🔴 Вебинар: 6-НДФЛ за 2025 год: как заполнить без ошибок и успешно пройти проверку →

Новое в уголовном, январь 2026

Январь принёс новые нормативные акты только в сфере исполнения наказаний и обращения с заключёнными: — электронные браслеты на принудительных работах — наручники, собаки и водомёты на личном приёме у администрации уголовно-исправительных учреждений — психологическая помощь заключённым.
Новое в уголовном, январь 2026

Электронные браслеты на принудительных работах

Изменено: Порядок надзора за осужденными к принудительным работам — Приказ Минюста России от 13.01.2026 № 2

Порядок дополнен положениями о применение электронных браслетов и приведен в соответствие с распоряжением Правительства РФ от 21.05.2025 N 1263-р , о котором писал тут.

Это хорошо. Больше возможностей контроля — больше приговоров с принудительными работами, а не лишением свободы (хотелось бы верить).

 

Регламентировано отбывание мягких наказаний

Принято: Приказ Минюста России от 19.01.2026 № 6

Определены отдельные аспекты учёта осуждённых и контроля за отбыванием мягких видов наказаний: обязательных работ, лишения права занимать определенные должности - заниматься определенной деятельностью, исправительных работ.

 

Уточнено, когда можно применять к заключённым специальные средства

Изменено: Закон об УИС — ФЗ от 30.01.2026 № 17-ФЗ

Прямо указано, что можно использовать спец. средства (наручники, собаки, водомёты и др.) при конвоировании в специальном транспорте и в ходе личного приема с администрацией исправительного учреждения. Ранее с этими вопросами была правовая неопределённость.

 

Психологическая помощь заключенным

Принято: Порядок оказания психологической помощи подозреваемым и обвиняемым, Порядок оказания психологической помощи осуждённым — Приказ Минюста России от 21.01.2026 №10

Принято два документа. Один — в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО. Второй — в отношении осуждённых, которые уже отбывают наказание.

Документы рамочные, без конкретики. Заключённые имеют право на психологическую помощь. Администрация обязана её организовать. Формы журналов обследований, консультаций и психокоррекционной работы.

Немного, но это необходимая база, без которой не получится двигаться дальше.

 

Новый порядок профилактического учёта в СИЗО

Принято: Порядок проф. учёта в СИЗО — Приказ Минюста России от 26.01.2026 № 17

Реализованы положения ФЗ от 31.07.2025 № 323-ФЗ, о которых писал тут.

Профилактический учёт — сбор информации для профилактики совершения преступлений заключёнными в СИЗО. Чтобы они, пока ждут приговора, не насовершали ещё чего-нибудь.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяКурсы