🔴 Вебинар: Управление финансами для бухгалтера и руководителя: показатели, отчетность, навыки →

Комментарии

3
  • audit_garus

     

    Цитата:

    . Если же затраты не соответствуют условиям признания какого-либо конкретного актива, предусмотренным ПБУ, но соответствуют общему определению актива, их можно продолжать учитывать на счете 97, а в балансе показывать отдельной статьей в составе прочих оборотных или внеоборотных активов.

    УТОЧНЕНИЕ. Характеристика этого перла может быть только одна - НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ.

    Учет расходов будущих периодов после поправок в бухучете
  • audit_garus
    Цитата:
    Характеристику этому перлу может быть только одна - непоследовательное самолюбие. 

    Исправлюю свою ошибку - характеристика этому перлу может быть только одна - НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ.

    Учет расходов будущих периодов после поправок в бухучете
  • audit_garus
    Цитата:
    Только обратите внимание, что порядок списания затрат через РБП должен быть установлен именно ПБУ, а не методическими указаниями, Инструкцией к Плану счетов или каким-нибудь другим актом по бухучету. Поэтому, например, затраты на подготовительные работы в сезонных производствах учитывать в качестве РБП уже нельзя, хотя это и предусмотрено Методичкой по учету МПЗ <22>.

    Действительно, методические указания являются актами более низкого уровня нормативного регулирования, чем ПБУ и они МОГУТ  применяться только в части, не противоречащей ПБУ (см. пункт 2 статьи 5 Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), о чем, кстати, было указано в Письме Минфина РФ от 24.10.2008 N 03-05-04-01/37. Так что "списывать в утиль" метод.указания - неверный посыл авторов, который вводит в заблуждение.

    Цитата:
    Если же затраты не соответствуют условиям признания какого-либо конкретного актива, предусмотренным ПБУ, но соответствуют общему определению актива, их можно продолжать учитывать на счете 97, а в балансе показывать отдельной статьей в составе прочих оборотных или внеоборотных активов. Самое главное - не признавать активом то, что должно быть списано на текущие расходы.

    Характеристику этому перлу может быть только одна - непоследовательное самолюбие. 

    Коллеги, вспоминайте иногда о п.4 ст13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому "В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием". 

    Бухгалтерский учет - это поле для творчества профессионалов, а отчетность -  результат такого творчества. Поэтому не ругайте сильно авторов - "пианистов". Они играют как умеют.

    Учет расходов будущих периодов после поправок в бухучете
ГлавнаяРозыгрыш