Как успеть сделать все? Как выстроить работу эффективно

«Время деньги», — говорили они. И оказались правы. Представьте: в вашей команде сильные специалисты, дисциплина на уровне, вы даже пару раз думали, что успеваете контролировать всех и вся, но есть одно но! Откуда-то появляются косяки, внезапно сваливается огромное количество задач, которые должны были быть сделаны неделю назад. WHY, GOD? 
Как успеть сделать все? Как выстроить работу эффективно
Иллюстрация: freepik/freepik

Все дело в неумении выстроить работу эффективно. А что нужно сделать, чтобы это исправить? Правильно, научиться управлять командой и своим временем. 

Своим опытом в этом вопросе поделился Александр Машков, СМО сервиса по управлению проектами WEEEK, аналитик, маркетолог и редактор. Александр — бывший руководитель направления лидогенерации в EMAILMATRIX и главный редактор «Учебки Лидмашины». Работал с Райффайзенбанком, GreenPeace, Riot Games и другими известными брендами. Так что ему точно есть, что тебе рассказать.

1.  Начнем издалека. Прежде чем приступить к реализации проекта, чем вы руководствуетесь, чтобы результат был высоким?

Для того чтобы проект успешно завершить, нужно уже на начальном этапе четко понимать и цель, и действия, которые необходимы для ее достижения. Лишь после этого нужно начать составлять план, может быть, не с детализацией до дней и часов, но хотя бы в общих чертах. Время на подготовку от проекта к проекту может быть очень разным: от 30 минут до нескольких часов или дней. Сколько времени потребуется на основательную подготовку — столько и нужно на нее тратить. 

Продумайте все наперед, ведь главное перед началом работы — максимально снизить количество неизвестных переменных, чтобы было больше определенности.

2.  Но ведь такая работа может затянуться, а сроки все-таки поджимают. Как быть?

Как минимум, если использовать чужие наработки и специальные системы планирования, — это уже позволит сэкономить время. По крайней мере на этом этапе. Но, если честно, я бы не старался побыстрее его пройти — велик шанс что-то упустить.

А если касаться работы в целом, то экономить время помогает много всего: от таск-менеджеров до правильной расстановки приоритетов. Лично я всем рекомендую для планирования своего времени тайм-блокинг.

3.  Расскажите подробнее про тайм-блокинг?

Тайм-блокинг — практика планирования ваших действий в течение дня с помощью выделения определенных временных «блоков» для выполнения задач и обязанностей. Когда вы детально заполняете свой календарь задачами и делами, другим вещам будет сложнее отнимать ваше время.    

4.  Можете посоветовать приложения, которые выручают вас лично?

Сэкономить время помогают таск-менеджеры. Благодаря им можно меньше времени и сил тратить на контроль задач. Также я пользуюсь тайм-трекерами — они позволяют анализировать «узкие места» в своей работе и искать пути решения. Лично меня выручают эти приложения:

  • Things — позволяет записывать задачи, которые приходят в голову и управлять ими.

  • WEEEK — позволяет работать над задачами в команде.

  • Toggl — позволяет отслеживать и анализировать время

5.   Приложения — это круто. Есть ли литература, которая тоже когда-то помогла правильно организовать рабочий процесс?

На мое восприятие рабочих процессов сильно повлияли книги «Remote» и «Rework» от создателей Basecamp. Книги посвящены принципам построения успешной компании-разработчика. Авторы поставили перед собой задачу — доказать, что удаленная работа выгодна как для работодателя, так и для работника. Их вот прям советую всем и каждому. 

Еще из недавнего мне очень понравилась книга «@удаки под контролем» Джоди Фостер. Я долго работал с токсичными людьми, и эта книга помогла мне научиться с ними взаимодействовать.

6.   Как добиться того, чтобы коллеги в команде делали все эффективно и быстро? Ваш секрет успешной коммуникации.

Нужно собирать вокруг себя людей, которым комфортно с тобой работать, которые находятся с тобой на одной волне, которые горят делом. Только тогда можно говорить о продуктивной командной работе. Заставить себя слушаться, если человек этого не хочет, ты вряд ли сможешь (хотя поначалу может показаться и обратное) — не будешь же ты постоянно пряниками или кнутами мотивировать.

7.  Вернемся к чек-листам: почему они — как раз то, чего не хватает успешному бизнесу?

Любой чек-лист — это способ экономить время, наш самый ценный ресурс. Если люди с опытом аккумулировали свои знания и переработали их в удобный формат — почему бы этим не воспользоваться?

Большой плюс чек-листов не только в том, что человек сразу получит в формате PDF весь накопленный опыт специалистов, но и в возможности быстро проконтролировать ход работы, когда это нужно. Очень часто нам кажется, что мы выполнили все задачи, но позже выясняется, что один несчастный пункт мы/подрядчики не учли. Чтобы таких ситуаций не возникало, удобно под рукой иметь готовые чек-листы для самоконтроля/контроля подрядчиков. Они позволяют отследить и понять, что все сделано четко.

Комментарии

1
  • Подумала, что книгу написала актриса Джоди Фостер, название в ее стиле, как мне кажется. Но, это другая Джоди Фостер - профессор психиатрии, доктор медицинских наук.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.