На взносы 1% можно уменьшать налог по УСН и по патенту в текущем году! ФНС разрешила. 🔥 «Ночной бухгалтер» № 1661

Бухгалтеры дождались разъяснений по взносам ИП в 1%. Временные правила 2023 года теперь станут постоянными.
На взносы 1% можно уменьшать налог по УСН и по патенту в текущем году! ФНС разрешила. 🔥 «Ночной бухгалтер» № 1661
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сегодня в выпуске:

  • На взносы с доходов свыше 300 тысяч рублей можно уменьшить налог и в этом и в следующем году.

  • Бухгалтеры помогают разобраться, в каком статусе выгоднее всего сдавать квартиру и какие есть подводные камни.

  • Уточнили контрольные соотношения для 6-НДФЛ.

  • На испытательном сроке нельзя платить меньше.

  • ИП на УСН надо правильно заполнить уведомление со сроком 25 апреля.

  • Полезности для бухгалтера.

  • Гадание по фото — бухгалтеры пытаются узнать детей звезд.

  • Продолжение истории анонимного бухгалтера из деревни три года спустя!

  • Кому доверить управленческий учет?

  • Мем дня.

Обещанного три года ждут

Хорошо, что не пришлось ждать настолько долго. ФНС выпустила письмо, в котором дала пояснения по уменьшению налога на УСН и ПСН на взносы ИП в размере 1%. За 2024 год эти взносы предприниматели должны заплатить не позднее 1 июля 2025 года.

Ранее позиция была такая — взносы за 2024 год должны учитываться только в 2025 году, т.к. именно тогда установлен срок уплаты. Но в 2023 году действовал переходный период — тогда ИП разрешили не ждать следующего года, а учитывать взносы сразу. Предприниматели надеялись, что и сейчас будет принято такое решение.

Свершилось — ФНС пояснила, что правила переходного периода стали постоянными.

Как сдавать квартиру с пользой для кошелька?

В КУБе в телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры обсуждают, как правильно сдавать квартиру ИП. Предприниматель работает на УСН доходы и может просто добавить новый ОКВЭД на сдачу в аренду недвижимости, может сдавать как физлицо, ну или даже перейти в самозанятые (но тогда что делать с деятельностью на УСН).

Обсуждение вышло очень полезным. Выяснили, что ИП не обязан применять онлайн-кассу, если сдает в аренду собственную квартиру — это плюс. При дальнейшей продаже, даже если к тому времени ИП будет долго владеть этим имуществом, ФНС 100% будет требовать уплаты налога 6% со всей суммы сделки, т.е. продажа должна будет идти от ИП, применить вычеты или уменьшить доход на сумму покупки предприниматель не сможет — это минус.

Стать самозанятым конечно можно, но тогда он, скорее всего, не сможет заниматься другой деятельностью, по которой применяет УСН.

Сдавать как физлицо — риск, ведь деятельность будет систематической, налоговики вряд ли закроют на нее глаза. Даже если проигнорируют этот факт (ведь «физик» будет платить не 6% налога, а 13%), то в будущем при продаже ИП ждут все те же риски, что и в первом случае — налог 6% со всей суммы сделки.

Проверяйте новые КС для 6-НДФЛ

Не дает этот отчет покоя ни налоговой, ни бухгалтерам. Очередным письмом добавили еще одно контрольное соотношение — сравнят исчисленный и удержанный налог.

Испытательный срок — повод платить меньше?

Сотрудник и работодатель пока не знают, подходят ли они друг другу. Чтобы проверить профессиональные качества работника компания может назначить ему испытательный срок. Зачастую компания не хочет платить в это время кандидату полную зарплату и устанавливает ему пониженную ставку, но это неправильно — уточнил Минтруд.

Работник должен получать столько же, как если бы он начал работу безо всякого испытательного срока, на него распространяются се гарантии по ТК.

