🔴 Вебинар: Патент и УСН в 2026 году: новые правила, раздельный учет и оптимизация →

Комментарии

10
  • oksanaudina

    Добрый день! Т.е. в соответствии с 44-ФЗ нет такой обязанности у заказчика заключать прямой договор по ценам, указанным в предыдущем контракте? Они говорят, что эта обязанность прописана в 44-ФЗ.

    Прямой договор по 44-ФЗ
  • oksanaudina

    А если договор на питание заключается с профсоюзом, либо представителем родительского комитета, но в договоре прописано, что тренировочные сборы проходят на базе образовательного учреждения, и мы их кормим в столовой этого образовательного учреждения. Всё равно не попадаем под эту льготу?

    И ещё один вытекающий момент по данной льготе, мы готовим пищу в школьной столовой (сдают нам по договору аренды), самой школе мы реализуем обеды для льготников, кот. питаются за счет бюджета (с нами расплачивается школа) а дети платники, кот. питаются за счет родительских денег, покупателями выступают родители, которые нам самостоятельно перечисляют деньги за обеды, эти обеды попадают под данную льготу?

    НДС на УСН
  • oksanaudina

    Вы наверно имеете ввиду п. 3, пп 38, здесь я согласна оказание услуг общественного питания, по этой статье мы не проходим по з/пл (условие). Мы освобождаемся по п. 2, пп 5 "Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

    5) продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям"

    НДС на УСН
  • oksanaudina

    т.е по реализации обедов школам мы освобождаемся от НДС, даже если не выполняем условие по средней заработной плате?

    НДС УСН 2025
  • oksanaudina

    тогда мне не понятно, попадаем мы под освобождение от НДС или нет, условие по средней заработной плате по региону мы не выполняем, всё остальное да.

    НДС УСН 2025
  • oksanaudina

    я так понимаю при соблюдении определенных условий согласно подпункту 38 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса, всё верно?

    НДС УСН 2025
ГлавнаяПремиум