Аналитик данных, эксперт и программист 1С. Три IT-профессии, которые легко освоит любой бухгалтер

Если и менять профессию, то лучше делать это осознанно, понимая свои возможности, навыки и сильные стороны. Бухгалтерам повезло: у большинства из них уже есть необходимая база для того, чтобы освоить востребованные специальности и полностью поменять свой карьерный вектор.
Аналитик данных, эксперт и программист 1С. Три IT-профессии, которые легко освоит любой бухгалтер
Иллюстрация: freepik/freepik

В этой статье мы расскажем о трёх профессиях из области IT, на которые бухгалтеры могут легко переучиться прямо сейчас. 

Профессия №1. Аналитик данных

Аналитик данных — это специалист в области обработки, анализа и интерпретации данных. Сделанные выводы помогают принимать решения в бизнесе, исследованиях, менеджменте и в других областях.

Такие специалисты нужны любой компании, от ритейла до маркетингового агентства, ведь бизнес стремится избежать ошибок и сэкономить деньги, поэтому хочет, чтобы любые решения принимались рационально.

Например, аналитик в отделе маркетинга помогает привлекать новых клиентов компании. Он занимается анализом поведения пользователей на сайте, чтобы скорректировать стратегию продвижения. Благодаря аналитику маркетологи не делают лишнюю работу и не принимают решения «вслепую».

У бухгалтеров и аналитиков данных есть общий бэкграунд: и те, и другие работают с данными и анализируют информацию. Кроме того, бухгалтеры отлично разбираются в бизнес-процессах компании, а именно это требуется от хорошего аналитика. Узнаете в статье: Инструменты аналитика данных, которые пригодятся в работе бухгалтера.

Задачи аналитика данных

Задачи могут быть разными и зависеть от конкретной организации или проекта.

Как правило, базовые задачи аналитика данных выглядят так:

  • Автоматизация сбора и обработки данных для формирования отчетов

  • Поиск закономерностей для принятия решений

  • Внедрение бизнес-метрик, которые помогают оценивать эффективность деятельности компании

  • Выдвижение новых гипотез, которые потом будут подтверждаться на практике

  • Проведение A/B тестирования, чтобы исследовать реакцию рынка и потребителей на изменения в продуктах или услугах компании

Школа Action Digital School переучивает бухгалтеров на аналитиков данных, основываясь на уже имеющемся у специалистов опыте. После обучения студенты получают диплом о профессиональной переподготовке и могут искать работу в дата-аналитике. 

Научитесь анализировать большие данные: освойте новую профессию на базе вашего опыта

Приходите на новый поток курса «Аналитик данных»

Навыки дата-аналитика

Аналитика данных находится на стыке трех направлений — программирования, математики и понимания бизнес-процессов. Вот какие знания потребуются специалисту по аналитике данных:

Использование Big Data. Это умение работать с большими объёмами данных и использовать инструменты для их обработки. На их основе аналитики строят гипотезы, которые предлагают бизнесу.

Умение работать в Google Sheets или Excel. Эти программы позволяют выполнять различные операции, такие как фильтрация, сортировка и расчёты данных.

Визуализация данных в Qlik Sense, Tableau или Power BI. Чтобы говорить с бизнесом на одном языке, аналитик визуализирует данные с помощью специальных программ и представляет их в понятном и наглядном формате.

Написание запросов на языке SQL. Это умение писать структурированные запросы к базам данных, используя SQL (Structured Query Language). SQL позволяет извлекать, обновлять, вставлять и удалять данные из базы.

Формулирование гипотез. Аналитик формулирует предположения, основанные на доступных ему данных. Формулирование гипотез помогает аналитику проводить исследования и предоставлять их бизнесу.

A/B-тестирование. Это способ сравнения двух или более вариантов (A и B) в процессе анализа данных. Например, A/B-тестирование используют, чтобы понять, какой дизайн веб-сайта более привлекателен для пользователей, как лучше расположить элементы страницы: заголовки, изображения и так далее.

