла, где было бы написано, что больничный «первичный», но увидела, что есть поле «приступить к работе» -там пусто, в следующем поле написан код 31 «продолжает болеть», а в следующем поле указан номер следующего больничного, из этого можно сделать вывод, что оба больничных по одному страховому случаю?
Тогда не поняла) я прибыль по итогам 2025 года не беру во внимание, я имею в виду, что если распределенная прибыль с 84.01 перемещается на 84.02, то на счете 84 все будет без изменений, если в 2025 году прибыли не получим. С 84 счета ничего не расходуется, только аналитика меняется?
я про эту Вашу фразу: «Договор аренды расторгнут с 16.08.2024. Последним днем действия договора является 15.08.2024 включительно.» это на основании чего?
Спасибо! "Если в самом договоре или акте приема-передачи стороны прямо указали: "Арендная плата начисляется с даты подписания настоящего акта", то это условие имеет приоритет" - нет, ничего не указано, всё, как я описала., есть только дата акта и дата расторжения. С началом действия понятно, ст.191 ГК РФ, а то, что окончание предыдущая дата соглашения о расторжении - это какая статья?
Здравствуйте! Наш юрист уверяет, что последний день действия договора - это день подписания акта возврата и дата расторжения договора, а первый день - это день подписания акта приема-передачи. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами этот вопрос урегулирован, где прописано, что
"1. Последний день действия договора — дата, которая предшествует дате его расторжения. Непосредственно в дату расторжения договор уже не действует, обязательства сторон прекращаются начиная с этого дня.
2. Акт приема-передачи, подписанный 15 числа, фиксирует, что:
В этот день (15-го) помещение было осмотрено и официально передано от Арендодателя к Арендатору.
С этого момента у Арендатора возникает право пользования помещением.
Но так как сроки исчисляются с после наступления события, то первый полный день, за который начисляется плата, — это 16 число."
спасибо! поняла Вас, лишь бы налоговики не придрались, что за этот день не отражено налоговое обязательство) И еще уточните пожалуйста, если при передачи помещения в аренду акт приема-передачи от 15 числа, с какого считать аренду, с 15-го или 16-го?
большое спасибо! при увольнении, если написано с 16, то 16 считается последним днем, поэтому и путаница) теперь запомню, нигде в законодательстве не нашла такого определения
Еще момент уточните, пожалуйста, если акт возврата помещения от 16, то за 16 число уже арендные платежи не начисляются?
Спасибо! Уточнила у сотрудника, говорит, что нигде до нас не работал. Какие тогда наши действия с электронной книжкой? В день приема на работу мы на него сведения подали? Этого достаточно? Сейчас запрос в СФР по поводу 2023 года делать не нужно, я правильно поняла?
Спасибо! Связалась с банком, с их стороны нет возражений. Даже сказали, предпочтительнее через зарплатный проект, чтобы лимит на выплату физлицам не тратить. Где можно посмотреть законодательные ограничения?
Спасибо! Т.е. они возвращают денежные средства, как имущество, а я закрываю, как финансовое вложение? какими документами и в какой момент это оформляется? До ликвидации, я правильно поняла? На момент ликвидации у них должен быть нулевой баланс?
Спасибо большое! В дочерней организации деятельность не велась, запросила у них ОСВ, прислали баланс за 2024 год. Там только уставный капитал, который мы оплатили и средства на расчетном счете. Я правильно поняла, что через 2 месяца после публикации о ликвидации их исключат из ЕГРЮЛ, и они нам вернут уставный капитал? Или сначала они возвращают уставный капитал, а потом исключаются из ЕГРЮЛ. На основании какого документа возвращается уставный капитал?
Спасибо! Если я изначально выставляла УПД1, то исправленные я отправляю счета-фактуры или тоже УПД1? У нас таких около 300 документов прошло, как Вы думаете, может целесообразно оставить как есть, а в случае проблем у наших контрагентов с налоговиками предоставить им исправленный счет-фактуру?
Спасибо! Возвращать не будем конечно, платежка дороже стоит), если оставлю как есть, в проверке учета по НДС ошибка будет вылезать, что счет-фактура не выставлена? Наверное самое логичное списать на 91.01. Как это правильно сделать?
Мы исполнители. Должны выставить счет-фактуру в течение 5 дней со дня подписания акта. Если подписывать по ЭДО, то видно, что счет-фактура подписана в апреле, а услуги оказаны в феврале. Штрафов нет за несвоевременно выставленную счет-фактуру?
Спасибо! Я в свое время консультировалась у аудиторов, и решили, что поскольку задаток пойдёт в счет погашения арендных платежей, безопаснее все таки НДС начислять. При расторжении задаток переходит в статус штрафных санкций, которые ндс не облагаются, поэтому вся сумма является внереализационным доходом, я правильно понимаю? А куда НДС списать? В непринимаемые или в зачёт? Для зачета какой документ необходим?
Спасибо! Нет, у нас в договоре формулировки о компенсации недополученной выручки нет. Получается получили аванс 120 тысяч рублей, на 20 выставили счет-фактуру и перечислили в бюджет Дт76.АВ Кт68.02. Сейчас я перевожу 120 тысяч рублей с 62.02 на 91.01? И у меня на 76.АВ остался НДС, что с ним делать?
Большое спасибо!
Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить. Приказ руководителя о назначении ответственного лица и перечень ТМЦ, этого будет достаточно? На забаланс наверное лучше не ставить, чтобы у аудиторов меньше вопросов было, а организовать управленческий учет? Ежегодно инвентаризировать на основании перечня, при выявлении поломки делать пометку в перечне о выбытии, этого будет достаточно?
Спасибо большое!
Правильные строки нужно повторять или только изменения отправить? В уведомлении еще были взносы и НДФЛ 15%, их не надо дублировать?
спасибо большое!
Спасибо большое! переделала на перенос задолженности, корректировка в регистрации счетов-фактур на аванс пропала)
у меня эта корректировка вылезла в регистрации счетов-фактур на аванс. В анализе субконто все красиво встало, без лесенок
спасибо! если с аванса на аванс это тоже зачет авансов или перенос задолженности?
Спасибо! У нас договор не расторгается. А операцией вручную нельзя такие переносы делать? Или операцией вручную только если с аванса на аванс или с реализации на реализацию, а когда с аванса на реализацию то только корректировкой?
большое спасибо!
большое спасибо!
большое спасибо!
спасибо! значит правильно на дату соглашения? А если они "забудут", то долг будет "висеть"? А если не начислим, то проблемы будут с налоговой, я правильно поняла?
спасибо большое! Только за этот год начисляли, но на конец каждого месяца и в декларациях показывали
спасибо! т.е. долг списать можно, а уплаченный налог уже не вернем, я правильно поняла?
Спасибо! Да, согласен. Небольшое нарушение все таки есть?
Большое спасибо!
Если удалю нумерация нарушится, программа скорее всего выдаст ошибку. Надо все, начиная с этого счета-фактуры удалять и заново регистрировать, я правильно поняла?
Да, так и есть. Сейчас так. Бухгалтер могла поменять, после того, как я счет-фактуру на аванс выставила. Как это можно проверить и как исправить?
Спасибо, я правильно поняла, сделать копированием еще одну платежку, разделить суммы и привязать их к договорам?
большое спасибо, еще раз!
Как компенсацию оформлять в 1С, как реализацию? С НДС?
Спасибо большое!
Спасибо большое! С единовременной компенсацией отличная идея! Может быть компенсация за применение льготной ставки или надо к каким-то конкретным расходам привязать?
большое спасибо!
Спасибо большое! Т.е. перерасчет начислить текущем месяцем никак не получится, даже если в договоре такое прописать?
"Если по обоснованной причине организация не применяет к данному договору аренды ФСБУ 25/2018" - Если срок сдачи помещения в субаренду меньше срока аренды этого помещения, то ФСБУ не применяется, я правильно понимаю?
Большое спасибо!
Вопрос и про БУ и про НУ. ФСБУ 25/2018 применяется, но к этому договору не применяем. Права на упрощенный учет нет. ОСНО. Ставка повышается
Спасибо! Так и сделали, но от сфр пришло требование о подачи пояснений. У нас в прошлом году выручка не по основному виду деятельности была больше и кода мы подали подтверждение вида деятельности нам по другому виду деятельности тариф на взносы на несчастный случай определили. Я так понимаю, они эти требования шлют, чтобы на следующий год определить тариф? В этом году у нас выручка тоже не по основному виду деятельности будет больше. Как им на требование ответить? ЕГРЮЛ приложить?
спасибо!
Большое спасибо!
Здравствуйте! Т.е. если будет ответ на претензию, то на дату, что раньше случилось: ответ или оплата? А если ничего не будет, то без решения суда я ничего не начисляю?
Спасибо! отправили претензию, если оплатит по претензии, то можно признать на день оплаты, я правильно поняла?
Спасибо, я про пункт в НК, где говорится, что чтобы принять НДС с аванса к вычету аванс должен быть прописан в договоре.
Спасибо большое!
Понятно, большое спасибо!
большое спасибо!
большое спасибо!
Да, я тоже подумала о таком варианте, спасибо большое! Ничего, что с платежками в банке не будет биться? В банк лучше без НДС заводить в таких случаях?
у нас такой фразы нет, значит только через суд можно расторгнуть?
Спасибо за попытку помочь, Вы наверное не сталкивались со счетами маркетплейсов, может есть кому передать мой вопрос. Он заключается в следующем: маркеплейсы выставляют счета (ниже пример) с выделяя НДС, потом получаем УПД, там могут быть товары, в стоимость которых включены все действующие ставки НДС или без НДС. Получается в платежном поручении мы выделили НДС 20%, а по факту (по УПД) получили товар без НДС. Понятно, что к зачету я приму по УПД, но при формировании отчетности за 2025 год отчет о движении денежных средств сформируется некорректно. Как быть в такой ситуации?
Спасибо!
У нас операционная аренда, не лизинг
на маркетплейсах не знают, будет поставлен товар с ндс или без, поэтому в счете не выделяют
Спасибо! Не поняла, это при заключении договора нужно была такая формулировка или в уведомлении так можно написать? «Указывайте в договоре именно формулировку «односторонний отказ от договора», а не «досрочное одностороннее расторжение».
спасибо!)
мы арендодатели
вот я и не понимаю, для чего арендатор хочет заключить ДС с таким текстом)
я все прочитала, спасибо большое, я один момент не понимаю, почему арендатор пишет, что ремонт не является его собственностью, если он акт (КС-2) подписал, разве к нему не перешло право собственности по акту?
я посмотрела и по-другому поняла. Арендатор сделал ремонт, которым будет пользоваться ближайшие 10 лет, это его затраты и он их принимает на учет и амортизирует, неправильно поняла?
Да, он арендует помещение на 10 лет, по условиям договора помещение передавалось без отделки, он заказал ремонт, принял его по КС, а теперь пишет, что этот ремонт не является его собственностью (п.2). А чья тогда это собственность?
отделка помещения была за счет арендатора
Большое спасибо! Не нашла, где было бы написано, что больничный «первичный», но увидела, что есть поле «приступить к работе» -там пусто, в следующем поле написан код 31 «продолжает болеть», а в следующем поле указан номер следующего больничного, из этого можно сделать вывод, что оба больничных по одному страховому случаю?
Спасибо большое! теперь ВСЁ понятно!
Тогда не поняла) я прибыль по итогам 2025 года не беру во внимание, я имею в виду, что если распределенная прибыль с 84.01 перемещается на 84.02, то на счете 84 все будет без изменений, если в 2025 году прибыли не получим. С 84 счета ничего не расходуется, только аналитика меняется?
я про эту Вашу фразу: «Договор аренды расторгнут с 16.08.2024. Последним днем действия договора является 15.08.2024 включительно.» это на основании чего?
Большое спасибо! Т.е. с 84 счета она никуда не денется, постепенно с 84.01 переместится на 84.02, я правильно поняла?
Спасибо! "Если в самом договоре или акте приема-передачи стороны прямо указали: "Арендная плата начисляется с даты подписания настоящего акта", то это условие имеет приоритет" - нет, ничего не указано, всё, как я описала., есть только дата акта и дата расторжения. С началом действия понятно, ст.191 ГК РФ, а то, что окончание предыдущая дата соглашения о расторжении - это какая статья?
Здравствуйте! Наш юрист уверяет, что последний день действия договора - это день подписания акта возврата и дата расторжения договора, а первый день - это день подписания акта приема-передачи. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами этот вопрос урегулирован, где прописано, что
"1. Последний день действия договора — дата, которая предшествует дате его расторжения. Непосредственно в дату расторжения договор уже не действует, обязательства сторон прекращаются начиная с этого дня.
2. Акт приема-передачи, подписанный 15 числа, фиксирует, что:
В этот день (15-го) помещение было осмотрено и официально передано от Арендодателя к Арендатору.
С этого момента у Арендатора возникает право пользования помещением.
Но так как сроки исчисляются с после наступления события, то первый полный день, за который начисляется плата, — это 16 число."
спасибо! поняла Вас, лишь бы налоговики не придрались, что за этот день не отражено налоговое обязательство) И еще уточните пожалуйста, если при передачи помещения в аренду акт приема-передачи от 15 числа, с какого считать аренду, с 15-го или 16-го?
большое спасибо! при увольнении, если написано с 16, то 16 считается последним днем, поэтому и путаница) теперь запомню, нигде в законодательстве не нашла такого определения
Еще момент уточните, пожалуйста, если акт возврата помещения от 16, то за 16 число уже арендные платежи не начисляются?
Спасибо большое!
Спасибо! нет, с проверками не связано, учредитель хочет, чтобы заполнили его таблицу, в которой есть эти показатели
Большое спасибо!
Не уверена, документов ведь нет никаких) лучше наверное отправить, чем неправильно рассчитать?
Спасибо! Уточнила у сотрудника, говорит, что нигде до нас не работал. Какие тогда наши действия с электронной книжкой? В день приема на работу мы на него сведения подали? Этого достаточно? Сейчас запрос в СФР по поводу 2023 года делать не нужно, я правильно поняла?
большое спасибо за подробный и понятный ответ!
Большое спасибо!
Большое спасибо!
Большое спасибо! Лучше заранее не отправлять, даже в случае аренды, я правильно поняла?
Большое спасибо!
Спасибо! значит придется часть на 30.06 рассчитать, а в июле еще на 5 дней, я правильно поняла?
большое спасибо!
Спасибо! Связалась с банком, с их стороны нет возражений. Даже сказали, предпочтительнее через зарплатный проект, чтобы лимит на выплату физлицам не тратить. Где можно посмотреть законодательные ограничения?
Спасибо! Какие именно подробности нужны? Налога на прибыль не будет в данном случае?
Спасибо! Т.е. они возвращают денежные средства, как имущество, а я закрываю, как финансовое вложение? какими документами и в какой момент это оформляется? До ликвидации, я правильно поняла? На момент ликвидации у них должен быть нулевой баланс?
Спасибо большое! В дочерней организации деятельность не велась, запросила у них ОСВ, прислали баланс за 2024 год. Там только уставный капитал, который мы оплатили и средства на расчетном счете. Я правильно поняла, что через 2 месяца после публикации о ликвидации их исключат из ЕГРЮЛ, и они нам вернут уставный капитал? Или сначала они возвращают уставный капитал, а потом исключаются из ЕГРЮЛ. На основании какого документа возвращается уставный капитал?
вот это сервис! Очень рада, когда именно Вам попадаются мои вопросы, всегда так подробно и понятно поясняете. Большое спасибо!
т.е. их налоговая сама начисли по всем налогам сразу, если надо, я правильно поняла?
"Пени по авансовым платежам по налогу отдельно не начисляются" . Я эту фразу не поняла, а как начисляются?
Спасибо большое! Я правильно поняла, если у меня на ЕНС лежит сумма, превышающая авансовый платеж по прибыли на 28.04.2025, то и пеней не будет?
Если на ЕНС эта сумма была все равно пени начисляются?
штраф есть за такое нарушение?
Спасибо! Пени самой начислить или от налоговой дождаться?
Уточненку подать и заплатить с пенями теперь?
Спасибо большое!
Спасибо! Если я изначально выставляла УПД1, то исправленные я отправляю счета-фактуры или тоже УПД1? У нас таких около 300 документов прошло, как Вы думаете, может целесообразно оставить как есть, а в случае проблем у наших контрагентов с налоговиками предоставить им исправленный счет-фактуру?
Спасибо большое!
Спасибо большое! получилось)
Спасибо! подскажите, пожалуйста, какой вид операции выбрать? Или можно операцией вручную списать?
спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, лучше создать формирование записей книги покупок на дату возврата аванса или в конце квартала?
Спасибо! Возвращать не будем конечно, платежка дороже стоит), если оставлю как есть, в проверке учета по НДС ошибка будет вылезать, что счет-фактура не выставлена? Наверное самое логичное списать на 91.01. Как это правильно сделать?
Спасибо! По договору займа проценты считаются реализацией, а проценты за просрочку не считаются реализацией, я правильно поняла?
Спасибо! а проценты по депозиту нужно указывать в разделе 7?
большое спасибо!
Мы исполнители. Должны выставить счет-фактуру в течение 5 дней со дня подписания акта. Если подписывать по ЭДО, то видно, что счет-фактура подписана в апреле, а услуги оказаны в феврале. Штрафов нет за несвоевременно выставленную счет-фактуру?
Большое спасибо!
большое спасибо!
Спасибо! Я в свое время консультировалась у аудиторов, и решили, что поскольку задаток пойдёт в счет погашения арендных платежей, безопаснее все таки НДС начислять. При расторжении задаток переходит в статус штрафных санкций, которые ндс не облагаются, поэтому вся сумма является внереализационным доходом, я правильно понимаю? А куда НДС списать? В непринимаемые или в зачёт? Для зачета какой документ необходим?
Это был задаток.
Спасибо! Нет, у нас в договоре формулировки о компенсации недополученной выручки нет. Получается получили аванс 120 тысяч рублей, на 20 выставили счет-фактуру и перечислили в бюджет Дт76.АВ Кт68.02. Сейчас я перевожу 120 тысяч рублей с 62.02 на 91.01? И у меня на 76.АВ остался НДС, что с ним делать?