🔴 Вебинар: Управление финансами для бухгалтера и руководителя: показатели, отчетность, навыки →

Комментарии

14
  • Pretender

    Аноним,

    Цитата:
    Оплата за "Содержание и текущий ремонт снизилась на 22,4 руб., а счёт за электроэнергию в местах общего пользования составил 117,6 руб.???

    Оплата за содержание общего имущества и плата за энергоснабжение МОП никак не связаны между собой. МОП связан с электроснабжением на 100%

    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender

    leha_c,

    Цитата:
    имеет ли правительство право устанавливать как должна распределяться оплата общей задолженности между собственниками?

    Имеет, потому что мы их сами выбрали

    Цитата:
    Ведь это навязанная услуга получается?

    Ничего подобного. Смотрите ЖК РФ. Собственники также несут ответственность и за места общего пользования

    Цитата:
    Так как собственники не могут сами распоряжаться своим общим имуществом (в частности - общей задолженностью).

    Поэтому за них сделало это Правительство

    Цитата:
    У нас большинство в городе хотят делить поровну (поквартирно), но энергосбыт говорит правительство определило так, насколько это юридически законно?

    И правильно они говорят.

    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender

    Галина Ворощенко,

    Цитата:
    В нашем доме 16 квартир. В декабре 2009г. энергоснабжение МОП по дому составило 800 кВт. Света в подъездах нет вообще, в подвал ходим с фонариками. Куда жаловаться, если Управляющей компании нет, ТСЖ нет, а МОП платим Энергоснабжающей организации, в договоре с которой про МОП ничего не сказано.

    Вам прокуратуру однако надо

    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender

    Согласно ст.149 НК РФ услуги (теплоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение и водоведения, а также выполненные подрядчиками по содержанию и ремонту общего имущества) реализуемые управляющими компаниями (далее - УК) собственникам жилья не облагаются НДС, в то время тогда как при оплате данных услуг УК оплачивает НДС по ним. Например УК закупила для собственников на 10000 р услуги по теплоснабжению + 1800 НДС. Согласно НК РФ УК реализует эти услуги за 10000 р без НДС, т.к. данные услуги не включаются в базу НДС.

    Вопрос: УК приобретает эти услуги себе в убыток или УК должна покупать эти услуги без НДС?
    Отказ от налоговой льготы: взвесим за и против
  • Pretender
    Александр,
    Цитата:
    Вопрос ещё в потерях эл.энергии..... Никто не задумывался менять провода к дому ( у нас 2-х этажный 4-х квартирный дом) с 1956 года. Мы и за потери платим. И ещё, при потреблении в квартире 200 кВт в месяц, МОП у меня 140 кВт, дык дешевле отказаться от услуги освещения в МОП и вытянуть свой провод и включать СВОЮ лампочку. Как отказаться? (может мы все видим в темноте как коты ;) )
    При наличии общедомового прибора учета никак потому, что вы путаете понятие освещение МОП и энергоснабжение МОП. Освещение МОП входит в энергоснабжение МОП и энергокомпании с вас выщитывают не за освещение МОП, а за энергоснабжение МОП. В вашем случае я могу единственное вам порекомендовать это произвести вынос ВСЕХ идивидуальных приборов учета электроэнергии МОП на лестничную клетку из квартиры, т.к. пока приборы учета находятся в квартирах, то вашим соседям ничего не мешает произвести подключение до прибора учета и уже вы платите за украденую электроэнергию по статье энергоснабжение МОП. Так решение вы должны принять на общем собрании собственников жилья вашего дома и через управляющую компанию должны произвести вынос приборов учета их квартир на лестничную клетку, дабы этим присечь воровство электоэнергии, которую сейчас воруют соседи.
    По поводу потерь. Потери есть, но они не значительны даже на старой проводке.
    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender
    Аноним,
    Цитата:
    А если я в своей квартире израсходую электроэнергии на 1000000 рублей,то я что должна заплатить за все места общего пользования?Так что ли получается?Эта формула -бред.
    Бред и полный причем. Но на сколько мне память не изменяет это постановление будут изменять.

