Распоряжение Правительства РФ № 41-р от 30.12.2025 г. содержит абсолютно все ОКВЭДы.
Это значит, что в 2026 году никаких изменений в части условий применения пониженных региональных ставок не будет. Применять пониженные региональные ставки смогут все плательщики УСН на условиях, установленных законами субъектов РФ, без ограничений по видам деятельности.
Так же прошу прокомментировать этот мой абзац. Я ведь не просто так спросила )
Теоретически, можно и пробивать чеки ККТ с признаком агента. Наказать за это не могут.
Мне вот этот момент интересен. Так как я предвещаю уже запросы от ФНС по поводу не пробития чеков и постоянных объяснений. Суммы не маленькие.
Если ИП будет пробивать чек с признаком Агента, то кого указывать поставщиком? Ведь в момент получения денег от клиента, ИП не знает где и за сколько он приобретет например билеты. Да и там может быть много поставщиков. И еще доп выгода будет.
И ИП является же агентом (поверенным) по отношению к своему заказчику (доверителю). А не по отношению к поставщикам.
Возможно ли указывать самого заказчика или не указывать никого вообще?
И можно ли пробить чек с признаком Агента, без указания поставщика и при этом на аванс на всю сумму без НДС. И затем пробить уже два чека на полный расчет, где в одном чеке останется признак Агента, а в другом уже известное на этот момент вознаграждение с НДС. Или так чисто технически не получится? И нужно будет делать тогда чек коррекции?
При получении денег от заказчика он не должен выделять свое вознаграждение. Он пробивает чек с признаком агента на всю сумму по договору в пользу школы. Ему вознаграждение школа платит, а не заказчик. Школа юрлицо и на это вознаграждение от неё чек не оформляется.
А запись в КУДИР какой датой нужно вносить тогда? Датой отчета агента?
Конечно. И на одну сумму будет чек с признаком агента, а по второй чека не будет.
С первым чеком мне всё понятно теперь. Спасибо!
А вот со вторым, где по договору поручения заказчик платит за билеты и в договоре выделено вознаграждение и будет доп выгода. Как я понимаю, нужно тогда пробить чек только на вознаграждение, а известно оно будет позже, я имею ввиду точную сумму с доп. выгодой, при покупке разных услуг для заказчика, вы пишите :
Т.е. агент оформляет один чек, на своё вознаграждение на дату отчета агента (когда станет известно агентское вознаграждение).
А разве это не будет является нарушением, так как моментом определения налоговой базы должна быть одна из более ранних дат, а деньги то ведь поступили и в их составе вознаграждение. А отчет агента может быть уже и в другом квартале, например. Как это всё объяснить ФНС при запросе пояснений?
Также я вычитала, что если невозможно определить в момент получения денег сумму вознаграждения, то ИП должен отразить для расчета УСН всю сумму, а потом, когда вознаграждение будет известно, скорректировать в учете. Насколько это позиция верна? И что тогда делать чеками? Бить чеки коррекции? И тогда и НДС постоянно нужно будет корректировать, если разные кварталы, это уже совсем беда.
Может быть ИП настоять, чтобы заказчики ФЛ платили всё таки разными суммами.
По договору на оказание услуг за организацию обучения - это одна сумма.
ИП пробьёт чек как агентский, поставщик школа, ИНН не указывается.
И так же ИП должен пробить чек на сумму своего вознаграждения, которое он рассчитает в рублях только в момент оплаты в школу и курс будет известен. Как быть здесь?
Или второй вариант,
ИП пробьёт чек на всю сумму как агентские, поставщик школа, а момент перечисления денег в школу, пробьёт чек на полный расчет уже с разделением на агентские, поставщик школа и своё вознаграждение с ндс, которое уже будет известно.
И для НДС мне тоже не совсем понятно, получается как бы в составе этой предоплаты сидит сумма вознаграждения, и по идее мы должны выписать счет-фактуру на аванс, а как это сделать, если ИП еще не знает сумму своего вознаграждения.
А вторая сумма - это по договорам поручения. И получается ИП пробьёт чек только на своё вознаграждение, но пробьёт уже по факту оказания услуг и когда сумма вознаграждения и доп. выгода будет известна, т.е. по отчету Агента. С ндс.
Что является моментом определения налоговой базы для УСН? Можем ли мы пробивать чеки по дате отчета агента?
А как это, если у ИП два разных принципала? Один школа, второй - это самое физлицо, для которого будут покупаться билеты? Это неверно оформленный чек.
Подскажите тогда пож-та как надо. Я уже три года разбираю этот вопрос, в том числе и на Клерке и каждый раз получаю новую информацию ). Сейчас ИП на НДС и важно правильно отразить НДС в чеке.
Дано: Заказчик оплачивает одной суммой по всем вышеуказанным договорам.
Деньги приходят на расчетный счет, ИП должен пробить какой то чек/чеки.
Принципалов получается два, один школа, один заказчик ФЛ. Все верно.
Более того, получение денег от принципалов-физлиц на покупку товаров (работ, услуг) для них не подпадает под термин "расчеты" в понимании Закона № 54-ФЗ, поэтому на эти поступления чек агенту пробивать не надо (Письмо ФНС от 05.10.2020 № АБ-4-20/16229@). Т.е. агент оформляет один чек, на своё вознаграждение на дату отчета агента (когда станет известно агентское вознаграждение).
Т.е. получается, ИП должен как-то выделить из суммы агентские деньги по школе и своё вознаграждение. А на остальную сумму чек не пробивать? Ну и как это сделать в условиях, что вознаграждение не известно, из-за того, что на данном этапе не известен курс по которому будут платиться деньги в школу и покупаться билеты и т.п. Вознаграждение от школы точно не известно, так как зависит от курса оплаты в школу и рублевая сумма определится только в день оплаты. А вот по договорам поручения с ФЛ вознаграждение известно, но не известна доп выгода.
Он уже пробил один чек как агент при получении денег в пользу школы. Да и оформляется этот чек на дату окончания обучения, т.е. когда образовательные услуги оказаны.
Но ведь не ИП оказывает образовательные услуги, ИП только находит заказчика и передает деньги в школу. ИП по сути нужно отчитаться перед налоговой за полученные деньги и показать, что они не его. Обучение может длиться год. Это как то странно. Можете ли вы дать ссылку на закон.
Надежда, есть ли какой то иной выход из этой ситуации?
Ясно, значит, принимаем нового директора. А как быть с ЕФС-1 подраздел 1.2, который уже сдан за 2026 год? Причина отказа - не прошло 6 мес. с предыдущей попытки ликвидации
Алевтина, пож-та опишите всю правильную цепочку, согласно моему первому запросу, когда возникает разница, по какому курсу и т.п. и ответьте пож-та на все мои вопросы.
Я честно запуталась.
Или предлагаю передать вопрос другому эксперту.
Я не могу столько ждать ответа, я деньги за сервис плачу и хочу получить качественную услугу. А не вот такие обрывки фраз, не понятно к чему относящиеся. Вы цитировать не умеете?
Что такое акт поставщика? Вы имеете ввиду дату прихода товаров от поставщика?
Но это неверно, при предоплате товар приходуется по курсу предоплаты.
При 100% предоплате товар принимается к учёту в рублевой оценке по курсу, действовавшему на дату перечисления аванса. Пересчёт суммы предоплаты после принятия товаров к учёту в связи с изменением курса не производится. Это следует из п. 9 ПБУ 3/2006 «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»
Алевтина, дайте пож-та развернутые ответы на мои вопросы с цитированием, чтобы было понятно на какой вопрос вы отвечаете. Я же не просто так их тут задаю. Очень долго я получаю от вас информацию.
Если вы не можете ответить, то передайте пож-та вопрос эксперту.
1. У нас заключен договор с иностранным поставщиком на поставку товара.
ГТД оформлена на ООО, таможит другая компания.
2. Заключен договор с иностранным агентом (от банка Точка) имеющим расчетные счета в России, на перечисление денег вышеуказанному поставщику. По договору предусмотрено вознаграждение.
3. Агент предоставляет Акт, где прописана сумма в юанях и сумма в рублях и курс, так же и по вознаграждению, но по нему у меня вопросов нет. Так же дает свифт, где можно увидеть дату перечисления денег от Агента поставщику.
1. Я перечислила деньги для оплаты поставщику по внутреннему курсу Агенту.
2. Далее Агент переводит деньги поставщику, мне прислали свифт, дату перевода я вижу.
3. На дату перевода денег Агентом нашему поставщику, я делаю перенос оплаты с Агента на поставщика 50 тыс. юаней по курсу ЦБ РФ? Это зачет задолженности.
4. Возникает КР.
5. Провожу поступление 50 тыс. юаней. По курсу оплаты Агенту? Или по курсу переноса оплаты с Агента на поставщика, т.е. по курсу ЦБ РФ на дату зачета?
Это ведь тогда будет 30% на всю сумму начисленной зарплаты, т.к. пониженные взносы для МСП в 2026 отменили. А у нас должна быть льгота - пониженный тариф именно для нашего ОКВЭД
Я правильно поняла, что если в наши планы не входит спор с ФНС, то разделяй -не разделяй расходы на членов семьи - а платить НДФЛ и страховые взносы все равно со всей суммы путевки и билетов придется?
Да, все верно. Регионы в 2026 году больше не могут самостоятельно определять виды деятельности для применения льготных ставок. Поэтому ждем, когда Правительство утвердит перечень и критерии для применения льготных ставок.
Или в Законе Челябинской области от 25.12.2015 N 277-ЗО (ред. от 05.09.2024)
"Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области"
(принят постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 24.12.2015 N 172)
с 2026 года данная льгота упразднена?
Еще раз, я не про виды деятельности, а про статус "соцпредприятие". Вид деятельности Образование дополнительное детей и взрослых точно подпадает под критерий соцпредприятия.
Дело в том, что мы вообще не про виды деятельности у ФНС спрашиваем, а о том, можем ли мы применять льготу на основании того, что являемся соц.предприятием. Ведь в региональном законе есть пункт 10, там виды деятельности вообще не указаны.
Или региональные законы в 2026 не действуют и ждем список видов деятельности и критерии от правительства РФ?
услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования,
и
услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;
Ну вот у меня и вопрос, тьюторы это же не педагоги и не преподаватели?
Я не совсем понимаю различие между тьютором и педагогом, отсюда и вопрос.
Тьютор — наставник, который помогает учащемуся составить индивидуальный образовательный маршрут. Его задача — не научить, а сопровождать развитие.
У нас тьюторы учат.
Педагог — специалист, который передаёт знания. Он работает с группой, ведёт урок, оценивает результат. Его цель — освоение конкретной учебной программы.
Или все таки, если у них нет педагогического образования, то они точно не относятся к педагогам?
Если мы не принимаем эти расходы к учету в целях НУ, и не берем НДС к зачету, и не можем персонализировать эти расходы (продукты на бригаду в целом, и количество людей разное каждый день месяца), будут ли возникать НДФЛ и страховые взносы?
Скажите пож-та, суммы, как и кол-во сотрудников могут быть всегда разные, в связи с этим очень трудно будет организовать такой учет, можно ли просто отнести эти расходы на необлагаемые? При этом можно ли принять к зачету НДС?
@Yulia31, Где вы увидели нулевые отчеты, в ООО? Я работаю как ИП, но у меня есть замороженное ООО, и это название я использую как бренд в своем ИП. И не указана форма ОПФ. Под этим ООО была ранее другая деятельность и даже другое название, затем я его переименовала и пока оставила. Обратите внимание, у меня даже указано в должности ИП.
@elena.panyushkina@techforward.ru, Невозможно расписать в вакансии всё подробно, я специально обозначила, что всё это в рамках рабочего времени, и это так и есть. Мне незачем обманывать потенциального соискателя. Все подробности обговариваются в личной беседе. В большинстве компаний до 5 человек на окладах. Но мне нужен релевантный опыт по всем перечисленным требованиям. Причем на начальном этапе предусмотрен плавный вход в работу с наставником.
@пРоза Жизни, Спасибо конечно, что просветили. Но мне кажется вам просто заняться больше нечем, чем читать и комментировать вакансии, которые лично вам не интересны.
Если я буду оформлять ГПХ - это будет именно ГПХ и без установленного графика. Я не могу расписать всё в вакансии из-за ограничения размера текста.
@elena.panyushkina@techforward.ru, Вероятно вы не обладаете нужными компетенциями. 60 сотрудников это не много. Сейчас этот участок ведет главный бухгалтер параллельно с ведением своих компаний и в рамках рабочего времени, у нас нет переработок, о чем и написано в вакансии. Я лично это вела бы на ставку 0,3. Мы работаем давно, за всё время ни одного замечания от ФНС и все клиенты постоянные.
Поэтому у вас и анекдот, а мы серьезно работаем, вот и вся разница.
@Альянс-Ойл (Бухгалтерия), На данный момент у нас нет аналогичной должности, она вводится впервые. Заработная плата строится от объема работы, взятого в какой то период времени. Положенный оклад будет такой же как и после испытательного срока.
Дополню. Не получается связаться с получателем алиментов для уточнения реквизитов. Можем ли мы написать в орган, приславший нам Предписание и Постановление о невозможности перечислить документы в связи с отсутствием реквизитов получателя? И пока нам не ответили - должны ли мы удерживать алименты (но пока не перечислять)?
Я правильно поняла, что мы не обязаны уведомлять его текущего нанимателя, а он самостоятельно должен поставить его в известность, что собирается работать по совместительству?
Но я все равно не понимаю, при уплате всех налогов со всех сторон, в рамках какого договора между юрлицами мы должны это сделать, если стоимость более 3 тыс.?
Вопрос в том, хотят ли получатели дара юрлица у себя в учете показывать доход от этого дарения и платить налог на прибыль с него. И согласятся на договор дарения.
Конечно я думаю не хотят.
Но у меня стоит задача как-то списать эти образцы, они действительно переданы для тестирования потенциальному покупателю для ознакомления.
А если физлицу передавать к примеру, с уплатой НДС, как положено, то у физлица вроде как доход возникает, как с этим быть?
Можно. Если получатель дара физлицо. А если юрлицо, то у него доход будет для налога на прибыль, вне зависимости от того, сколько стоит подарок.
У физлица не облагается НДФЛ подарки до 4 тыс. рублей в год. Все, что свыше облагается НДФЛ.
Я больше не про налоги спрашиваю, а про оформление, ведь дарение между юрлицами запрещено.
Образцы передаются юрлицами, не написала это в первом сообщении.
И читаю, что есть предел в 3 тыс., он применяется между юрлицами?
3 тыс. в год или за одну сделку?
На каком основании ООО может передавать образцы юрлицам?
Например в рамках рекламной акции или на тестирование и ознакомление.
Вопрос, можно ли без всех этих акций и тестирований передать товар от юрлица к юрлицу безвозмездно оплатив все положенные налоги? На основании какого договора?
А если предположить, что мы передаем от нашего ООО физлицу по стоимости более 4 тыс., то в рамках какого договора?
Добрый день, Надежда, мы уточняли информацию. Ничего не предъявит, т.к. граждане Республики Беларусь могут находится на территории России 90 дней без регистрации. А этот срок еще не вышел. Правильно ли я понимаю, что и на работу мы можем принять без регистрации, т.к. 90 дней еще не истекли?
ну т.е. был не значительный убыток на комиссию банка и аренду юр адреса. Получили дивиденды 7 млн и можем покрыть убыток и распределить дивиденды директору, верно?
Позвонила в ФНС и очень отзывчивый инспектор всё исправила руками, буквально на следующий день на ЕНС всё отразилось, долг нивелировался. Вопрос решился.
Добрый день! Мы получили ТР по почте и хотим ответить по ТКС, это возможно? Нет ли каких то ограничений по способу ответа на требование, например только по почте, если ТР пришло по почте.
Кроме того обычно в ТКС технически отправка ответа на ТР осуществляется по кнопке в ответ на ТР, я могу просто отправить письмо в ФНС, в котором будет ответ на ТР и приложу само ТР.
Александр, мне все же не понятно, почему эта доля стоит 5 млн.? Чистых активов было на конец года 10 млн, два участника по 50% Участник ООО решил выйти и забрать свою долю, ему выплатили 5 млн. Второй участник ФЛ получил дивиденды 5 млн. Чистые активы 0 на текущий момент (условно). Сколько стоят эти доли теперь, одна и была у ФЛ, а вторую он получил?
А если в сентябре будет например выплата премии или зп и это увеличит ФОТ?
Или я неверно понимаю значение ФОТ для расчета 4%?
Наверно поняла, вы имеете ввиду, что при расчете налога на прибыль в октябре по итогу 9 мес. ФОТ уже будет известен и я смогу рассчитать эти 4%, верно?
Под словом "формула" вы имеете в виду - взносы распределить отдельно по доле УНС в 1 кв и отдельно - во 2 квартале. Либо (другая формула) - определили долю за 1 полугодие и распределили взносы? Или что-то другое? И вот еще созрел вопрос: во 2 квартале деятельности на УНС вообще не было, только ПСН. Считается ли это совмещением разных СНО, и должны ли мы вообще распределять взносы во 2 квартале?
Добрый день, Оксана, правильно ли я понимаю, что это не регламентировано, и мы сами можем решать - поквартально или нарастающим итогом взносы распределять? Если до конца года не будет деятельности на УСН, а только патент, доля УСН будет все меньше и меньше, и каждый квартал придется доплачивать?
По трудовому законодательству уведомить руководителя должен работодатель, который в данном случае выступает в лице самого руководителя. Поэтому рекомендуется, чтобы руководитель был извещен уполномоченным работником, в чьи обязанности входит оформление отпусков работников организации (менеджер по персоналу, инспектор по кадрам и т.п.).
Вот этот момент все таки не поняла. Т.е. работодатель должен уведомить руководителя? Это как? Расшифруйте пож-та. Руководитель в этом абзаце это кто? Инспектор по кадрам должен известить кого?
По пункту 2: оценка ведь может быть разной - по остаточной стоимости, например. Но верно ли, что при передаче мы должны использовать именно рыночную стоимость имущества? А если она окажется больше, чем ДСД?
Надежда, спасибо большое за обсуждение! Буду думать.
Спасибо!
Спасибо большое!
пришлите пож-та сам Закон или ссылку, не могу найти, спасибо!
Так же прошу прокомментировать этот мой абзац. Я ведь не просто так спросила )
Мне вот этот момент интересен. Так как я предвещаю уже запросы от ФНС по поводу не пробития чеков и постоянных объяснений. Суммы не маленькие.
Если ИП будет пробивать чек с признаком Агента, то кого указывать поставщиком? Ведь в момент получения денег от клиента, ИП не знает где и за сколько он приобретет например билеты. Да и там может быть много поставщиков. И еще доп выгода будет.
И ИП является же агентом (поверенным) по отношению к своему заказчику (доверителю). А не по отношению к поставщикам.
Возможно ли указывать самого заказчика или не указывать никого вообще?
И можно ли пробить чек с признаком Агента, без указания поставщика и при этом на аванс на всю сумму без НДС. И затем пробить уже два чека на полный расчет, где в одном чеке останется признак Агента, а в другом уже известное на этот момент вознаграждение с НДС. Или так чисто технически не получится? И нужно будет делать тогда чек коррекции?
не так выразилась, оплата по QR коду, но кто-то платит и просто на расчетный счет.
Спасибо!
Благодарю!
Надежда, огромное вам спасибо!
Выстроила схему.
К договору поручения какой нужно отчет составлять, для подтверждения вознаграждения?
А запись в КУДИР какой датой нужно вносить тогда? Датой отчета агента?
С первым чеком мне всё понятно теперь. Спасибо!
А вот со вторым, где по договору поручения заказчик платит за билеты и в договоре выделено вознаграждение и будет доп выгода.
Как я понимаю, нужно тогда пробить чек только на вознаграждение, а известно оно будет позже, я имею ввиду точную сумму с доп. выгодой, при покупке разных услуг для заказчика, вы пишите :
А разве это не будет является нарушением, так как моментом определения налоговой базы должна быть одна из более ранних дат, а деньги то ведь поступили и в их составе вознаграждение. А отчет агента может быть уже и в другом квартале, например. Как это всё объяснить ФНС при запросе пояснений?
Также я вычитала, что если невозможно определить в момент получения денег сумму вознаграждения, то ИП должен отразить для расчета УСН всю сумму, а потом, когда вознаграждение будет известно, скорректировать в учете. Насколько это позиция верна? И что тогда делать чеками? Бить чеки коррекции? И тогда и НДС постоянно нужно будет корректировать, если разные кварталы, это уже совсем беда.
Может быть ИП настоять, чтобы заказчики ФЛ платили всё таки разными суммами.
По договору на оказание услуг за организацию обучения - это одна сумма.
ИП пробьёт чек как агентский, поставщик школа, ИНН не указывается.
И так же ИП должен пробить чек на сумму своего вознаграждения, которое он рассчитает в рублях только в момент оплаты в школу и курс будет известен. Как быть здесь?
Или второй вариант,
ИП пробьёт чек на всю сумму как агентские, поставщик школа, а момент перечисления денег в школу, пробьёт чек на полный расчет уже с разделением на агентские, поставщик школа и своё вознаграждение с ндс, которое уже будет известно.
И для НДС мне тоже не совсем понятно, получается как бы в составе этой предоплаты сидит сумма вознаграждения, и по идее мы должны выписать счет-фактуру на аванс, а как это сделать, если ИП еще не знает сумму своего вознаграждения.
А вторая сумма - это по договорам поручения. И получается ИП пробьёт чек только на своё вознаграждение, но пробьёт уже по факту оказания услуг и когда сумма вознаграждения и доп. выгода будет известна, т.е. по отчету Агента. С ндс.
Что является моментом определения налоговой базы для УСН? Можем ли мы пробивать чеки по дате отчета агента?
Подскажите тогда пож-та как надо. Я уже три года разбираю этот вопрос, в том числе и на Клерке и каждый раз получаю новую информацию ). Сейчас ИП на НДС и важно правильно отразить НДС в чеке.
Дано: Заказчик оплачивает одной суммой по всем вышеуказанным договорам.
Деньги приходят на расчетный счет, ИП должен пробить какой то чек/чеки.
Принципалов получается два, один школа, один заказчик ФЛ. Все верно.
Т.е. получается, ИП должен как-то выделить из суммы агентские деньги по школе и своё вознаграждение. А на остальную сумму чек не пробивать? Ну и как это сделать в условиях, что вознаграждение не известно, из-за того, что на данном этапе не известен курс по которому будут платиться деньги в школу и покупаться билеты и т.п. Вознаграждение от школы точно не известно, так как зависит от курса оплаты в школу и рублевая сумма определится только в день оплаты. А вот по договорам поручения с ФЛ вознаграждение известно, но не известна доп выгода.
Но ведь не ИП оказывает образовательные услуги, ИП только находит заказчика и передает деньги в школу. ИП по сути нужно отчитаться перед налоговой за полученные деньги и показать, что они не его. Обучение может длиться год. Это как то странно. Можете ли вы дать ссылку на закон.
Надежда, есть ли какой то иной выход из этой ситуации?
Благодарю!
Благодарю!
Ясно, значит, принимаем нового директора.
А как быть с ЕФС-1 подраздел 1.2, который уже сдан за 2026 год?
Причина отказа - не прошло 6 мес. с предыдущей попытки ликвидации
Светлана, благодарю вас! Теперь всё понятно.
Алевтина, пож-та опишите всю правильную цепочку, согласно моему первому запросу, когда возникает разница, по какому курсу и т.п. и ответьте пож-та на все мои вопросы.
Я честно запуталась.
Или предлагаю передать вопрос другому эксперту.
Я не могу столько ждать ответа, я деньги за сервис плачу и хочу получить качественную услугу. А не вот такие обрывки фраз, не понятно к чему относящиеся. Вы цитировать не умеете?
ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ВОПРОС ДРУГОМУ ЭКСПЕРТУ.
Спасибо.
при авансе Агенту? Я не понимаю.
исполнение кем и перед кем?
Алевтина, да, получается в двух валютах. Прикладываю скрин акта.
Это ответ на какой вопрос?
Что такое акт поставщика? Вы имеете ввиду дату прихода товаров от поставщика?
Но это неверно, при предоплате товар приходуется по курсу предоплаты.
При 100% предоплате товар принимается к учёту в рублевой оценке по курсу, действовавшему на дату перечисления аванса. Пересчёт суммы предоплаты после принятия товаров к учёту в связи с изменением курса не производится. Это следует из п. 9 ПБУ 3/2006 «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»
Алевтина, дайте пож-та развернутые ответы на мои вопросы с цитированием, чтобы было понятно на какой вопрос вы отвечаете. Я же не просто так их тут задаю. Очень долго я получаю от вас информацию.
Если вы не можете ответить, то передайте пож-та вопрос эксперту.
И очень жду ответа на мои вопросы.
А по налоговому учету тоже самое? Ведь положительная КР пойдет в доход датой акта.
поняла, спасибо!
а какое обоснование? В статье на клерке написано на дату оплаты Агентом поставщику.
1. У нас заключен договор с иностранным поставщиком на поставку товара.
ГТД оформлена на ООО, таможит другая компания.
2. Заключен договор с иностранным агентом (от банка Точка) имеющим расчетные счета в России, на перечисление денег вышеуказанному поставщику. По договору предусмотрено вознаграждение.
3. Агент предоставляет Акт, где прописана сумма в юанях и сумма в рублях и курс, так же и по вознаграждению, но по нему у меня вопросов нет. Так же дает свифт, где можно увидеть дату перечисления денег от Агента поставщику.
Мне нужно разобрать детальнее вопрос:
1. Я перечислила деньги для оплаты поставщику по внутреннему курсу Агенту.
2. Далее Агент переводит деньги поставщику, мне прислали свифт, дату перевода я вижу.
3. На дату перевода денег Агентом нашему поставщику, я делаю перенос оплаты с Агента на поставщика 50 тыс. юаней по курсу ЦБ РФ? Это зачет задолженности.
4. Возникает КР.
5. Провожу поступление 50 тыс. юаней. По курсу оплаты Агенту? Или по курсу переноса оплаты с Агента на поставщика, т.е. по курсу ЦБ РФ на дату зачета?
Спасибо, Надежда!
Руководитель не может ответить на этот вопрос, видимо не в упрощенном, т.к. будет назначен ликвидатор
Это ведь тогда будет 30% на всю сумму начисленной зарплаты, т.к. пониженные взносы для МСП в 2026 отменили. А у нас должна быть льгота - пониженный тариф именно для нашего ОКВЭД
Спасибо!
Я правильно поняла, что если в наши планы не входит спор с ФНС, то разделяй -не разделяй расходы на членов семьи - а платить НДФЛ и страховые взносы все равно со всей суммы путевки и билетов придется?
Надежда, спасибо большое за ответ!
Наталья, я не понимаю. Мы про соцпредприятия.
Вот ссылка на обсуждение данного вопроса на Клерке: https://www.klerk.ru/consultations/mozet-li-ip-imeusij-status-socialnoe-predpriatie-primenat-stavku-usn-1-41901/
Или в Законе Челябинской области от 25.12.2015 N 277-ЗО (ред. от 05.09.2024)
"Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области"
(принят постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 24.12.2015 N 172)
с 2026 года данная льгота упразднена?
Еще раз, я не про виды деятельности, а про статус "соцпредприятие". Вид деятельности Образование дополнительное детей и взрослых точно подпадает под критерий соцпредприятия.
Дело в том, что мы вообще не про виды деятельности у ФНС спрашиваем, а о том, можем ли мы применять льготу на основании того, что являемся соц.предприятием. Ведь в региональном законе есть пункт 10, там виды деятельности вообще не указаны.
Или региональные законы в 2026 не действуют и ждем список видов деятельности и критерии от правительства РФ?
Благодарю!
Благодарю за ответ!
Но все таки:
4)
услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования,
и
услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;
это разные по существу услуги в этом пункте?
Ну вот у меня и вопрос, тьюторы это же не педагоги и не преподаватели?
Я не совсем понимаю различие между тьютором и педагогом, отсюда и вопрос.
Тьютор — наставник, который помогает учащемуся составить индивидуальный образовательный маршрут. Его задача — не научить, а сопровождать развитие.
У нас тьюторы учат.
Педагог — специалист, который передаёт знания. Он работает с группой, ведёт урок, оценивает результат. Его цель — освоение конкретной учебной программы.
Или все таки, если у них нет педагогического образования, то они точно не относятся к педагогам?
Спасибо большое за развернутый ответ!
Уважаемые эксперты, когда ждать ответ на вопрос?
Если мы не принимаем эти расходы к учету в целях НУ, и не берем НДС к зачету, и не можем персонализировать эти расходы (продукты на бригаду в целом, и количество людей разное каждый день месяца), будут ли возникать НДФЛ и страховые взносы?
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Скажите пож-та, суммы, как и кол-во сотрудников могут быть всегда разные, в связи с этим очень трудно будет организовать такой учет, можно ли просто отнести эти расходы на необлагаемые? При этом можно ли принять к зачету НДС?
@Yulia31, и вам успехов в поиске новых вакансий для обсуждения!
Спасибо!
Надежда, спасибо за ответ!
@Yulia31, ответила выше
@Yulia31, Где вы увидели нулевые отчеты, в ООО? Я работаю как ИП, но у меня есть замороженное ООО, и это название я использую как бренд в своем ИП. И не указана форма ОПФ. Под этим ООО была ранее другая деятельность и даже другое название, затем я его переименовала и пока оставила. Обратите внимание, у меня даже указано в должности ИП.
Дополню, ИП получала грант и финансовую помощь как социальное предприятие.
В реестре записи выглядят так:
@Yulia31, благодарю, исправила опечатку.
@elena.panyushkina@techforward.ru, Невозможно расписать в вакансии всё подробно, я специально обозначила, что всё это в рамках рабочего времени, и это так и есть. Мне незачем обманывать потенциального соискателя. Все подробности обговариваются в личной беседе. В большинстве компаний до 5 человек на окладах. Но мне нужен релевантный опыт по всем перечисленным требованиям. Причем на начальном этапе предусмотрен плавный вход в работу с наставником.
@Yulia31, Это вы изначально задали такой тон. А с манерами всё в порядке. Все мои сотрудники работают со мной много лет.
@пРоза Жизни, Спасибо конечно, что просветили. Но мне кажется вам просто заняться больше нечем, чем читать и комментировать вакансии, которые лично вам не интересны.
Если я буду оформлять ГПХ - это будет именно ГПХ и без установленного графика. Я не могу расписать всё в вакансии из-за ограничения размера текста.
@elena.panyushkina@techforward.ru, Вероятно вы не обладаете нужными компетенциями. 60 сотрудников это не много. Сейчас этот участок ведет главный бухгалтер параллельно с ведением своих компаний и в рамках рабочего времени, у нас нет переработок, о чем и написано в вакансии. Я лично это вела бы на ставку 0,3. Мы работаем давно, за всё время ни одного замечания от ФНС и все клиенты постоянные.
Поэтому у вас и анекдот, а мы серьезно работаем, вот и вся разница.
@Yulia31, это написано в тексте вакансии, если уж читаете, то хотя бы внимательно, это же важное качество бухгалтера.
@Анна Прокопенко, Положенный оклад будет такой же как и после испытательного срока или выше, но это уже будет повышение зп.
@Yulia31, Да, это норм, я даю определенный прописанный объем работы и смотрю как исполнитель с ним справляется.
@Альянс-Ойл (Бухгалтерия), На данный момент у нас нет аналогичной должности, она вводится впервые. Заработная плата строится от объема работы, взятого в какой то период времени. Положенный оклад будет такой же как и после испытательного срока.
Дополню. Не получается связаться с получателем алиментов для уточнения реквизитов. Можем ли мы написать в орган, приславший нам Предписание и Постановление о невозможности перечислить документы в связи с отсутствием реквизитов получателя? И пока нам не ответили - должны ли мы удерживать алименты (но пока не перечислять)?
Да, у него патент.
Заполняют же нулевые декларации ))
А Лист 03 - всё верно?
Я правильно поняла, что мы не обязаны уведомлять его текущего нанимателя, а он самостоятельно должен поставить его в известность, что собирается работать по совместительству?
Благодарю за ответы!
Но я все равно не понимаю, при уплате всех налогов со всех сторон, в рамках какого договора между юрлицами мы должны это сделать, если стоимость более 3 тыс.?
Конечно я думаю не хотят.
Но у меня стоит задача как-то списать эти образцы, они действительно переданы для тестирования потенциальному покупателю для ознакомления.
А если физлицу передавать к примеру, с уплатой НДС, как положено, то у физлица вроде как доход возникает, как с этим быть?
Я больше не про налоги спрашиваю, а про оформление, ведь дарение между юрлицами запрещено.
Образцы передаются юрлицами, не написала это в первом сообщении.
И читаю, что есть предел в 3 тыс., он применяется между юрлицами?
3 тыс. в год или за одну сделку?
На каком основании ООО может передавать образцы юрлицам?
Например в рамках рекламной акции или на тестирование и ознакомление.
