Сегодня фаворитами могут стать телекомы и металлургия
Вчера на фоне внешнего позитива российский фондовый рынок весьма неуверенно подобрался к отметке 2159 пунктов по индексу РТС.
Вчера на фоне внешнего позитива российский фондовый рынок весьма неуверенно подобрался к отметке 2159 пунктов по индексу РТС. Позади вполне приличный рост (более двадцати процентов с начала года и более трех – от предыдущего максимума), впереди сильные уровни сопротивления и исторические максимумы по ряду бумаг. Вряд ли многие инвесторы предпочтут заходить в рынок в сложившейся ситуации. Мы продолжаем придерживаться мнения о том, что потенциал среднесрочного восходящего движения практически исчерпан. Однако для начала развития коррекции необходим повод. В сложившейся ситуации в ранг серьезного негатива и причины для быстрого и резкого развития событий может быть возведен любой фактор. Пока медведи не нашли идеи, ожидаем консолидации рынка на уровне 2100-2160 пунктов по индексу РТС.
К сегодняшнему открытию Америка несколько отступила от исторических максимумов, Европа, закрывшись разнонаправлено, пожалуй, не сможет помочь с определением направления движения. Позитива во внешний фон привносят Азия и сырьевые рынки. Котировки нефти вновь перемахнули отметку $78 за баррель на фоне ожидаемой статистики по запасам нефти и нефтепродуктам, обострения геополитической ситуации и прогнозов более холодной, чем в прошлом году, зимы.
Сегодня ожидаем снижения рынка в рамках однопроцентного диапазона. Воздержать игроков от активных действий может макроэкономическая статистика, на которую будут богаты два последних торговых дня текущей недели.
В среднесрочной перспективе мы полагаем, что наибольший вклад в нисходящее движение рынка могут внести бумаги "Норильского никеля".
Полагаем, что сильнее рынка сегодня могут выглядеть бумаги телекоммуникационного и металлургического секторов. На данный момент достаточно привлекательно смотрится «Газпром». В бумагах есть внутренняя идея. Нефтегазовый сектор неплохо смотрится на торгах за океаном, что может определить интерес к более недооцененному флагману российского рынка. Кроме того, в бумагах с технической точки зрения, сохраняется потенциал восходящего движения.
Краткосрочные рекомендации:
Банк Москвы – Продавать
Банк Возрождение-ао – Продавать
ВолгаТелеком – Покупать
ГАЗПРОМ – Держать
Норильский никель – Продавать
Газпром нефть – Держать
ЛУКОЙЛ – Держать
МТС – Держать
РАО ЕЭС – Держать
РАО ЕЭС-ап – Держать
Ростелеком-ао – Покупать
Ростелеком-ап – Покупать
Сбербанк – Держать
Сбербанк-ап – Держать
Северсталь-ао – Держать
СибирьТелеком-ао – Покупать
Сургутнефтегаз – Держать
Сургутнефтегаз-ап – Держать
Татнефть – Держать
Уралсвязьинформ-ао – Покупать
Индексы США:
D&J-Ind 14 078.69 (-0.61%)
NQ-comp 2 811.61 (+0.27%)
SandP-500 1 562.47 (-0.17%).
Индексы Европы:
CAC40 5 838.49 (-0.4%)
Futsee-100 6 633 (+0.27%)
DAX 7 986.57 (+0.08%).
Азиатские биржевые индикаторы:
China Shanghai Comp 5836.848 (+1.13%)
Japan Nikkei 225 17417.38 (+1.39%)
Hong Kong Hang Seng 28907.33 (+1.18%).
Сырьевые рынки:
NICKEL ($/т) 31165.00 (+2.60%)
COPPER ($/т) 8233.00 (+1.55%)
BRENT ($/баррель) 78.70 (+0.13%).
Татьяна Ровинская, ГК "АЛОР"