    Вы немного ошиблись. Тут надоговорить не на 1000000 рублей, а 1000000 кВт. В данном случае практически все затраты на энергоснабжение МОП пойдут на вас. В одной стороны это правильно, с другой нет. Правильно потому, что если вы например, уехали в отпуск, то соответственно не пользовались электроэнергией и соответственно брать с вас МОП нельзя, но с другой стороны все собственники несут бремя за содержание МОП, в т.ч. и его энергоснабжение.


    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender
    Аноним,
    Цитата:
    Жилищный кодекс это Федеральный закон, и он имеет большую юридическую силу чем постановление правительства РФ.

    Тут вы тоже правы, но ЖК РФ в основном более детально регулирует положения по содержанию общего имущества, а не потребления энергоресурсов. Вы также можите сослаться на закон о правах потребителей, НО он вам тут тоже ничем не поможет потому как в данном случае ваши права как потребителя не нарушены. Прошу обратить внимание на то, что энергоснабжение МОП признано коммунальной услугой и в данном случае вы можите себя как потребителя обезопасить только лишь договором на управлени многоквартирным домом с указанием пункта о том кто и с какой частотой должен проверять незаконные подключения и кто должен нести оенность в данном случае. Не оговаривая это, так сказать по умолчанию, вы не можите предъявить иск к управляющей компании на взыскание излишне уплоченной суммы, за исключением если эти энергопотери были связаны с халатностью работу ТСЖ/управляющей организации/энергоснабжающая организация (не своевременное проведение ремонта например течи воды) при составленной и полученной заявке выше указанной организацией. Подобные иски как показывает судебная практика можно предъявить лишь тому кто "украл" энерго ресурс при составленном соответствующем акте, и ответчком в данном случае будет возможно ваш сосед по лестнечной клетке.
    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender
    Аноним,
    Цитата:
    То есть формула постановления № 307, предусматривающая оплату ОДН пропорционально внутриквартирному потреблению, а не соразмерно доли собственника, противоречит ЖК.
    Вот тут я бы вам посоветовал обратиться в ВС РФ, но честное слово вы потеряете время, потому как автор статьи акцентировал внимание на том факте, что коэфициент указывает на потери энергокомпании и умножение этого коэфициента на месячные показания индивидуального прибора как раз и приведут к разделению энергопотери прапорционально между собственниками в зависимости от потребленного ими ресурса. Акцент внимания на то, что нужно потери делить прапорционально площади находящейся в собственности суд признает ничтожной, потому как если собственник имеющий допустим 25% собственности в 12-ти квартирном доме за месяц вообще не потреблял ресурс (соответственно не пользовался МОП) то он и не должен платить за энергоснабжение МОП.



    Освещение помещений общего пользования
  • Pretender
    Аноним,
    Цитата:
    У меня конкретный вопрос- покажите, как мы сами можем рассчитать оплату за МОП? Или сколько примерно платить?
    Смотрите формулу №9 в Постановлени правительства №307. Там всё это есть. Но чтобы вам не париться считаем так: (показания за месяц домового прибора учета/(сумма показаний за месяц индивидуальных приборов учета в жилых помещениях+ сумма норматива за месяц потребления ресурса в жилых помещениях не оборудованных приборами учета))* на показание за месяц отдельного жилого помещения* тариф ресурса Это мы определяем сколько вообще надо заплатить за ресурс с МОП. Если хотите посчитать отдельно МОП то тут два решения либо от полученного результата отнимаем сколько заплатили за ресурс в жилом помещении либо в формулу надо внести изменения следующие: ((показания за месяц домового прибора учета/(сумма показаний за месяц индивидуальных приборов учета в жилых помещениях+ сумма норматива за месяц потребления ресурса в жилых помещениях не оборудованных приборами учета))* на показание за месяц отдельного жилого помещения - показания за месяц отдельного жилого помещения) * тариф ресурса Формула получилась сложноватой но если вспомнить курс алгебры то всё встанет на свои места
    Освещение помещений общего пользования
ГлавнаяРозыгрыш