Важно понять, что нельзя быть аналитиком данных в вакууме. Как правило, аналитик должен хорошо разбираться в той области, в которой работает. Например, в банкинге или гейм-дизайне. Иначе он не сможет искать действительно выгодные решения для бизнеса — ведь он просто не будет понимать, как этот бизнес работает. Рассказали в статье: Зачем бизнесу специалисты, умеющие анализировать.

Зарплата аналитика данных 

Зарплата аналитика данных напрямую зависит от опыта работы, уровня и направления. Средняя сумма — от 60 000 до 300 000 рублей и выше. Например, руководители отделов аналитики могут претендовать и на 500 000 рублей.

Профессия №2. 1С-программист

1С — самая популярная в России программа для автоматизации учёта и управления предприятием. На нее переходят даже те компании, которые раньше пользовались зарубежными решениями. 

1С-программисты разрабатывают ПО для автоматизации работы компании. Разница с работой бухгалтера в том, что бухгалтер использует 1С в роли пользователя и решает с её помощью рутинные задачи бизнеса, а программист — создаёт более простые решения, чтобы тем же бухгалтерам было удобнее пользоваться программой. Реальная история Маргариты Очкасовой, которая из бухгалтера стала 1С программистом и монетизировала новые знания.

Получить профессию 1С-программиста можно в онлайн-школе Action Digital School. Курс «Из бухгалтера в 1С программиста» рассчитан на специалистов с бухгалтерским опытом, а по завершении курса вы получаете диплом о профессиональной переподготовке.

Бесплатный мини-курс для бухгалтера по 1С программированию

Узнаете, чем занимается 1С разработчик и какие инструменты использует в работе

Пройдите мини-курс бесплатно

Заполните форму ниже — мы откроем вам доступ!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Задачи 1С-программиста

Задачи 1С-программиста включают в себя разработку, настройку и поддержку программного обеспечения на базе платформы 1С:Предприятие.

Вот основные задачи, с которыми сталкивается 1С-программист:

  • Разработка и модификация прикладных решений под нужды компании.

  • Установка ПО на компьютеры сотрудников.

  • Подключение внешнего оборудования (касса, электронные весы, сканер) к 1С.

  • Загрузка информации из интернет-магазина в систему учёта.

  • Тестирование и устранение ошибок в базах данных, анализ причин возникновения проблем, поиск оптимальных решений.

  • Резервное копирование данных.

  • Помощь сотрудникам в работе с 1С, составление инструкций.

  • Интеграция с другими системами.

Таким образом, 1С-программист работает над созданием и поддержкой программного обеспечения для автоматизации бухгалтерских процессов, обеспечивая эффективность работы предприятия. Рассказали в статье: Пять функций 1С, которые упростят работу любого бухгалтера

Навыки 1С-программиста

Чтобы стать 1С-программистом, понадобится изучить профильные знания. Некоторые из них уже доступны бухгалтеру — именно поэтому путь к новой профессии не займёт много времени.

➤ Язык программирования. Главный навык разработчика 1С — умение программировать в «1С:Предприятие». Этот язык помогает разрабатывать решения для конкретных бизнес-задач. Его легко освоить даже людям, не имеющим специального образования в области программирования. В нём используется простой и понятный синтаксис, и это делает его удобным для работы бухгалтеров и других специалистов без технической подготовки. 

➤  SQL. Знание SQL позволяет эффективно работать с базами данных и оптимизировать запросы для повышения производительности программы. Знание SQL позволяет программисту выполнять запросы к базе данных, создавать и изменять структуру таблиц, управлять данными.

➤ Microsoft Office. Microsoft Office, особенно Excel и Word, широко используются для создания отчетов и печатных форм. Уверенное знание этих программ позволяет 1С-программистам управлять оформлением форм, а также добавлять динамическое содержимое.

➤ Анализ данных. Важный навык 1С-программиста — умение анализировать бизнес-процессы компании и создавать решения, максимально автоматизирующие работу сотрудников.

Получите методичку для работы с платформой 1С

Памятки с настройками ЭДО, чек листом и горячими клавишами в 1С помогут работать в два раза быстрее и точнее

Заполните форму ниже — пришлем справочник на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Зарплата 1С-программиста

Зависит от опыта и навыков. В среднем — от 80 000 до 150 000 рублей в месяц.  