Вопрос, можно ли без всех этих акций и тестирований передать товар от юрлица к юрлицу безвозмездно оплатив все положенные налоги? На основании какого договора?
А если предположить, что мы передаем от нашего ООО физлицу по стоимости более 4 тыс., то в рамках какого договора?
Спасибо!
Благодарю!
Благодарю!
Директор предоставил вот такую расшифровку. Это может являться переводом?
В ООО есть профессиональный переводчик, работает официально по договору ГПХ на проектах, он может заверить.
Или как должен выглядеть перевод чеков?
Спасибо!
Добрый день, Надежда,
мы уточняли информацию.
Ничего не предъявит, т.к. граждане Республики Беларусь могут находится на территории России 90 дней без регистрации. А этот срок еще не вышел.
Правильно ли я понимаю, что и на работу мы можем принять без регистрации, т.к. 90 дней еще не истекли?
ну т.е. был не значительный убыток на комиссию банка и аренду юр адреса. Получили дивиденды 7 млн и можем покрыть убыток и распределить дивиденды директору, верно?
Вот такая ОСВ за 1 полугодие, деньги еще не поступили на р/сч, пока дебиторская задолженность за бывшей "дочкой"
Напишу для истории.
Позвонила в ФНС и очень отзывчивый инспектор всё исправила руками, буквально на следующий день на ЕНС всё отразилось, долг нивелировался. Вопрос решился.
Т.е. корр № 2 с верным ОКТМО (старым) должен был заменить корр № 1 с неверным (новым) ОКТМО. Верно?
Но не заменяет потому что камералка длится 3 мес.?
А как же быть, если у предпринимателя нет возможности оплатить второй раз налог... И в Требовании указана оплата до 26.08.2025.
Спасибо!
Спасибо!
У нас именно так - ССЧ=0, количество застрахованных =1
Спасибо за ответ!
Добрый день! Мы получили ТР по почте и хотим ответить по ТКС, это возможно? Нет ли каких то ограничений по способу ответа на требование, например только по почте, если ТР пришло по почте.
Кроме того обычно в ТКС технически отправка ответа на ТР осуществляется по кнопке в ответ на ТР, я могу просто отправить письмо в ФНС, в котором будет ответ на ТР и приложу само ТР.
Спасибо за консультацию!
Александр, мне все же не понятно, почему эта доля стоит 5 млн.?
Чистых активов было на конец года 10 млн, два участника по 50%
Участник ООО решил выйти и забрать свою долю, ему выплатили 5 млн. Второй участник ФЛ получил дивиденды 5 млн. Чистые активы 0 на текущий момент (условно).
Сколько стоят эти доли теперь, одна и была у ФЛ, а вторую он получил?
А если оставшийся участник оплатит эту долю в 10 тр. (т.е. заплатит за нее 10 тр). Тогда не возникнет безвозмездно полученных имущественных прав?
Т.е. оставшийся участник получит доход в натуральной форме в размере 5 млн.? И должен заплатить с этой суммы НДФЛ?
Благодарю вас за исчерпывающий ответ!
Конечно, я имела в виду - отсутствуют доходы по УСН, а не "отсутствует УСН"
А если в сентябре будет например выплата премии или зп и это увеличит ФОТ?
Или я неверно понимаю значение ФОТ для расчета 4%?
Наверно поняла, вы имеете ввиду, что при расчете налога на прибыль в октябре по итогу 9 мес. ФОТ уже будет известен и я смогу рассчитать эти 4%, верно?
Под словом "формула" вы имеете в виду - взносы распределить отдельно по доле УНС в 1 кв и отдельно - во 2 квартале. Либо (другая формула) - определили долю за 1 полугодие и распределили взносы? Или что-то другое?
И вот еще созрел вопрос: во 2 квартале деятельности на УНС вообще не было, только ПСН. Считается ли это совмещением разных СНО, и должны ли мы вообще распределять взносы во 2 квартале?
Добрый день, Оксана,
правильно ли я понимаю, что это не регламентировано, и мы сами можем решать - поквартально или нарастающим итогом взносы распределять?
Если до конца года не будет деятельности на УСН, а только патент, доля УСН будет все меньше и меньше, и каждый квартал придется доплачивать?
Т.е. родственные связи роли не играют? Главное, придерживаться общих принципов при заключении ТД или ГПХ, верно?
Ясно, спасибо!
Вот этот момент все таки не поняла. Т.е. работодатель должен уведомить руководителя? Это как? Расшифруйте пож-та. Руководитель в этом абзаце это кто? Инспектор по кадрам должен известить кого?
Благодарю!
Подскажите, ответ ожидать?
Вера, большое спасибо!
Дополнительный доход у того, кому передадим (у выбывшего участника)?
По пункту 2: оценка ведь может быть разной - по остаточной стоимости, например. Но верно ли, что при передаче мы должны использовать именно рыночную стоимость имущества?
А если она окажется больше, чем ДСД?
Алена, спасибо вам огромное!