Как заполнить уведомление 25 апреля ИП на УСН

Важно не запутаться в платежах. 28 апреля (а с учетом переноса — 2 мая) ИП должен заплатить и налог за 2023 год, и за 1 квартал 2024 года. Указывать в уведомлении надо только платеж за 1 квартал! Ведь до 25 апреля предприниматель сдаст налоговую декларацию по УСН, где будет указан налог за 2023 год, а значит он уже не должен включаться в уведомление.

Более подробная инструкция здесь.

Полезности для бухгалтера

Сегодня советуем вам три важных вебинара апреля.

Где взять деньги для масштабирования бизнеса?бесплатный вебинар 16 апреля. Кажется, это не тема для бухгалтера, но на самом деле эксперты расскажут очень полезные вещи, например, почему отказывают в кредите или как улучшить кредитную историю и увеличить шансы на одобрение еще до подачи заявки. Ведь, как правило, оформлением документов занимается именно бухгалтер и он же может дать ценную информацию руководителю по правильной работе с банком или микрокредитной компанией.

Воинский учет-2024: за что стали штрафовать и какие последние изменения в пакете документовплатный вебинар, стоимость 499 руб. 11 апреля.

Кадровики и бухгалтеры в прошлом году вынуждены были фактически в авральном режиме настраивать воинский учет. В этом году все ожидают запуска государственного реестра осенью, пока военкоматы не лютуют с проверками, есть возможность исправить ошибки, а тем, кто так и не начал вести воинский учет срочно все отстроить, до того, как пойдут штрафы.

Секреты успешных продаж на маркетплейсах. Как выгодно продавать на Мегамаркете в 2024 Скажете, а при чем тут бухгалтер? На бесплатном вебинаре 23 апреля эксперты не только расскажут, как и что продавать на площадках, но и разъяснят правила чтения закрывающих документов: как верно понять информацию, содержащуюся в них. А также рассмотрят конкретные примеры закрывающих документов и их особенности. А это как раз важно для бухгалтера.

Если вы хотите знать о работе с маркетплейсами еще больше — тогда вам стоит пройти наш новый онлайн-курс Бухгалтерия маркетплейса-2024: учет, налоги, 1С.

Вы начнете изучение с выборы формы бизнеса и площадки для продвижения ваших товаров, разберетесь с налоговым и бухгалтерским учетом, отчетами площадок, автоматизацией, ведением учета в 1С.

Кто на фото?

В прошлый раз бухгалтеры угадывали по фото знаменитостей. В этот раз предстоит задачка посложнее — угадать, ребенок какой звезды на фото. Некоторые так похожи на звездного родителя, что кажется — игра совсем простая, но некоторые детки преподнесут вам сюрприз.

Вам письмо!

В редакцию пришло письмо нашей читательница. Она участвовала в проекте Анонимный бухгалтер и несколько лет назад рассказала свою историю. Сейчас ее жизнь круто изменилась и она решила поделиться с нами кусочком своей радости.

Давайте возрождать анонимного бухгалтера — присылайте свои истории на почту e.balaklickaya@klerk.ru и мы их опубликуем.

Доверьте управленческий учет профессионалам! 

От качества управленческого учета зависят доходы компании и грамотное планирование нужно любому бизнесу.

Если у вас малый и средний бизнес и вы пока не готовы нанимать финансиста, то стоит обратиться к сервису КУБ24 ФинДиректор

Он автоматизирует сбор данных и построение отчетов, анализирует информацию и указывает на проблемные места. В одном окне можно ознакомиться с ключевыми бизнес-метриками и сделать выводы о результативности.

Попробовать бесплатно

Реклама: ООО «КУБ», ИНН 9705052396, erid: LjN8K94bY

Мем дня

Бухгалтеры в середине рабочей недели

Спасибо, что дочитали выпуск № 1661 до конца! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете на сайте здесь или можете подписаться на телеграм-канал «Ночной бухгалтер».

Ваша притомившаяся (ну где там ваши майские?) редакция

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.