Профессия №3. Эксперт 1С

1С эксперт — специалист по работе с программными продуктами компании 1С. Такой сотрудник востребован в компаниях, которые активно автоматизируют бизнес-процессы.

Чтобы быть хорошим специалистом, 1С эксперты должны постоянно отслеживать все в изменения и обновления в программных продуктах 1С. Работать можно как в штате, так и на фрилансе, оказывая консультационные услуги заказчикам. Эксперты школы Action Digital School подготовили: Обзор платформы 1С в 2023 году.

Задачи 1С эксперта 

1С эксперт в компании занимается разработкой, организацией и администрированием информационных систем на базе платформы 1С:Предприятие.

Вот список типичных задач 1С эксперта на рабочем месте:

  • Анализ бизнес-процессов компании и подбор подходящих решений на базе платформы 1С:Предприятие.

  • Разработка технических заданий для создания новых информационных систем или модернизации существующих.

  • Разработка и внедрение конфигураций 1С:Предприятие.

  • Техническая поддержка клиентов и пользователей в работе с 1С, решение проблем, исправление ошибок.

  • Оценка эффективности использования 1С:Предприятие.

  • Обучение сотрудников работе с 1С:Предприятие, создание инструкций, проведение мероприятий.

  • Участие в разработке новых функциональных решений системы вместе с разработчиком.

Эксперты школы Action Digital School разработали онлайн-курс «Эксперт 1С», рассчитанный на специалистов с бухгалтерским опытом, которым будет легко освоить новую профессию. В программе курса — 54 обучающих урока, более 30 практических инструментов, видео-разборы заданий от специалистов и полезные материалы. 

Навыки эксперта 1С

Навыки 1С эксперта частично пересекаются с теми, которыми владеет бухгалтер. Вот перечень самых базовых:

➤ Знание работы программы 1С:Предприятие. Специалист должен разбираться в структуре баз данных, настройках, конфигурациях и модулях. 

➤ Опыт работы с различными типами бизнес-процессов. Хороший эксперт понимает, как работает склад, как готовятся бухгалтерские документы, как проводится обработка продаж и закупок. 

➤ Навыки консультанта. 1С эксперт должен уметь общаться с бизнес-заказчиками, понимать их потребности и предлагать оптимальные решения. 

➤ Отслеживание трендов. Так как 1С постоянно обновляется и улучшается, важно постоянно посещать обучающие мероприятия, изучать документацию и общаться с профессионалами для поддержания своих знаний и навыков.

Зарплата эксперта 1С

Зарплата 1С эксперта зависит от уровня квалификации, опыта работы, региона, компании и других факторов. В среднем сумма составляет от 60 000 рублей до 120 000 рублей и выше. 

Где обучаться новым профессиям

Все три профессии хорошо подходят именно бухгалтерам — ведь они отлично умеют работать с данными и понимают, как работает бухучет. Но для того, чтобы освоить новую специальность, недостаточно посмотреть несколько роликов и почитать пару статей. Ведь для работы в IT-сфере нужны более глубокие и уверенные знания.

Какие варианты для обучения существуют? 

✓ Обучение в ВУЗах. Многие университеты предлагают свои программы по аналитике данных и 1С. Они качественные, но, как правило, длятся слишком долго: от 1 до 3 лет. А иногда вопрос смены профессии стоит очень остро, и приступить к работе хочется как можно скорее. 

✓ Обучение в онлайн-школах. Прохождение платных онлайн-курсов — вариант для тех, кто хочет получить серьёзные знания и сделать это быстро. 

Онлайн-обучение для бухгалтеров, кадровиков, юристов

Осваивайте новые профессии. Учитываем ваш опыт, даем практические знания и обратную связь от преподавателей

Реклама: ООО «Актион-диджитал», ИНН: 7715670503, erid: LjN8KB3se

Начать дискуссию

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платить НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
12

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Интересные материалы

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР